Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 35 из 57)

2) внутригосударственные правовые акты (РФ – ГК РФ, Воздушный кодекс РФ, КТМ, Закон РФ «О ж/д транспорте в РФ», Устав железных дорог, КВВТ).

Ж/д транспорт (Соглашение о международных перевозках (КОТИФ) 1980 (РФ не участвует); Соглашение о международном прямом смешанном ж/д-водном грузовом сообщении (МЖВС); Соглашение о международном ж/д сообщении 1951; двусторонние договоры по вопросам регламентации ж/д перевозок).

Морской транспорт (Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978; Международная конвенция об унификации некоторых правил о перевозке пассажиров морем 1961; Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974; Конвенция о Кодексе поведения линейных конференций 1974; двусторонние соглашения).

Воздушный транспорт (Конвенция о Международной гражданской авиации 1944, Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929, Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999; двусторонние договоры).

Автомобильный транспорт (Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956, Конвенция о дорожном движении 1971, Соглашение об общих условиях выполнения международных пассажирских перевозок автобусами 1970, Конвенция о международных автомобильных перевозках пассажира и багажа 1997,двусторонние договоры).

Внутренний водный транспорт (Конвенция по охране и использованию транспортных водотоков и международных озер 1992, Европейское соглашение о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996, Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям 2000, Будапештская конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям, двусторонние договоры).

Экономические споры между государствами разрешаются на основе МП (значительную роль в их разрешении играют международные организации)

Споры между ф/л и ю/л относятся к национальной юрисдикции (могут рассматриваться судами общей юрисдикции или арбитражными судами государств либо международными коммерческими арбитражами (МКА))

МКА учреждается по национальному праву и руководствуется им (Арбитражный суд Международной торговой палаты (Париж), Лондонский международный третейский суд, Американская арбитражная ассоциация (Нью-Йорк), в РФ – Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ).

Функции МЭП в области разрешения международных экономических споров:

1) Унификация арбитражных процессуальных норм в целях обеспечения единообразия в процедуре рассмотрения международных коммерческих споров в арбитражах разных государств.

Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 (содержит правила относительно формирования арбитража, порядка рассмотрения дела, вынесения решения).

Типовой закон о международном коммерческом арбитраже (подготовлен комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНИСИТРАЛ), принят резолюцией ГА в 1985 г., рекомендован государствам в качестве модели национального закона – Закон РФ о международном коммерческом арбитраже 1993).

2) Создание международно-правовой основы для признания и принудительного исполнения решений арбитража одного государства на территории других государств.

Проблема принудительного исполнения решений арбитража при уклонении одной из сторон (Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений – участвуют 102 государства).

Соглашение о порядке рассмотрения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 в рамках СНГ (решает вопросы, связанные с рассмотрением споров в арбитраже и в суде; содержит нормы о взаимном признании и исполнении арбитражных и судебных решений, а также исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых в исполнении может быть отказано).

3) Создание специализированных международных центров по рассмотрению коммерческих споров.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (учрежден в 1965 г. на основе Вашингтонской конвенции о разрешении инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами).

72. Территория в МП: понятие и виды

Территория в широком смысле – такие пространства, как сухопутная и водная поверхность земного шара, его недра, воздушное пространство, космос, включая Луну и другие небесные тела.

Территория с точки зрения МП – юридическая категория, неразрывно связанная с понятием государства (его материальная основа наряду с населением).

Виды территорий в МП:

1) Государственная территория (находится под суверенитетом государства).

К ней относятся (в рамках государственных границ сухопутная и водная поверхность, воздушное пространство над ней до границы с космосом (100 – 110 км) и недра (теоретически до центра Земли, практически – на доступную для проникновения глубину)).

Государственная территория – национальное достояние и среда обитания народа в рамках государственных границ, в которых государство осуществляет свою верховную власть.

Квазитерритория (условно приравнивается к государственной территории; на них осуществляется юрисдикция соответствующего государства).

К ней относятся (плавучие и летучие территории (морские и речные суда, воздушные суда, космические корабли), территории дипломатических и консульских представительств иностранных государств).

2) Территория со смешанным режимом (пространства, не находящиеся под чьим-либо суверенитетом и не входящие в состав территории какого-либо государства, но в отношении которых прибрежное государство осуществляет в пределах установленных МП, суверенные права в целях разведки, разработки и охраны природных ресурсов).

К ней относятся (исключительная экономическая зона шириной 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, и континентальный шельф).

3) Территория с международным режимом (расположена за пределами государственных границ и находится в общем и равноправном пользовании всех государств в соответствии с МП).

К ней относятся (открытое море и воздушное пространство над ним, морское дно и его недра за внешней границей континентального шельфа, Антарктика, космос и небесные тела в нем).

В отношении ряда территорий с международным режимом все большее развитие получает концепция общего наследия человечества:

1) Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1972 Луна и ее природные ресурсы объявлены общим наследием человечества;

2) Конвенция ООН по морскому праву 1982 объявила общим наследием человечества район международного морского дна.

73. Государственная территория: понятие и виды. Правовые основания и способы изменения

Взгляды на правовую природу государственной территории:

1) Цивилистическая теория (сложилась в средние века; в основу положена точка зрения о территории как о вещи, объекте (предмете) собственности; со временем взгляды эволюционировали в сторону замены территории как вещи, предмета собственности на публичную собственность государства).

2) Пространственная теория (появилась во второй половине XIX в.; рассматривает территорию как пространственный предел власти государства).

Государственная территория – пространства, в пределах которых государства осуществляют свой суверенитет, верховенство и юрисдикцию.

Ч.1, 2 ст.4 КРФ:

1) Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию.

2) КРФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ.

Государственная территория включает:

1) Сухопутную территорию (все пространства суши с ее недрами в пределах государственных границ, а также прибрежные острова и анклавы).

Анклав – часть территории государства, отделенная от основной его территории и со всех сторон окруженная территорией другого (других ) государств (если имеет выход к морю – полуанклав) (право доступа к своему анклаву осуществляется на основании специального соглашения с государством, на территории которого находится анклав).

2) Внутренние воды и территориальное море (воды рек, озер, заливов, бухт, портов, а также территориальное море) (особый режим имеют поверхность и недра континентального шельфа, а также исключительные экономические зоны).

3) Воздушное пространство (пространство до границы с космосом (100 – 100 км), находящееся над сухопутной и водной территориями, включая территориальное море).

4) Недра (теоретически до центра Земли, практически – на доступную для проникновения глубину).

5) Квазитерритория (плавучие и летучие территории (морские и речные суда, воздушные суда, космические корабли), территории дипломатических и консульских представительств иностранных государств).

Ч.1, 2 ст.67 КРФ:

1) Территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

2) РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в порядке, определяемом ФЗ и нормами МП.

Возникновение государственной территорий:

1) Первичное завладение (период ликвидации феодальной раздробленности; новые географические открытия; колониальная экспансия).

2) Теория эффективной оккупации (на рубеже XIX и XX в. раздел мира завершен; ничейная территория может стать территорией конкретного государства только в случае, если оно в состоянии реально осуществлять и осуществляет свои права на ней и при условии обязательного объявления об этом другим государствам, которые могут заявить протест, если это затрагивает их интересы).