Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 47 из 57)

Допускается ограниченная военная деятельность государств в космическом пространстве (разрешено его использовать в неагрессивных военных целях – для отражения агрессии или в целях поддержания международного мира и безопасности).

Правовой статус космических объектов.

Следствие деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства – наличие в нем искусственных небесных тел (пилотируемых и непилотируемых спутников Земли, космических аппаратов, орбитальных станций, баз на естественных небесных телах – объединяются понятием космический объект).

Государства имеют право выводить космические объекты на околоземные и другие орбиты, осуществлять посадку на небесных телах, запуск с них, размещать на них космические объекты (установки, обитаемые и необитаемые станции на поверхности и в недрах небесных тел).

Конвенция о регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство 1975 требует от государства регистрации:

1) внесения космического объекта в национальный регистр и в реестр Генерального секретаря ООН;

2) нанесения маркировки, по которой в дальнейшем может быть произведена идентификация объекта или его частей в случае обнаружения их за пределами государства регистрации или на международной территории в целях последующего возвращения собственнику (космические объекты, не имеющие опознавательных знаков и не зарегистрированные должным образом, возврату не подлежат).

Во время нахождения в космическом пространстве на космический объект (или его части) и экипаж распространяется юрисдикция государства регистрации.

Право собственности на него, его части, аппаратуру, образцы может принадлежать нескольким государствам или международной организации, а также контролируемым государствами ф/л и ю/л (положение о защите права собственности включается в двусторонние договоры о космическом сотрудничестве).

Соглашение относительно сотрудничества на Международной космической станции 1998 (каждая сторона сохраняет право собственности на элементы или оборудование МКС, а также регистрирует в качестве космических объектов предоставляемые космические элементы и распространяет на них свое национальное законодательство).

Правовой статус космонавтов.

Правовая база (Договор о космосе 1967, Соглашение о спасании космонавтов 1968, обычно-правовые нормы о статусе интернациональных экипажей и космических туристов).

Космонавт – член космического экипажа (гражданин одного из участвующих в запуске государств, выполняющий функциональные обязанности во время полета или нахождения на управляемом космическом объекте как в космическом пространстве, так и на небесном теле).

До появления Соглашения о МКС считалось, что космонавт – член экипажа независимо от гражданства находится под юрисдикцией государства регистрации.

Государство – участник Соглашения сохраняет юрисдикцию и контроль над лицами из состава персонала на космической станции, находящимися внутри и снаружи ее, которые являются его гражданами.

Статус космических туристов определяется общим положением о юрисдикции государства регистрации объекта (если международными договорами не установлено иное).

Космонавты рассматриваются как посланцы всего человечества, что возлагает на государства обязанности:

1) оказывать космонавтам всемерную помощь в случае аварии, бедствия, вынужденной посадки на любой территории;

2) представлять терпящим бедствие на небесных телах лицам укрытие на своих станциях, сооружениях, аппаратах и других установках;

3) информировать Генерального секретаря ООН и государство регистрации об обнаружении космонавтов и принимаемых для их спасания мерах, а также о любых установленных ими явлениях в космическом пространстве и на небесных телах, которые могут создавать угрозу жизни и здоровью человека;

4) незамедлительно возвращать космонавтов;

5) сотрудничать с другими государствами в принятии необходимых мер для сохранения жизни и здоровья космонавтов и их возвращения;

6) использовать ресурсы своих космических объектов на небесных телах и в космическом пространстве для поддержания жизнедеятельности экспедиций.

93. Международное экологическое право: понятие, принципы и источники

Международное экологическое право – совокупность принципов и норм, направленных на обеспечение рационального использования природных ресурсов и защиту ОС от загрязнения.

Негативное воздействие на ОС оказывают:

1) нерациональное потребление и уничтожение отдельных компонентов природы;

2) загрязнение ОС;

3) гонка вооружений, вооруженные конфликты и локальные войны.

Международные экологические проблемы должны решаться на общих принципах и правилах сотрудничества между суверенными государствами, подкрепляемые силой убеждения и переговорами.

Все основные принципы МП являются регуляторами ПО в сфере охраны и рационального использования ОС.

Специфические принципы международного экологического права:

1) ОС – общая забота человечества (международное сообщество может и должно совместно и в отдельности охранять ОС).

2) ОС вне государственных границ – общее достояние человечества (природные ресурсы за пределами действия национальной юрисдикции являются общим достоянием, их сохранение – общая задача всех государств и народов; ОС не подлежит присвоению путем провозглашения на нее суверенитета, использования, оккупации или любыми другими средствами).

3) Свобода исследования и использования ОС и ее компонентов (все государства и межнациональные межправительственные организации вправе без дискриминации осуществлять правомерную мирную научную деятельность в ОС).

4) Рациональное использование ОС (эксплуатация природных ресурсов должна осуществляться на максимально экономном и устойчивом уровне).

5) Содействие международному сотрудничеству в исследовании и использовании ОС.

6) Взаимозависимость охраны ОС, мира, развития, обеспечения прав человека и фундаментальных свобод (забота о человеке – центральное звено в деятельности по обеспечению устойчивого развития; люди имеют право жить в добром здравии и плодотворно трудиться в гармонии с природой).

7) Предосторожный подход к ОС (когда существует угроза серьезного или необратимого ущерба, отсутствие полной научной уверенности не используется в качестве предлога или отсрочки принятия эффективных мер по предупреждению ухудшения состояния ОС).

8) Право на развитие (право на развитие должно соблюдаться таким образом, чтобы адекватно удовлетворялись потребности нынешнего и будущего поколений в области развития и охраны ОС).

9) Предотвращение вреда (деятельность, способная оказывать влияние на ОС, должна контролироваться; следует использовать наиболее подходящую технологию для уменьшения масштабов опасности и других вредных последствий для ОС).

10) Предотвращение загрязнения ОС (государства должны предпринимать все меры, необходимые для предотвращения, уменьшения или контроля за загрязнением любых компонентов ОС).

11) Ответственность государств (любое государство несет политическую или материальную ответственность в рамках своих обязательств, предусмотренных договорынми нормами МП в области охраны ОС).

12) Принцип платы за загрязнения (устанавливается размер стоимости ущерба, который должен быть возмещен непосредственно виновником загрязнения).

13) Принцип всеобщей, но дифференцированной ответственности (различные государства в неодинаковой степени способствуют ухудшению состояния ОС; они несут общие, но дифференцированные обязанности).

14) Принцип доступа к информации, касающейся ОС (каждое государство должно гарантировать право на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся ОС).

15) Отказ от иммунитета от юрисдикции международных или иностранных судебных органов (государства не могут ссылаться на иммунитет в отношении судебного разбирательства деликтов, подпадающих под действие норм международного экологического права).

Источники международного экологического права:

1) Международные соглашения по различным аспектам охраны ОС (многосторонние, универсально-глобальные и региональные, регулирующие общие вопросы защиты ОС либо отдельных объектов (около 500));

2) Документы мягкого права (Всеобщая декларация прав человека 1948, Стокгольмская декларация по окружающей человека среде 1972, Всемирная хартия охраны природы 1982, декларация РИО-92, Йоханнесбургская декларация 2002 – содержат важные принципы, определяют задачи мирового сообщества и содержат директивы для их достижения).

3) Международный обычай (эксплуатация многих природных ресурсов пока не регламентируется договорными нормами) (ряд резолюций ГА ООН включают обычные нормы МП и в силу этого становятся обязательными для государств – пример: резолюция 1969, которая объявила мораторий на разработку минеральных ресурсов международного района морского дна).

94. Субъекты международного экологического права. Международные организации

Субъектами международного экологического права являются государства, а также международные организации (перед ними стоят две задачи: охрана ОС и рациональное использование природных ресурсов, которое будет соответствовать интересам человечества).

Международные организации:

ООН (центр сосредоточения всех форм природоохранительного сотрудничества государств; располагает системой органов, занятых развитием международной природоохранительной деятельности государств):