Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 55 из 57)

Контртеррористическая институциональная система – орган, органы, системы органов, создаваемых согласно национально-правовым и (или) международно-правовым нормам и принципам в рамках и пределах компетенции государственных и международных властных институтов для контроля в целом над терроризмом и (или) международным терроризмом или для контртеррористической деятельности.

Направления контретеррористической деятельности институциональных систем:

1) определение понятия и сущности терроризма и международного терроризма;

2) определение причин и условий, порождающих эти явления;

3) определение форм и способов предупреждения, противодействия, пресечения и борьбы с терроризмом и международным терроризмом.

Международные контртеррористические институциональные системы:

1) Универсальное сотрудничествоКонтртеррористический комитет ООН (задача – контроль за выполнением резолюции СБ, предусматривающей обязательное принятие всеми государствами мер по предотвращению и пресечению террористической деятельности с акцентом на блокирование ее финансирования; деятельность Комитета призвана способствовать осуществлению СБ и ООН в целом координирующей роли в сфере борьбы с терроризмом).

2) Региональное сотрудничество:

а) Антитеррористический центр государств – участников СНГ (постоянно действующий специализированный отраслевой орган СНГ; предназначен для обеспечения координации взаимодействия специальных компетентных органов государств в области борьбы с международным терроризмом; в работе взаимодействует с Советом министров внутренних дел, Советом командующих Пограничными войсками и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью).

б) Договор о коллективной безопасности стран – участниц СНГ 1992 (создан прежде всего для обеспечения военной безопасности).

в) Международная организация уголовной полиции (Интерпол) (институциональный антитеррористический международный орган; предлагает государствам рассматривать себя как одно из средств координации сотрудничества в данной области).

107. МП в период вооруженных конфликтов: понятие, принципы, источники. «Право Женевы» и «право Гааги»

Международное гуманитарное право (МГП) – совокупность принципов и норм, регулирующих отношения государств в период вооруженных конфликтов.

Отдельные обычные нормы МГП появились в древности, позднее они были закреплены в международных договорах (воюющим сторонам предписывалось, как следует вести себя по отношению друг к другу) (пример: нельзя было начинать войну, не объявив об этом предварительно своему противнику).

Начало МГП (принятие Конвенции об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях 1864).

Право Гааги (нормы МП, регламентирующие ведение военных действий, были кодифицированы в результате работы двух гаагских конференций мира в 1899 и 1907 гг.):

1) 13 конвенций (о законах и обычаях сухопутной войны, о бомбардировании морскими силами во время войны, о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны, о правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны и др.);

2) Декларация о запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров.

Недостаток большинства принятых документов (содержали оговорку всеобщности, согласно которой положения Конвенции были обязательны только для договаривающихся держав и только в том случае, если воюющие в ней участвуют – если в войну вступало государство, не являвшееся участником Конвенции, она переставала действовать даже в отношениях между ее участниками).

Право Женевы (нормы 4 Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и 2 дополнительных протоколов к ним 1977 г. – об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях; об улучшении участи раненных, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; об обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны).

Женевские конвенции 1949 (распространили действие правил ведения войны на вооруженные конфликты, не носящие международного характера, признали за партизанами правовой статус комбатантов, запретили не обусловленное военной необходимостью уничтожение имущества, принадлежащего частным лицам, государственным и общественным организациям; сделали шаг в направлении установления правового режима гражданского населения в районах вооруженных конфликтов).

Международный комитет Красного Креста (МККК) (международная неправительственная организация; во многом по его инициативе совершенствуется МГП; члены МККК проводят практическую работу по защите жертв вооруженных конфликтов в различных регионах мира).

Принципы МГП:

1) во время вооруженных конфликтов воюющие обязаны соблюдать законы и обычаи войны (принцип гуманизации войны – обобщающий принцип отрасли МГП);

2) в период вооруженных конфликтов главной заботой воюющих остается защита жертв войны;

3) воюющие ограничиваются в выборе методов и средств ведения военных действий;

4) гражданские объекты и культурные ценности должны всемерно охраняться и защищаться;

5) воюющим надлежит защищать интересы нейтральных государств.

Предмет регулирования МГП:

1) международные вооруженные конфликты (конфликты с применением оружия, в которых участвуют несколько государств);

2) вооруженные конфликты немеждународного характера (признаки – наличие организованных военных действий; участвуют вооруженные силы; массовый и устойчивый характер вооруженных выступлений; наличие органов, ответственных за поведение сторон; каждая сторона должна иметь контролируемую ей часть территории).

МП запрещает вмешательство государств в вооруженный конфликт немеждународного характера (но может предложить содействие в его мирном урегулировании).

Источники МГП:

I.) Универсальные международные договоры:

1) Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868;

2) Гаагские конвенции 1899 и 1907;

3) Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 и дополнительные протоколы к ним 1977;

4) Гаагская конвенция о защите культурных ценностей 1954;

5) Конвенция о запрещении производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972;

6) Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977;

7) Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980;

8) Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993;

9) Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997.

II.) Региональные международные договоры (Соглашение государств – участников СНГ о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов 1993).

108. Запрещенные средства и методы ведения войны. Характеристика конвенций

Средства ведения войны – оружие и иная военная техника, применяемая вооруженными силами воюющих для уничтожения живой силы и материальных средств противника, подавления его сил и способности к сопротивлению.

Методы ведения войны – порядок, всевозможные способы использования средств ведения войны в указанных целях.

Средства и методы ведения войны (запрещенные (или частично запрещенные) и незапрещенные).

В случае вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченнымзапрещается применять (ст.35 Протокола I к Женевским конвенциям 1949):

1) оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания;

2) методы и средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

Это положение подтвердило существование в МГП принципа, ограничивающего воюющих в выборе средств и методов ведения вооруженной борьбы, сформулированного в Петербургской декларации 1868 и IV Гаагской конвенции 1907.

Запрещенные средства ведения войны:

1) взрывчатые, зажигательные, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле пули (Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868, Гаагская декларация о запрещении применения пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в теле человека 1899);

2) снаряды, назначением которых является распространение удушающих или вредоносных газов (IV Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907);

3) удушливые, ядовитые или другие подобные газы (Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925);

4) бактериологические средства (Конвенция о запрещении производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972);

5) химическое оружие (Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993);

6) средства воздействия на природную среду, имеющие широкие, долгосрочные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда (Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977);