Смекни!
smekni.com

Структура органов внутренних дел (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1.Структура органов внутренних дел, их задачи и функции. 5

2.Министерство внутренних дел. 7

3. Милиция и ее структура. 12

4. Внутренние войска МВД России: их структура и задачи. 13

5.Следственный комитет МВД России. 16

6. Федеральная миграционная служба Российской Федерации. 19

7. Органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ 21

Заключение. 24

Список используемой литературы.. 26

Введение

При любом общественно-политическом строе, режиме власти органы внутренних дел, как бы они ни назывались, выполняли, среди прочих, и общие задачи: охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, борьбу с преступностью. Становление российской полиции происходило в течение 200 лет, начиная с учрежденной Петром 1 в 1715 году Главной полицмейстерской канцелярии в Санкт-Петербурге. Манифестом от 8 сентября 1802 года в числе восьми других было образовано Министерство внутренних дел России. В 2002 году исполнилось 200 лет с этого знаменательного события.

Данная тема актуальна для общества и в наши дни: вопросы, которые приходится решать органам внутренних дел, - особенные. От результатов их деятельности зависит безопасность граждан и их имущества, прочность всего государственного строя, устойчивость экономики, незыблемость правовых основ общества и государства.

Повышение роли органов внутренних дел России способствует, в первую очередь, нарастанием негативных явлений. Кризисные ситуации в экономике и политике не могли не сказаться на уровне общественного порядка и общественной безопасности, вызвав резкое усиление криминальных угроз. Ошибки, допущенные при реформировании экономической, военной, правоохранительной и других сфер государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной социальной политики, снижение духовно-нравственного уровня общества являются на сегодняшний день объективными факторами, способствующими сохранению, расширенному воспроизводству и нарастанию преступности и коррупции.

Последствия названных просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, сращивании исполнительной и законодательной власти с криминальными элементами и структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. Преступный мир бросил по существу вызов государству, вступив с ним в открытую конфронтацию и конкуренцию. Поэтому борьба с преступностью и коррупцией носит не только правовой, но и политический характер.

Целью данной работы является анализ деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрытие понятия, задач и системы органов внутренних дел, их роли в государственном механизме;

2) изучить деятельность министерства внутренних дел РФ;

3) рассмотреть правовое положение и структуру министерства внутренних дел, милиции, внутренних войск МВД РФ, следственного комитета МВД РФ, федеральной миграционной службы РФ, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

Итак, цель и задачи работы поставлены, приступим непосредственно к исследованию.

1.Структура органов внутренних дел, их задачи и функции

Органы внутренних дел занимают одно из центральных мест в государственном механизме Российской Федерации. Они действуют на всей территории государства, а правовые основы организации и деятельности данных органов базируются на Конституции РФ[1].

Главными задачами ОВД является борьба с преступностью и другими правонарушениями, охрана законных интересов органов государственной власти, предприятий, организаций и учреждений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности для защиты прав и свобод человека и гражданина.

Структура органов внутренних дел построена по предметно-функциональному и территориальному принципу и образует три вертикали:

1) первую составляют территориальные органы внутренних дел – Министерство внутренних дел, Главное управление внутренних дел, Управление внутренних дел по субъектам РФ;

2) вторую – органы внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте – Управление внутренних дел на транспорте, Органы внутренних дел на транспорте;

3) третью – Органы внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на режимных и особо важных объектах.

В структуру ОВД входят также окружные управления материально-технического и военного снабжения.

В области борьбы с преступностью органы внутренних дел осуществляют:

1) оперативно- розыскную деятельность;

2) розыск лиц, скрывающихся от органов расследования или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, без вести пропавших, похищенного имущества;

3) экспертно-криминалистическую деятельность;

4) раскрытие и расследование преступлений в рамках своей компетенции;

5) содержание подозреваемых и обвиняемых под стражей в изоляторе временного содержания.

В области обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка ОВД осуществляют:

1) контроль и надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

2) поддержание правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

3) лицензирование отдельных видов деятельности;

4) оборота гражданского и служебного оружия, взрывчатых материалов;

5) охрану особо важных и режимных объектов, имущества физических и юридических лиц по договорам;

6) контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации;

7) производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел.

Кроме того, в целях выполнения поставленных задач органы внутренних дел совместно с другими органами власти обеспечивают:

1) государственную защиту судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов;

2) безопасность участников уголовного судопроизводства и их близких;

3) режим чрезвычайного и военного положений;

4) оформление и выдачу документов о реабилитации жертв политических репрессий.

Управление ОВД по вертикали осуществляется:

1) на федеральном уровне – Министерством внутренних дел России и подразделениями, непосредственно подчиненными Министерству внутренних дел;

2) на уровне федеральных округов – главными управлениями Министерства внутренних дел России по федеральным округам;

3) на уровне субъектов РФ – Министерство внутренних дел, Главное управление внутренних дел, Управление внутренних дел по субъектам РФ;

4) на уровне муниципальных образований – в городах и районах – управлениями и отделами внутренних дел городов, районов в городах, административных округов в г. Москве, районов в субъектах РФ – Городские органы внутренних дел, районные органы внутренних дел[2].

2.Министерство внутренних дел

Управление системой органов внутренних дел осуществляет Министерство внутренних дел России, которое действует на основании Положения о МВД России[3]. Министерство внутренних дел – это федеральный, централизованный орган, занимающийся организацией деятельности по предотвращению и раскрытию преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации, а также обеспечением деятельности по организации и соблюдении общественного порядка и безопасности. В соответствии с положением о МВД России задачами Министерства внутренних дел являются: разработка общей стратегии государственной политики в сфере деятельности органов внутренних дел и миграции; совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности; управление органами внутренних дел внутренними войсками Министерства внутренних дел России, организация их деятельности. Названные задачи присущи только Министерству как органу государственной власти федерального уровня, возглавляющие органы внутренних дел и внутренние войска.

В систему Министерства внутренних дел также входят: органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства МВД России за рубежом, образовательные учреждения (Академия управления, Академия экономической безопасности, Московский университет, Санкт-Петербургский университет, академии, институты, средние специальные учебные заведения), научно-исследовательские учреждения (Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, Всероссийский институт повышения квалификации), и другие организации и подразделения, созданные для реализации задач, возложенные на органы внутренних дел и внутренние войска.

Центральный аппарат Министерства внутренних дел состоит из пятнадцати департаментов: административного; собственной безопасности; организационно-инспекторского; правового; кадрового обеспечения; обеспечения безопасности дорожного движения; охраны общественного порядка; обеспечения правопорядка на транспорте; по борьбе с организованной преступностью и терроризмом; уголовного розыска; экономической безопасности; государственной защиты имущества; обеспечение правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах; финансово-экономического; тыла, а также Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России и Главного командования внутренних войск МВД России.

Многообразная и ответственная деятельность МВД России находит выражение в его функциях. МВД России осуществляет следующие основные функции: