Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 42 из 57)

Настоящие положения применяются к военным летательным аппаратам, к любым другим должным образом уполномоченным судам или летательным аппаратам, имеющие четкие опознавательные знаки, свидетельствующие о том, что они состоят на государственной службе.

Полным иммунитетом в открытом море от юрисдикции какого бы то ни было государства, кроме государства флага, пользуются:

1) военные корабли;

2) суда, принадлежащие государству или эксплуатируемые им и состоящие только на некоммерческой государственной службе.

Капитаны судов обязаны оказывать помощь любому обнаруженному в море лицу, которому угрожает гибель, а также оказывать помощь после столкновения другому судну, его экипажу и пассажирам.

Государства обязаны:

1) издавать правила для предупреждения загрязнения морской воды нефтью с судов или из трубопроводов, в результате разработки или разведки поверхности морского дна и недр континентального шельфа;

2) принимать меры для предупреждения загрязнения моря от погружения радиоактивных отходов.

Борьба с преступлениями в открытом море:

1) Борьба с пиратством (любому государству предоставляется право захватить в открытом море пиратское судно, находящееся на нем имущество, а также арестовать экипаж и пассажиров; вопрос об их наказании и о судьбе захваченного имущества решается судами государств, осуществивших их захват; захват может совершаться только военными или находящимися на правительственной службе морскими или воздушными судами, специально на то уполномоченными).

2) Незаконная торговля наркотиками или психотропными веществами (любое государство, имеющее основание считать, что судно, плавающее под его флагом, участвует в совершении этих деяний, может обратиться к другим государствам с просьбой о сотрудничестве в их пресечении).

3) Несанкционированное вещание из открытого моря (все государства обязаны сотрудничать в его пресечении; лицо, занимающееся несанкционированным вещанием, может быть привлечено к ответственности в суде (государства флага; государства регистрации установки; государства, гражданином которого он является; государства, где могут приниматься передачи; государства, радиосвязи которого создаются помехи)).

Преследование по горячим следам:

1) может быть предпринято, если компетентные власти прибрежного государства имеют достаточные основания считать, что это судно нарушило законы и правила этого государства;

2) должно начаться когда судно (или одна из его шлюпок) находятся во внутренних водах, в архипелажных водах, в территориальном море или в прилежащей зоне преследующего государства, и может продолжаться за их пределами при условии, что оно не прерывается (если иностранное судно находится в прилежащей зоне, преследование может начаться только в связи с нарушением прав, для защиты которых установлена эта зона);

3) судно, отдающее приказ предполагаемому нарушителю остановиться, само может находиться в любом месте (в том числе в открытом море);

4) применяется также к нарушениям в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе законов и правил прибрежного государства, установленных в их отношении;

5) прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море своего государства или третьего государства;

6) может начинаться только после подачи сигнала остановиться на дистанции, позволяющей нарушителю увидеть или услышать его;

7) может осуществлять только военными кораблями и летательными аппаратами или иными находящимися на государственной службе, специально на то уполномоченными.

85. Континентальный шельф: понятие, внешний предел, правовой режим. Законодательство России о континентальном шельфе

Континентальный шельф – морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря на всем протяжении естественного продолжения сухопутной территории государства до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря (когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние).

Подводная окраина материка (включает находящееся под водой продолжение континентального массива прибрежного государства и состоит из поверхности и недр шельфа, склона и подъема; не включает дно океана на больших глубинах, в том числе океанические хребты или его недра).

Критерии определения внешней границы континентального шельфа:

1) фиксированные точки, составляющие линию его внешних границ, должны находиться не далее 350 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты (линии, соединяющей глубины в 2500 м);

2) в любом случае внешняя граница континентального шельфа не может простираться за пределы 350 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Прибрежное государство может устанавливать внешнюю границу континентального шельфа в случаях, когда шельф простирается более чем на 200 морских миль от исходных линий, прямыми линиями, не превышающими 60 морских миль и соединяющими фиксированные точки, определяемые с помощью координат широты и долготы.

Данные о границах континентального шельфа за пределами 200 морских миль от сходных линий представляются в Комиссию по границам континентального шельфа (дает рекомендации по вопросам, касающимся установления внешних границ шельфа; границы шельфа, установленные на основании этих рекомендаций окончательные и обязательны для всех).

Правовой режим использования ресурсов континентального шельфа (прибрежное государство осуществляет суверенные права (исключительные) над континентальным шельфом в целях разведки и разработки его естественных богатств).

Естественные богатства шельфа (минеральные и прочие неживые ресурсы поверхности и недр; живые организмы сидячих видов (в период созревания прикрепленные ко дну, находящиеся под ним или могущие передвигаться только по дну)).

Права прибрежного государства на шельф не затрагивают правового статуса покрывающих вод или воздушного пространства над ними (осуществление прав на шельф не должно ущемлять осуществление судоходства и других прав и свобод других государств или приводить к неоправданным помехам в их осуществлении).

Прибрежное государство не может препятствовать прокладке или поддержанию в исправности подводных кабелей или трубопроводов на континентальном шельфе при условии соблюдения его права принимать разумные меры для разведки шельфа и разработки его естественных богатств.

Прибрежное государство производит отчисления или взносы натурой в связи с разработкой неживых ресурсов континентального шельфа за пределами 200 морских миль (производятся через Международный орган по морскому дну ежегодно в отношении всей продукции на участке по истечении первых 5 лет добычи на этом участке).

Зоны безопасности вокруг сооружений и установок на шельфе (могут создаваться прибрежным государством на расстоянии 500 м вокруг них; обязательны для судов всех национальностей; об их возведении должны даваться оповещения и постоянные предупреждения; не должны находиться в местах, где могут мешать судоходству).

Иностранные суда и организации могут получать право работать на шельфе прибрежного государства на основе соглашений и специальных разрешений (соглашениями определяются размер и порядок отчисления компенсации, уплачиваемой прибрежному государству).

Прибрежное государство при ведении разведки и разработки естественных богатств шельфа обязано принимать все надлежащие меры по охране живых морских ресурсов от вредных воздействий.

Иностранные суда могут вести изыскания на шельфе только с согласия прибрежного государства (результаты исследований подлежат опубликованию для всеобщего ознакомления).

ФЗ «О континентальном шельфе РФ» 1995 (определяет статус континентального шельфа, суверенные права и юрисдикцию РФ на нем и их осуществление в соответствии с КРФ, общепризнанными принципами и нормами МП и международными договорами РФ).

Законом установлены:

1) правила изучения, разведки и разработки минеральных ресурсов (участки могут предоставляться на основе лицензии для геологического изучения, поиска минеральных ресурсов, их разведки и разработки, строительства и эксплуатации сооружений, сбора коллекционных материалов);

2) правила изучения и использования живых ресурсов (виды использования – вылов, разведка и промысел, товарное выращивание, искусственное воспроизводство; преимущественные права на использование имеют коренные малочисленные народы Севера и Дальнего Востока, а также население этих регионов в местах постоянного проживания на территориях, прилегающих к морскому побережью);

3) правила создания искусственных сооружения и прокладки подводных кабелей и трубопроводов;

4) правила проведения морских научных исследований (должны носить исключительно мирный характер; заявители подают запрос, содержащий информацию об исследовании, их программу, координаты и др.);

5) меры защиты и сохранения минеральных и живых ресурсов, захоронения отходов и других материалов;

6) особенности экономических отношений при пользовании континентальным шельфом.

86. Правовой режим Международного района морского дна. Международный орган по морскому дну. Порядок освоения ресурсов района

Международный район морского дна – дно морей и океанов, его недра за пределами национальной юрисдикции (расположено за пределами континентального шельфа – 200 морских миль, а если континентальный шельф распространяется за этот предел (до 250 миль), то за ним).