Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 25 из 57)

6) согласовывать деятельность специализированных учреждений (консультации с ними, рекомендации им, рекомендации ГА и членам ООН);

7) оказывать услуги, одобренные ГА, членам ООН, а также специализированным учреждениям по их просьбе;

8) консультироваться с неправительственными учреждениями по вопросам своей компетенции.

ЭКОСОС (54 члена ООН, избираемых ГА (по 18 ежегодно на 3 года с возможностью переизбрания)) (Восточная Европа – 6, Западная Европа и другие государства – 13, Азия – 11, Африка – 14, Латинская Америка – 10).

Порядок работы (ЭКОСОС проводит организационную сессию (январь), две очередные сессии в году (апрель, июль) и специальные сессии).

Специальные сессии проводятся (по решению ЭКОСОС; по требованию или с согласия большинства его членов; по требованию ГА или СБ).

Вспомогательные органы (ЭКОСОС создает комиссии в экономической и социальной областях, по поощрению прав человека и другие, которые могут потребоваться для выполнения его функций);

1) 8 функциональных комиссий (статистическая; по народонаселению и развитию; социального развития; по правам человека; по положению женщин; по наркотическим средствам; по предупреждению преступности и уголовному законодательству; по использованию науки и техники в целях развития; по устойчивому развитию);

2) 5 региональных комиссий (для Африки; для Азии и Тихого океана; для Европы; для Латинской Америки и Карибского района; для Западной Азии);

3) 5 постоянных комитетов (по программе и координации; по населенным пунктам; по неправительственным организациям; по переговорам с межправительственными агентствами; по энергетике и природным ресурсам);

4) экспертные органы и организации (в области планирования развития, природных ресурсов, новых и возобновляемых источников энергии и использования энергии в интересах развития, экономических, социальных и культурных прав).

В рамках рассматриваемых вопросов ЭКОСОС координирует работу:

1) программ ООН (Программа развития ООН, Программа ООН по ОС, Детский фонд ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев);

2) специализированных учреждений ООН (ФАО, ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО).

Категории неправительственных организаций, которым предоставлен консультативный статус ЭКОСОС (могут направлять наблюдателей на открытие заседания ЭКОСОС, представлять письменные заявления, касающиеся его работы, консультироваться с Секретариатом ООН по вопросам, представляющим взаимный интерес):

1) организации, связанные с большинством вопросов деятельности ЭКОСОС;

2) организации, обладающие особым опытом в конкретных областях;

3) организации, оказывающие ЭКОСОС и другим органам ООН помощь по мере необходимости.

57. Международный Суд ООН: состав, порядок образования, компетенция, юрисдикция. Примеры решений Суда

МС – главный судебный орган ООН (его Статут – неотъемлемая часть Устава ООН) (находится в Гааге).

Состав МС (15 судей (не может быть 2 граждан одного государства); член МС от РФ – Л.А. Скотников).

Порядок образования МС:

1) члены МС избираются ГА и СБ из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной палаты Третейского суда (национальная группа представляет не более 4 кандидатов, до выставления кандидатуры запрашивает мнение высших судебных органов, юридических факультетов и др.);

2) судьи избираются на основе гражданства (при этом должны быть представлены главные правовые системы мира);

3) избранными считаются кандидаты, получившие абсолютное большинство голосов в ГА и СБ;

4) судьи избираются на 9 лет и могут быть переизбраны.

Члены МС при исполнении обязанностей пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Компетенция МС ООН:

1) Разрешение международных споров.

К ведению МС относятся все дела, которые будут переданы ему сторонами, и все вопросы, специально предусмотренные Уставом ООН или действующими договорами и конвенциями (стороной в споре могут быть только государства и только участники Статута МС, Суд не может рассматривать споры между ф/л и ю/л или международными организациями).

Юрисдикция МС обязательна по всем правовым вопросам, касающимся:

а) толкования договора;

б) любого вопроса МП;

в) наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства;

г) характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международных обязательств.

МС обязан решать переданные ему споры на основании МП (в процессе судебного разбирательства применяет – международные конвенции; международный обычай; общие принципы права; судебные решения (обязательные только для участвующих в деле сторон); доктрины наиболее квалифицированных специалистов (вспомогательное средство)) (Суд может с согласия сторон разрешать дело, исходя из справедливости).

МС осуществляет свою деятельность на пленарных заседаниях (по просьбе сторон может образовать подразделения ограниченного состава (камеры), решения которых считаются решениями Суда).

Официальные языки МС – французский и английский.

Судопроизводство состоит из двух частей:

а) письменное (предоставление Суду и сторонам меморандумов, контрмеморандумов, возражений на них, а также подтверждающих их документов);

б) устное (заслушивание Судом свидетелей, экспертов, представителей, поверенных, адвокатов).

Решение МС обязательно только для участвующих в деле сторон и только по данному делу, является окончательным и обжалованию не подлежит (если одна сторона не выполняет обязательств, возложенных на нее Судом – СБ по просьбе другой стороны может, если признает необходимым, дать рекомендации или решить вопрос о принятии мер для приведения решения МС в исполнение).

2) Консультативные заключения могут даваться Судом по любому юридическому вопросу по запросу любого учреждения, уполномоченного их делать Уставом ООН или согласно Уставу (4 главных органа ООН, 2 вспомогательных органа ГА, 17 специализированных учреждений ООН, МАГАТЭ).

Меры, которые необходимо предпринять для усиления роли МС ООН:

1) всем государствам – членам ООН необходимо признать обязательную юрисдикцию Суда без оговорок (если внутригосударственные структуры не допускают этого, следует договориться о перечне вопросов, которые государства готовы передавать на рассмотрение Суда);

2) в случаях, когда передача спора на рассмотрение МС полного состава затруднительна, следует использовать юрисдикцию камер Суда;

3) государства должны оказать поддержку Целевому фонду, созданному для оказания помощи странам, которые не могут позволить себе расходы, связанные с передаче спора на рассмотрение Суда.

Примеры решений МС ООН:

1) 1959 г. – спор между Бельгией и Нидерландами относительно двух пограничных анклавов (решен в пользу Бельгии);

2) 1963 г. – спор между Камбоджей и Тайландом по поводу храма, расположенного на границе между ними (решен в пользу Камбоджи).

58. Комиссия международного права ООН: правовой статус, краткая характеристика деятельности, вклад в развитие международного права

Вспомогательные органы ООН учреждаются, когда окажутся необходимыми (подразделяются по срокам действия – на созданные для выполнения конкретной работы и функционирующие в течение одной сессии главного органа ООН).

Функции вспомогательного органа ООН носят ограниченный характер (выполняют деятельность, строго определенную их учредительными актами; их деятельность полностью определяется и контролируется главным органом, которому они подчинены (главный орган может отменить любое решение вспомогательного органа, изъять из его компетенции вопрос, сам рассмотреть данный вопрос)).

Создание КМП (ГА в 1947 г. одобрила Резолюцию об учреждении КМП и утвердила Положение о ней; членами КМП должны быть лица с признанным авторитетом в области МП).

Выборы членов КМП (34 члена, избираемых на 5 лет):

1) Генеральный секретарь составляет список выдвинутых правительствами кандидатов и представляет его для проведения выборов в ГА;

2) выборы проводятся тайным голосование (в КМП не может быть двух граждан одного государства).

КМП, как вспомогательный орган ГА, помогает ей в выполнении функций по поощрению:

1) прогрессивного развития МП (подготовка проектов конвенций по вопросам, которые еще не регулируются МП или по которым право еще недостаточно развито в практике государств).

2) кодификации МП (более точное формулирование и систематизация норм МП в областях, в которых уже имеется обширная государственная практика, прецеденты и доктрина).

КМП согласно Положению о ней занимается преимущественно вопросами МПП (может рассматривать и вопросы МЧП).

Комиссия готовит свои проекты в форме статей и представляет их ГА с комментариями (может рекомендовать проект государствам – членам ООН с целью заключения конвенции или созвать конференцию для заключения конвенции).

КМП – ведущий мировой орган в области международного правотворчества (на основе подготовленных ею проектов заключено около 20 многосторонних конвенций (примеры: Женевские конвенции по морскому праву 1958, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961, Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978)).

59. Специализированные учреждения ООН: понятие, виды, связь с ООН. Направления деятельности. Примеры

Специализированные учреждения создаются межправительственными соглашениями и наделяются международной ответственностью в экономической, социальной областях, в области культуры, образования, здравоохранения (связываются с ООН посредством заключения соглашения).