Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 31 из 57)

Договор регламентирует (обмен информацией об испытательных полигонах ядерного оружия и о проводимых испытаниях; условия контроля за выполнением обязательств (применение телесейсмического и гидродинамического методов измерений, а также проведение инспекций на месте)).

Договор между СССР и США об ограничении мирных ядерных взрывов 1976.

При подготовке указанных договоров были выработаны основные методы контроля, предложенные при подписании нового договора.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 (его подписали более 170 государств, более 100 ратифицировали).

Для вступления ДВЗЯИ в действие необходима его ратификация 44 государствами, в том числе всеми ядерными (на конец 2003 ратифицирован 32 государствами, в том числе 3 ядерными).

США заявили о своем нежелании идти на ратификацию Договора, ограничившись подтверждением намерения соблюдать объявленный в 1992 г. мораторий на ядерные испытания.

Совместное заявление в поддержку ДВЗЯИ принято в 2002 г. (должно вновь привлечь внимание мирового сообщества к проблеме, сложившейся вокруг Договора; ускорить его ратификацию другими государствами, без чего он не может вступить в силу).

Договор устанавливает «нулевой порог» и запрещает проведение ядерных взрывов во всех средах (запрет носит абсолютный и всеобщий характер).

Для осуществления Договора создана Организация по ДВЗЯИ (основные органы – Конференция государств – участников, Исполнительный комитет, Технический секретариат, включающий Международный центра данных).

Контрольный механизм (Международная система мониторинга (МСМ), консультации и разъяснения, инспекции на месте, меры укрепления доверия) (МСМ включает сейсмические, инфразвуковые, радионуклидные, гидроакустические станции и радионуклидные лаборатории).

67. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.: содержание, контрольный механизм

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 – является основой международного режима нераспространения ядерного оружия (на конец 2003 г. участниками являлись 187 государств).

Договор обязывает:

1) ядерные государства, участвующие в ДНЯО, не передавать неядерным государствам ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, не помогать им в его производстве или приобретении;

2) неядерные государства, участвующие в ДНЯО, не производить и не приобретать иным способом ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также не принимать помощи в производстве такого оружия.

Контроль за соблюдение ДНЯО – Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Договор не препятствует развитию исследований, производству и использованию расщепляющихся материалов в мирных целях, но обязывает проводить такую деятельность под контролем МАГАТЭ (государство, ставшее участником ДНЯО, заключает соглашение с МАГАТЭ, по которому обязано поставить под контроль МАГАТЭ всю свою деятельность в области использования атомной энергии в мирных целях)

На основе ДНЯО созданы:

1) Комитет Цангера 1971 (35 государств, в том числе РФ и все другие ядерные государства; деятельность Комитета направлена на выполнения положения Договора о том, что каждое государство – участник обязуется не предоставлять расщепляющийся материал, оборудование или материал для обработки, использования или производства специального расщепляющегося материала, любому государству, не обладающему ядерным оружием, для мирных целей, если на этот расщепляющийся материал не распространяются гарантии).

2) Группа ядерных поставщиков 1975 (39 государств, в том числе РФ, из ядерных государств не участвует Китай; объединяет основных поставщиков и производителей ядерных материалов, оборудования, технологий и неядерных материалов для реакторов; правила разрешают осуществлять сотрудничество в ядерной области только со странами, поставившими свою деятельность под контроль МАГАТЭ).

Обеспокоенность мирового сообщества вызывают следующие проблемы:

1) не стали участниками ДНЯО ряд околоядерных государств, которые по своим экономическим и техническим возможностям могли обзавестись ядерным оружием (Израиль, Ирак, Иран, КНДР);

2) в связи с возросшей угрозой международного терроризма не исключается возможность попадания ядерного оружия в руки террористов (необходимо усилить контроль за использованием, транспортировкой и хранением ядерных компонентов).

Безъядерные зоны создаются в целях укрепления режима нераспространения ядерного оружия (существуют на государственных территориях и на международной территории):

1) Антарктика (по Договору об Антарктике 1959);

2) космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела (по Договору о космосе 1967);

3) дно морей и океанов и их недра (по Договору о морском дне 1971);

4) Латинская Америка (по Договору Тлателоко 1967);

5) южная часть Тихого океана (по Договору Раротонга 1985)

6) Юго-Восточная Азия (по Бангкокскому договору 1995);

7) Африка (по Договору Пелиндаба 1996);

8) архипелаг Шпицберген (по Договору о Шпицбергене 1920);

9) Аландские острова, принадлежащие Финляндии (по Договору между СССР и Финляндией 1920).

68. Основные международные договоры по ограничению ядерного оружия и средств его доставки

В 1970-е СССР и США достигли стратегического равновесия в военной сфере (объемы и качество ядерных вооружений двух стран позволяли каждой из них в случае необходимости несколько десятков раз уничтожить друг друга) (они пришли к взаимному согласию приступить к разработке и заключению двусторонних соглашений по ограничению и сокращению стратегических наступательных и оборонительных вооружений).

Соглашения между СССР (позднее РФ) и США:

1) Соглашение о мерах по уменьшению опасности ядерной войны 1971 (бессрочное; предусматривает уведомление сторонами друг друга в случае инцидентов и в других ситуациях, которые могут создать опасность возникновения ядерной войны).

2) Соглашение о предотвращении ядерной войны 1973 (бессрочное; стороны взяли на себя обязательства по устранению опасности ядерной войны и применения ядерного оружия; воздержанию от угрозы силой в обстоятельствах, которые могут поставить под угрозу международный мир и безопасность).

3) Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) 1972 (носил бессрочный характер; в мае 2002 г. США в одностороннем порядке вышли из Договора):

а) обязывал участников ограничить свои системы ПРО двумя районами размещения (вокруг столицы государства и в одном из позиционных районов пусковых установок межбаллистических ракет (МБР) (стороны брали на себя обязательство не развертывать системы территориальных ПРО)

б) определял, что системы ПРО должны размещаться на земле и могут быть только стационарными (запрещал создавать, испытывать и развертывать системы и компоненты ПРО морского, воздушного, космического и мобильно-наземного базирования);

в) запрещал создание систем ПРО вне национальных территорий;

г) запрещал развертывания в будущем радиолокационных станций (РЛС) предупреждения о нападении МБР, кроме как на границах национальной территории с ориентацией вовне.

В Протоколе к Договору стороны взяли на себя дополнительные обязательства – ограничили свои системы ПРО одним районом размещения (СССР обязался не разворачивать систему ПРО в районе размещения шахтных пусковых установок, США – в районе столицы государства).

4) Временное Соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1) 1972 (срок действия – 5 лет; первое соглашения, которое затрагивало виды вооружений, обладающих наибольшей разрушительной силой – МБР и БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок) с ядерными боеголовками) (стороны обязались не начинать строительство дополнительных стационарных пусковых установок МБР наземного базирования, а также ограничить количество пусковых установок БРПЛ и самих подводных лодок).

5) Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) 1979 (срок действия до 31.12.1985; ограничивал количество МБР наземного базирования, БРПЛ, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет «воздух-земля» (БРВЗ); с 01.01.1981 предусматривал ограничить стратегические наступательные вооружения суммарным количеством носителей, не превышающим 2250 единиц; запрещалось строительство дополнительных пусковых установок и их передислокация; вводились ограничения на работы по созданию новых типов ракет и совершенствованию старых, ограничения по количеству боеголовок на ракетах).

Администрация Р. Рейгана отказалась ввести Договор в действие.

6) Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 (предусматривал уничтожение баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью 500 – 5500 км с ядерным и неядерным оснащением – впервые ликвидированы целые классы вооружений; к 31.051991 полностью завершен процесс ликвидации более 2, 5 тыс. ракет, а также их пусковых установок, вспомогательных сооружений и оборудования, районов развертывания, ракетных операционных баз и вспомогательных объектов).

7) Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) 1991 (срок действия до 05.12.2000 с возможностью пролонгации; участниками также являются Белоруссия, Казахстан и Украина – ликвидация СНВ на их территориях завершена).