Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 49 из 57)

2) охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира;

3) защита мигрирующих видов животных, пересекающих государственные границы;

4) добыча и промысел живых ресурсов моря с целью их рационального использования;

5) защита растений и растительного мира от болезней и вредителей.

Охрана диких животных (под угрозой исчезновения находятся многие виды животных).

Международные договоры по охране животного мира:

I.) Договоры, направленные на охрану флоры и фауны в целом:

1) Конвенция о сохранении флоры и фауны в их природном состоянии 1933 (сохранение природной фауны и флоры достигается путями – создания национальных парков и заповедников; регулирования охоты и коллекционирования; одомашниванием экологически ценных диких животных; установлением контроля над торговлей охотничьими трофеями и производством изделий из них; запрещением некоторых видов охоты).

2) Конвенция об охране природы и сохранении животного мира в западном полушарии 1940 (цель – охрана всех видов и родов коренной американской фауны и флоры от исчезновения, а также районов, представляющих эстетическую, историческую или научную ценность).

3) Конвенция об охране мигрирующих видов диких животных 1979 (цель – защита животных, мигрирующих через национальные границы или вне этих границ; содержится перечень исчезающих видов животных, которые являются предметом соглашения государств (цель соглашений – восстановление мигрирующего вида)).

4) Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973:

а) виды, находящиеся под угрозой исчезновения (торговля ими должна особенно строго регулироваться);

б) виды, которые могут оказаться под такой угрозой;

в) виды, подлежащие регулированию в пределах юрисдикции любого государства – участника в целях предотвращения или ограничения эксплуатации, в отношении которых необходим контроль за торговлей.

5) Европейская конвенция о защите животных при международной перевозке 1968 (цель – применение единых положений, касающихся международной перевозки животных различными видами транспорта).

II.) Договоры, охраняющие одну популяцию:

1) Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 (предусматривает охрану всех видов китов от истребления; Международная китобойная комиссия ежегодно утверждает приложение к Конвенции 1946, в котором определяются охраняемые и неохраняемые виды китов, устанавливаются сезоны и районы промысла, типы орудий промысла).

2) Соглашение о сохранении белых медведей 1973.

3) Конвенция об охране и рациональном использовании ламы-витони 1979 (запрещается охота на этот вид лам и незаконная торговля ими; в целях восстановления популяции создаются национальные парки и заповедники).

Региональные договоры по охране животного мира

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе 1979 (государства принимают необходимые законодательные и административные меры для обеспечения специальной охраны указанных видов дикой фауны; запрещены все формы преднамеренного отлова, содержания и преднамеренного убийства).

Охрана диких птиц.

1) Международная конвенция об охране птиц 1950 (охраняет всех птиц в период размножения, перелетных птиц во время пролета к местам гнездования; в течение всего года под охраной находятся виды птиц, которым грозит вымирание; запрещается их ввоз, вывоз, перевозка, продажа, содержание в неволе в период охраны; запрещается снятие или уничтожение гнезд).

2) Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц 1971 (цель – приостановить постепенное наступление на водно-болотные угодья и их уничтожение).

Охрана растительного мира.

1) Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 одобрила Принципы для глобального консенсуса в отношении рационального использования, сохранения и освоения всех видов лесов (впервые признана важная роль нетропических лесов в поддержании глобального баланса поглощения углерода и выделения кислорода; цель – содействие рациональному использованию, сохранению и освоению лесов).

2) Международное соглашение по тропической древесине 1983 (цель – содействие расширению и диверсификации международной торговли тропической древесиной, поддержка исследований с целью рационального использования лесов и освоения запасов древесины).

3) Конвенция о создании Европейской и Средиземноморской организации по защите растений 1951 (организация дает советы правительствам по предотвращению завоза и распространения вредителей и болезней растений и растительных продуктов).

4) Международная конвенция по защите растений (каждый участник создает официальную организацию по охране растений в целях инспекции культивируемых площадей и партий растений на наличие вредителей; выдачи удостоверений о фитосанитарном состоянии и происхождении растений и растительных продуктов; проведения исследований в области охраны растений).

5) Соглашение о сотрудничестве в применении карантина растений и их охране от вредителей и болезней 1959 (участники принимают необходимые меры против вредителей, сорняков и заболеваний; обмениваются информацией о вредителях и заболеваниях растений и борьбе с ними).

6) Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения 1973 (см. в охране диких животных).

97. Международно-правовая охрана атмосферы, климата, озонового слоя. Конвенции

ВОЗ обратила внимание на 6 веществ, загрязняющих воздух (окись углерода; свинец, двуокись азота, взвеси (включая пыль, дымку и дымы), двуокись серы, тропосферный озон).

Атмосферный воздух охраняется следующими конвенциями:

1) Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 (загрязнение воздуха, физический источник которого находится в пределах территории, находящейся под национальной юрисдикцией одного государства, а отрицательное влияние проявляется на территории, находящейся под юрисдикцией другого государства):

а) участники взяли на себя обязательства постепенно сокращать и предотвращать загрязнение воздуха, включая его трансграничное загрязнение на большие расстояния;

б) определены основные направления в проведении исследований или разработок относительно предотвращения загрязнения воздуха на большие расстояния (государства обязуются сотрудничать по технологии выбросов основных загрязнителей воздуха включая технико-экономические обоснования и последствия для ОС);

в) механизм, координирующий деятельность государств, – Исполнительный орган (в его рамках государства осуществляют обмен данными о выбросах, а также об изменениях в национальной политике по вопросам трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния);

г) протоколы к Конвенции устанавливают пределы снижения выбросов для главных загрязняющих веществ (стимулирует применение государственных мер по снижению выбросов).

2) Венская конвенция об охране озонового слоя 1985 (слой атмосферного воздуха над пограничным слоем планеты; неблагоприятное воздействие – изменения в физической среде, включая изменения климата, имеющие значительные вредные последствия для здоровья человека, состава воздуха, восстановительной способности или продуктивности природных и регулируемых экосистем):

а) участники сотрудничают посредством систематических наблюдений, исследований и обмена информацией для оценки воздействия деятельности человека на озоновый слой и последствий изменения состояния озонового слоя для здоровья человека и ОС;

б) государства принимают законодательные и административные меры для контролирования, ограничения, сокращения или предотвращения деятельности человека, если будет обнаружено, что эта деятельность оказывает или может оказать неблагоприятное влияние на озоновый слой;

в) участники обязуются организовать исследования и научные оценки и сотрудничать непосредственно или через компетентные международные органы в их проведении (по вопросам физических и химических процессов, могущих влиять на озоновый слой; влияния изменения состояния озонового слоя на климат; воздействия любых изменения состояния озонового слоя и любого последующего изменения интенсивности ультрафиолетового излучения на природные и искусственные материалы, используемые человеком);

г) для обеспечения выполнения требований Конвенции созывается Конференция сторон (проводит обзор научной информации о состоянии озонового слоя, о его возможном изменении и о возможных последствиях такого изменения; рассматривает и принимает протоколы к Конвенции).

Монреальский протокол 1987 (первоначально предусматривал 50-процентное сокращение потребления 5 широко применяемых хлорфторуглеродов и замораживание потребления 3 галогенов; после внесенных поправок ограничения распространялись на 96 химических соединений; в промышленно развитых странах к 1996 г. свернуто производство и потребление большинства соединений, разрушающих озоновый слой; сокращение потребления указанных веществ к 2000 г. составило 85%).

3) Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 (изменение, обусловленное деятельностью человека, вызывающей изменения в составе глобальной атмосферы).

а) цель – добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, не допускающем опасного антропогенного воздействия на климатическую систему;

б) принципы, которыми руководствуются участники (общая, но дифференцированная ответственность за изменение климата; учет конкретных потребностей и обстоятельств развивающихся стран; принятие предупредительных мер в целях прогнозирования, предотвращения или сведения к минимуму причин изменения климата и смягчения его отрицательных последствий; право на устойчивое развитие);