Смекни!
smekni.com

Самара - вторая столица (стр. 1 из 2)

Министерство образования РФ

Министерство Самарской области

МОУ школа № 44

Доклад

Самара – вторая столица

Выполнила: Валиева С.О.

Проверила: Уланова Л.Н.

22 июня 1941 г. на нашу страну обрушились германские войска, стремившиеся по плану «Барбаросса» за 6 недель уничтожить вооруженные силы СССР и захватить Москву. Этот план провалился и блицкрига не получилось, но... 8 октября 1941 г. ГКО (Государственный Комитет Обороны) принял решение заминировать важнейшие объекты Москвы; 12 октября наши войска оставили Калугу; 14 октября немцы захватили Калинин (совр. Тверь); в руках немцев оказались Можайск, Малоярославец , Волоколамск и Клин; танки генерала Гудериана были на подступах к Туле... Руководство страны считало, что судьбу Москвы решают считанные дни. 15 октября ГКО было принято решение: «Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии ГКО постановил:

  1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев.
  2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, также Правительство во главе с Молотовым (Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке).
  3. Немедленно эвакуироваться органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба в г. Арзамас».

Почему Самара?

На этот вопрос очень трудно ответить. Но, попробуем с помощью геополитического анализа объяснить причины превращения Самары во вторую столицу.

Очевидно, что «запасная столица» должна была располагаться на Волге: могучая река являлась важной нефтяной и грузовой магистралью, тем более, что Москва была с нею связана. Следующей территорией, пригодной к размещению второй столицы, мог стать Урал. Именно поэтому некоторые историки прочили на эту роль Свердловск. Но «столица Урала» была слишком далеко от центра. Японский посол в СССР, генерал Тетекава, шутил по этому поводу: «... я знаю, что Гитлер готовит свой въезд в Москву, ... а Сталин - свой переезд в Свердловск, но оттуда он не сможет управлять страной». Управлять страной удобнее было только с Волги.

К тому же, перенос столицы на Волгу имел принципиальное значение - тем самым указывалась граница, дальше которой советские войска не могли отступать. Крупных городов, располагавшихся на Волге и способных разместить правительство и посольства, было много - Горький (совр. Нижний Новгород), Казань, Ульяновск, Куйбышев (совр. Самара), Саратов, Сталинград (совр. Волгоград) и Астрахань. Почему же был выбран именно Куйбышев?

Скорее всего, автоматически отпадали города, расположенные на правом берегу Волги (то есть, на берегу, обращенном к немцам) - опыт обороны Сталинграда это доказывает - город, носивший имя вождя, был почти полностью захвачен или уничтожен нацистами, а противоположный берег Волги так и остался советским, откуда и началось контрнаступление, приведшее к «Сталинградскому котлу». Таким образом, оставались пригодными для эвакуации столицы только левобережные города Волги - Казань, Куйбышев, Астрахань. Астрахань была слишком далека. Куйбышев же располагал удобнейшим железнодорожным узлом - из него можно было попасть на Урал, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Казань и Астрахань были в стороне от этой важнейшей железнодорожной сети.

Казань была национальным центром. Не слишком важный факт для рядового города становился решающим при выборе места для «запасной столицы». Покоренная в 1552 г. Иваном Грозным Казань, возможно ничего не забыла, а Сталин в национальном вопросе считал себя специалистом. Кстати, видимо, по этой же причине Саратов не имел ни одного шанса в конкурсе на «запасную столицу» - считавшийся столицей поволжских немцев, Саратов, наверняка, считался очень опасным в период войны с Германией.

Таким образом, оставался только Куйбышев. Гидроэлектростанции в то время рядом с городом не было, поэтому можно было не опасаться взрыва плотины с последующим затоплением города.

Самара - вторая столица

Куйбышевцам и без московских гостей было нелегко: тысячи беженцев, десятки эвакуированных заводов с огромным количеством рабочих, госпитали и т.д. Жителей города «уплотняли» - подселяли на их жилплощадь беженцев и эвакуированных рабочих. Правда, секретарю ЦК Андрееву построили дачу на берегу Волги, а семье Микояна - личное бомбоубежище. Но это же - «отцы народа». С 17 октября 1941 г. (в тот день было принято постановление СНК СССР «О мероприятиях по местной противовоздушной обороне г. Куйбышева») город стал вечерами и ночами погружаться во тьму: на окнах из-за возможных бомбардировок (немецкие летчики однажды попытались сделать авианалет на Сызранский железнодорожный мост, но были отогнаны зенитным огнем) повесили шторы из плотной черной бумаги. Вечерами по улицам ходили дежурные и проверяли светомаскировку. Фары редких автомобилей также были затемнены. Впрочем, экономя электроэнергию, лампочки жгли впол- или втреть- накала, а то и вовсе освещали свой безрадостный быт керосинкой.

У магазинов выстраивались длинные очереди за скудными нормами круп, жиров и хлеба по карточкам. Хлеб давали только ржаной, привозя его на крытых фанерных фургонах, запряженных лошадьми. Иногда, помимо продуктовых карточек, выдавали ордера на калоши, туфли, брюки или платья. Никто не отказывался, даже если товар не подходил, - его можно было обменять или продать. Кого не устраивала государственная торговля, ждал базар. Буханка ржаного хлеба стоила 300 рублей, полбутылки водки- 500. В городе было несколько киосков, торговавших пивом по 2 р. за кружку.

В зиму 41-42 гг. вымерзли присамарские сады. Многие курильщики перешли на махорку и базарный самосад. Чай пили, в основном, свекольный или морковный. Изредка - с сахарином.

Вся жизнь сосредоточилась в черных громкоговорителях, висевших на уличных столбах. Сводки СовИнформБюро с голосом Левитана, звуковые письма на фронт и обратно, марши, русские народные песни - такой небогатой стала программа радио. В декабре 1941 г. в Куйбышеве началось строительство радиоузла, по мощности не уступавшего известной всему миру радиостанции имени Коминтерна. В 1942 году под городом Куйбышевым, в обстановке строжайшей секретности всего за 9 месяцев под землей был построен радиопередающий центр, не имевший аналогов по мощности во всем мире. Он получил название «Объект № 15 Управления особого строительства НКВД СССР». Объект №15 внес неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Работая на средних волнах, радиоцентр накрывал всю Европу, Северную Африку, Дальний Восток (то есть весь Советский Союз), в ночное время его очень хорошо слышали в Америке. До сих пор этот радиоузел находится в рабочем состоянии резерва.

Правительство

15 октября в Куйбышев вместе с другими органами власти должно было выехать Политбюро, но по предложению Микояна от этой идеи отказались.

17 октября в Куйбышев приехали М.И. Калинин (председатель Президиума Верховного Совета СССР), К.Е. Ворошилов (член ГКО), А.А. Андреев (секретарь ЦК ВКП(б)), А.Ф. Горкин (секретарь Президиума Верховного Совета СССР), М.Ф. Шкирятов (зам. Председателя ЦКК ВКП(б)), Н.А. Вознесенский (зам. Председателя Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР),многие другие.

В Куйбышев были эвакуированы часть аппарата ЦК ВКП(б), некоторые отделы наркомата обороны, ЦК ВЛКСМ и СНК.

На Андреева и Вознесенского были возложены функции чрезвычайного значения: Андреев руководил политической деятельностью в районе между Волгой и Уралом, включая республики Средней Азии, а контроль за промышленностью и сельским хозяйством этого региона был возложен на Вознесенского.

Несколько позже в Куйбышев приехал исполком Коминтерна во главе с Г. Димитровым.

В Куйбышев перевели Академический Большой театр оперы и балета, Ленинградский Академический драматический театр, симфонический оркестр Всесоюзного радио. Артисты Большого, освоившись уже осенью, стали давать спектакли. Первое исполнение 7-й симфонии Шостаковича состоялось именно в Куйбышеве, 5 марта 1942 г. Он закончил ее в «запасной столице» 27 декабря 1941 г. и именно Куйбышеву обязана своим рождением симфония, ставшая музыкальным символом борьбы советского народа за свою свободу.

Композитор Д.Д.Шостакович. Зарисовка худ. Н.Соколова

(Литература и искусство 1942, 19 января)

Композитор Д.Шостакович закончил свою седьмую симфонию. Симфония будет исполнена оркестром Большого театра под управлением народного артиста СССР С.Самосуда. На снимке С.Самосуд и Д.Шостакович. Фото Евг.Бернштейн.

В пригородах Самары формировались воинские части, посылавшиеся на фронт. Некоторые из них приняли участие в историческом параде 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве.

Парад ноября 41-го

7 ноября на Красной площади должен был состояться парад немецких войск. И парад состоялся, но ... - советских. Одновременно парад прошел еще в Воронеже и в «запасной столице» - Куйбышеве.

В параде приняли участие формировавшиеся в ПриВО 65 и 237 дивизии. Командовал парадом генерал Пуркаев, а принимал - сам Ворошилов. На трибунах были Калинин, Андреев, Шверник, Шкирятов, Вознесенский, Первухин, Ярославский. Слева от трибуны располагался дипломатический корпус и журналисты. Видимо, именно из-за них именно в Куйбышеве был устроен один из трех парадов - иностранцев надо было удивить, заставить их поверить, что СССР не сломлен.

Целых полтора часа (!) перед трибунами шли пехота, курсанты военно-медицинской академии, сводный женский батальон войск ПВО и гарцевала кавалерия. За ними - танки «БТ-7» и «Т-35», мотопехота на «ЗиС-5» и противотанковые пушки с тягачами. В небе несколькими волнами пролетели штурмовики (знаменитые «Ил-2» производили как раз в Куйбышеве), истребители и бомбардировщики.