Смекни!
smekni.com

Административно-правовые гарантии прав граждан (стр. 1 из 3)

Административно-правовые гарантии прав граждан.

Гражданин является участником общественных отношений во многих сферах жизни общества и государства, в том числе и в сфере государственного управления. Правовой статус гражданин в сфере административного права определяется предоставленными им законодательством правами, возложенными на них обязанностями и установленной нормами административного права ответственностью.

Административно - правовой статус гражданина определяется содержанием его административной правосубъектности, включающей в себя административную правоспособность и дееспособность.

Гражданин, чтобы стать участником административно-правовых отношений, должен обладать административной правоспособностью, т.е. реальной возможностью иметь субъективные прав и выполнять юридические обязанности, установленные административно - правовой нормой. Административная правоспособность возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью. Она не может быть отчуждена или передана другому лицу, но может быть частично или временно ограничена в случаях, предусмотренных законодательством. Конкретный объем прав (свобод) и обязанностей граждан в сфере исполнительной власти определяется рядом факторов: возрастом, состоянием здоровья, наличием образования и др.

Центральным звеном механизма реализации прав и свобод граждан являются гарантии – экономические, политические, организационные и правовые (юридические). Важнейшую роль здесь играют правовые гарантии.

«Гарантия» понимается как ручательство, условие, обеспечивающее что-либо.

Экономические гарантии предполагают стабильную и эффективную работу промышленности, аграрного комплекса, устойчивую финансовую и денежную систему, своевременную выплату заработной платы, пенсий, пособий, высокий уровень жизни населения, рост благосостояния граждан и многое другое. С этой точки зрения экономические гарантии прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления в современных условиях, конечно, малоэффективны и явно недостаточны.

Политические гарантии прав и обязанностей гражданина предусматривают приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, признание прав и свобод человека высшей ценностью. А также, многопартийность, идеологическое разнообразие, сильную и устойчивую государственную власть во главе с Президентом Российской Федерации как гарантом Конституции РФ, разумный компромисс законодательной и исполнительной власти, исключающий конфронтацию, широкое согласие в многонациональном обществе и огромном федеративном государстве.

Организационные гарантии прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления представляют собой разветвленную систему правоохранительных, контролирующих, инспектирующих, надзирающих и других государственных и общественных организаций в центре и на местах. Это судебные органы, прокуратура, милиция, адвокатура и др.

Все эти организационные структуры повседневно на основе и во исполнение законов осуществляют деятельность по практическому претворению в жизнь предоставленных гражданам прав и свобод и возложенных на них обязанностей.

Среди гарантий реализации прав и свобод личности важнейшее место занимают правовые (юридические) гарантии. В теории под юридическими гарантиями понимаются закрепленные в законодательстве средства (способы) и специальные меры, которые призваны непосредственно обеспечить реализацию и защиту прав и свобод личности, удовлетворение ее законных интересов, пользование благами, лежащими в основе того или иного права или свободы.

Политические, экономические, духовные гарантии сами по себе не служат основанием для реализации прав и свобод личности. Собственно гарантиями они становятся лишь через юридическую форму и организационные усилия государства и общества.

Среди правовых гарантий прав и свобод граждан различают условия, которые обеспечивают их правомерную реализацию (гарантии реализации), и условия их защиты (гарантии защиты). При этом гарантии реализации прав и свобод нацелены на создание оптимальных условий для осуществления последних. Гарантии защиты действуют в том случае, когда права и свободы гражданина нарушаются или на пути их использования возникают препятствия. В число юридических гарантий защиты прав и свобод граждан входят меры, направленные на выявление фактов правонарушений, меры защиты, меры юридической ответственности, процессуальные формы правоохранительной деятельности.

Под административно-правовыми гарантиями прав граждан понимаются закрепленные в законодательстве средства и способы, которые призваны обеспечить реализацию и защиту прав граждан в сфере деятельности исполнительной власти (государственного управления). Административно-правовые гарантии непосредственно связаны с государственным управлением и с деятельностью органов исполнительной власти, их должностных лиц. Именно на эти органы и их лиц соответствующие административно-правовые нормы возлагают юридические обязанности по реализации прав и свобод граждан и по созданию необходимых для этого условий.

Одной из важнейших юридических гарантий реализации прав и свобод личности являются механизмы деятельности главы государства – Президента РФ, который согласно Конституции РФ, является гарантом прав и свобод граждан. Эту функцию он реализует путем издания нормативных правовых актов, направленных на защиту личности, а также путем участия в законотворческом процессе.

В сфере исполнительной власти важными являются и процессуальные механизмы защиты прав и свобод граждан. Осуществление такой защиты происходит в определенном процессуально – процедурном порядке, как правило, с вынесением акта применения. В соответствии с законодательством РФ защита прав и свобод граждан осуществляется соответствующими государственными органами, для деятельности которых характерны свои процессуальные особенности, в том числе свои механизмы защиты прав и свобод.

Важнейшей процессуально – процедурной формой защиты прав и свобод личности является судебная защита. Особое место в деле защиты прав и свобод человека и гражданина отводится Конституционному Суду .

Важным механизмом защиты прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти является обжалование в суд действий и решений государственных органов и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

Преимущества судебного порядка рассмотрения состоят в том, что судебному рассмотрению свойственны объективность, гласность, публичность, профессионализм, высокий авторитет принятого решения. Отсюда – эффективность защиты прав граждан, реальность их восстановления.

Прокуратура РФ призвана охранять права, обязанности и законные интересы личности. В этих целях прокурор опротестовывает незаконные правовые акты государственных органов, нарушающие права личности, активно участвует в охране прав в гражданском судопроизводстве, привлекает виновных в нарушении прав к юридической ответственности.

В административном порядке жалобы рассматриваются, как правило, вышестоящими государственными органами и должностными лицами тех органов и должностных лиц, действия которых обжалуются. Основания и порядок разрешения таких жалоб регламентируются в каждом случае отдельными нормативными правовыми актами – КоАП РФ, дисциплинарными уставами и др.

Задания для 1 варианта.

1. Выберите в КоАП РФ по пять примеров управомочивающих и обязывающих норм.

Управомочивающие нормы:

а) ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ – защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер производства по делу, постановлений по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом;

б) ч. 4 ст. 25.7 КоАП РФ – понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий.

в) п. 1 ч. 4 ст. 25.8 КоАП РФ – специалист вправе: знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимися к предмету действий, совершаемых с его участием.

г) ч. 4 ст. 25.9 КоАП РФ – эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или если предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключений.

д) ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ – лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Обязывающие нормы:

а) ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ – свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находиться дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания.

б) п. 1 ч. 2 ст. 25.8 КоАП РФ - специалист обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находиться дело об административном правонарушении.

в) п. 2 ч. 2 ст. 25.9 КоАП РФ – эксперт обязан дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также требуемые объяснения в связи с содержанием заключения.

г) ч. 3 ст. 25.10 КоАП РФ – переводчик обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находиться дело об административном правонарушении, выполнить полно и точно порученный ему перевод и удостоверить верность перевода своей подписью.

д) ч.3 ст. 27.7 КоАП РФ – личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

2. Выберите в КоАП РФ статьи (по 2-3), в которых изложены: