Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 57 из 57)

д) подчиняются законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах пленившего их государства, в случаях нарушения дисциплины проводится расследование;

е) после прекращения военных действий должны быть освобождены, если не привлекаются к уголовной ответственности за военные преступления.

4) Гражданское население (Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949):

а) ему необходимо предоставлять права и свободы без дискриминации;

б) нельзя применять любые меры физического или морального воздействия в целях получения сведений;

в) запрещается причинять физические страдания, меры, ведущие к гибели населения, запрещены коллективные наказания, испытание голодом, физическое или моральное воздействие, террор, грабеж, взятие заложников;

г) нельзя совершать угон и депортацию гражданского населения на территорию оккупирующего или другого государства;

д) запрещается принуждать лиц оккупированного государства служить в вооруженных силах оккупирующего государства;

е) на оккупированной территории запрещается уничтожать имущество, являющееся государственной, коллективной и частной собственностью, изменять статус должностных лиц или судей и применять к ним санкции, проводить мероприятия с целью вызвать безработицу;

ж) гражданское население можно привлекать к трудовой деятельности, не носящей военного характера;

з) гражданское население может быть интернировано с обеспечением средствами бесплатного содержания и медицинской помощью, места содержания интернированных должны находиться вдали от районов военных действий.

110. Окончание войны и его международно-правовые последствия. Перемирие, капитуляция, мирный договор

В период вооруженного конфликта государства находятся в состоянии войны, после прекращения военных действий между воюющими сторонами возобновляются мирные отношения.

Окончание военных действий и состояния войны – акты, отличающиеся друг от друга по способам их юридического оформления и по правовым последствиям, которые они порождают для воюющих сторон.

Пути прекращения военных действий:

1) Перемирие (временное прекращение военных действий, осуществляемое на основе взаимного соглашения между воюющими сторонами):

а) общее перемирие (военные действия приостанавливаются на всем театре войны; при определенных обстоятельствах может привести к прекращению военных действий (в этом случае оформляется в договорно-правовом порядке); заключается от имени государственных органов; считается бессрочным и не может быть нарушено – нарушение расценивается как акт агрессии);

б) местное перемирие (ведение военных действий приостанавливается на ограниченном участке театра войны; устанавливается для решения частных задач (направления парламентеров, погребения умерших, доставления раненных с поля боя); обычно устанавливается по договоренности между воюющими, но может применяться и в одностороннем порядке).

Театр войны – пространство, в пределах которого воюющие могут вести боевые действия (сухопутная, морская и воздушная территория воюющих государств, а также международная территория, кроме нейтрализованной и демилитаризованной территории).

Демилитаризация – запрет на проведение специальных военных мероприятий на определенной территории (ограниченная – государство обязуется не строить новых укреплений, полная – ликвидировать все старые).

Нейтрализация – запрет вести военные действия на определенной территории или использовать ее в качестве базы для военных действий (на ней запрещено всякое военное строительство).

2) Капитуляция (прекращение сопротивления вооруженных сил или их части одной из воюющих сторон; (разновидность – безоговорочная капитуляция); нарушение условий капитуляции – международный деликт или военное преступление).

Специфическая форма приостановления военных действий – выполнение участвующими в конфликте государствами решения СБ ООН, принятого на основании ст.40 Устава ООН (о временных мерах, которые могут включать прекращение огня, отвод войск на заранее занятые позиции, освобождение определенной территории).

В результате перемирия или капитуляции прекращаются военные действия, но состояние войны между государствами сохраняется.

Состояние войны может быть прекращено в результате заключения мирного договора

Содержание мирного договора:

1) юридическое оформление прекращения состояния войны;

2) ответственность военных преступников;

3) разграничение территориальных пространств;

4) возмещение причиненного агрессором ущерба.

Состояние войны с Германией прекращено Указом президиума Верховного Совета СССР от 25.01.1955, а с Японией – совместной советско-японской декларацией от 19.10.1956 (мирный договор с Германией подписан, а с Японией вырабатывается (проблема принадлежности ряда Курильских островов)).