Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 8 из 57)

Способы согласования МП и внутригосударственного права:

1) Траснформация (обеспечение государством выполнения своих международных обязательств посредством своих властных полномочий):

а) прямая (международный договор, заключенный государством и вступивший в действие, непосредственно приобретает силу закона);

б) опосредованная (конституции или другие законодательные акты государств регламентируют вопрос о способах введения в действие международных договоров внутри государств).

2) Инкорпорация (формулировки закона совпадают по тексту с положениями договора).

3) Рецепция (внутригосударственный акт отражает содержание и формулировки международно-правовых документов (иногда с незначительными расхождениями))

4) Отсылка к международному договору (могут содержаться в отраслевых актах и в основных законах страны).

22. Субъекты МПП: понятие, виды, содержание международной правосубъектности

Субъекты МП – акторы, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей.

Субъекты МП:

1) постоянные (государства; международные организации);

2) временные (нации, борющиеся за свое освобождение; некоторые международные организации, созданные для достижения определенных целей).

Признаки субъекта МП:

1) субъекты МП могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей, для этого они должны обладать определенными свойствами:

а) внешняя обособленность;

б) персонификация (выступление в МО в виде единого лица);

в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю;

г) участвовать в принятии норм МП;

2) субъекты МП – лица, которые приобрели свойства субъекта в силу норм МП (юридические нормы образуют обязательную основу деятельности акторов как субъектов МП).

Субъект МП обладает:

1) Правоспособностью (способность иметь субъективные права и юридические обязанности) (государства – с момента образования; нации, борющиеся за независимость – с момента признания; международные организации – с момента вступления в силу учредительных документов; ф/л – при наступлении ситуаций, предусмотренных в международных договорах).

2) Дееспособностью (осуществление самостоятельно, своими осознанными действиями своих прав и обязанностей).

3) Деликтоспособностью (способность нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения).

Правосубъектность (все субъекты МП – носители соответствующих прав и обязанностей) (включает правоспособность и дееспособность).

Субъект МП – актор, обладающий правосубъектностью (лицо, потенциально способное быть участником МПО).

Правовой статус включает правосубъектность в единстве с другими общими правами и обязанностями субъектов МП (основные элементы правового статуса – права и обязанности акторов МП в реальных ПО, основанием возникновения которых служат принципы МП и соответствующий юридический факт).

Виды правосубъектности, которой обладают субъекты МП:

1) Общая (способность акторов быть субъектом МП вообще; ею обладают только суверенные государства (являются первичными субъектами МП); теоретически ею обладают нации, борющиеся за свою независимость).

2) Отраслевая (способность акторов быть участниками ПО в определенной области межгосударственных отношений; ею обладают межправительственные организации (их правосубъектность ограничивается определенной отраслью или обособленной проблемой)).

3) Специальная (способность акторов быть участником только определенного круга ПО в рамках отдельной отрасли МП; ею обладают все ф/л (определяется потребностью защиты прав и свобод человека)).

23. Государства как основные субъекты МП. Права и обязанности государств. Государственный суверенитет в МП

Государство в МП – страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства.

Государство как субъект МП должно обладать (постоянным населением, определенной территорией, правительством, способностью вступать в отношения с другими государствами).

Признаки государства:

1) объединение людей, над которыми оно осуществляет личное верховенство;

2) непрерывность существования (под ней понимается образующий его организованный народ);

3) полное самоуправление или самостоятельность;

4) порядок суверенного государства образуется непосредственно на основе МП;

5) эффективность государства;

6) территориальное верховенство государства;

7) систематическое соблюдение норм МП.

Наиболее важные признаки государства:

1) Суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и его независимость в сфере МО; основа всех прав государства).

Суверенитетом обладает любое государство с момента возникновения (его международная правосубъектность не зависит от волеизъявления других субъектов; она прекращается только с прекращением данного государства).

Государство обладает универсальной правосубъектностью.

2) Территория (неотъемлемое условие существования государства; закрепляется и гарантируется общепризнанными нормами МП).

Государства обязаны уважать территориальную целостность каждого из государств – участников (заключительный акт СБСЕ 1975) (все границы рассматриваются как нерушимые; государства воздерживаются от требований или действий, направленных на захват и узурпацию территории любого государства – участника).

3) Население (постоянный признак государства; народы являются субъектом права на самоопределение – свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие).

В содержание принципа равноправия и самоопределения входит создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом (Декларация о принципах МП 1970).

4) Власть (государство в МП является носителем организованной суверенной власти; все органы государства всегда действуют от его имени; государство в международно-правовом смысле – единство власти и суверенитета).

Все государства пользуются суверенным равенством:

1) государства юридически равны;

2) каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;

3) каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

4) территориальная целостность и политическая независимость государств неприкосновенны;

5) каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

6) каждое государство обязано выполнять свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

Права и обязанности государства:

1) право на независимость и на свободное осуществление всех своих законных прав, включая право выбора своей собственной формы государственного управления;

2) право осуществлять юрисдикцию над своей территорией и над всеми лицами и вещами, находящимися в ее пределах, с соблюдением признанных МП иммунитетов;

3) обязано воздерживаться от разжигания междоусобицы на территории другого государства и предупреждать такую деятельность на своей территории;

4) обязано относиться ко всем находящимся под его юрисдикцией лицам с уважением к правам и основным свободам человека;

5) обязано воздерживаться от использования войны в качестве орудия национальной политики и от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства;

6) должно добросовестно выполнят свои обязательства, возникающие из договоров и других источников МП;

7) обязано поддерживать отношения с другими государствами в соответствии с нормами МП.

Унитарное государство участвует в МО как единый субъект МП (в федеративном государстве члены федерации сохраняют определенную внутригосударственную самостоятельность, но, как правило, не обладают правом самостоятельного участия во внешних сношениях – не являются субъектами МП; субъект МП – федерация).

Субъекты РФ обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, специально созданных для этой цели (ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» 1999)

Конфедерация – союз суверенных государств, объединившихся для достижения общих целей (наряду с государствами – членами конфедерации может выступать субъектом МП, если при ее создании государства – члены конфедерации возложили на нее осуществление определенных задач в области МО).

24. Международные организации как субъекты МП: понятие, признаки, виды, особенности правосубъектности

Международные организации являются субъектами МП (ст.3 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями 1986) (государства наделяют их соответствующими правами и обязанностями, четко определенными в учредительных актах).

Международная правосубъектность международной организации (проявляется в ее правовом положении, в объеме прав и обязанностей, которыми государства наделяют ее и в зависимости от характера которых она в дальнейшем может (не может) приобретать другие права и обязанности).