Смекни!
smekni.com

Банковская система и ее роль в национальной экономике. Особенности развития в РБ (стр. 4 из 5)

Банки, в отличие от таких отраслей народного хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, действуют в сфере обмена, а не производства, но воздействуют на производство только им свойственными методами (выдача, возврат кредитов, процент и др.).

Банки являются сферой приложения труда особого типа предпринимателей – банкиров. Труд работников, занятых в банковской сфере, образуют издержки обращения, и представляет вычет из стоимости, созданной в отраслях материального производства.

Банковская деятельность, как и другая предпринимательская деятельность, сопровождается рисками. Риски в банковской практике – это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий. Риски могут быть чисто банковскими, связанными с деятельностью самого банка, так и внешними. Банки должны иметь комплекс мер по их предотвращению.

В условиях рыночной экономики все операции (услуги) ком­мерческого банка можно классифицировать: пассивные, активные, посреднические, другие.

Пассивные операции – операции, посредством кото­рых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. Они направлены на привлечение денежных средств банками, причем большая часть — на акку­муляцию временно свободных средств клиентов (хозяйствен­ных организаций, других банков, предпринимателей, населе­ния и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания де­лятся на депозитные (включая получение межбанковских кре­дитов) и эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или ценных бумаг банка).

В пассивных операциях центральных банков значится вы­пуск банкнот (эмиссия денег). С помощью этих операций фор­мируются собственные, привлеченные и эмитированные сред­ства. Собственные – за счет операций по выпуску и размеще­нию акций, отчисления из прибылей и т.п.; привлеченные – путем привлечения средств клиентов за оказанные услуги и без оказания услуг и путем привлечения средств из других источ­ников.

Объемы, состав и структура банковских пассивов образуют ресурсный потенциал банка, влияют на масштабы активных операций и, как результат, – на доходы банка, а также на его ликвидность.

Активные операции – операции по размещению бан­ками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных опера­ций выделяются два главных вида – ссудные и банковские ин­вестиции. Выдача ссуд – самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее вы­сокий риск. Банковские инвестиции – это, например, вложе­ния средств банков в ценные бумаги, в уставные фонды других банков, предприятий. К активным относятся также депозит­ные операции – размещение временно свободных средств од­них банков в других банках и кредитных учреждениях; депози­ты в центральном банке.

Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличи­вают ресурсы. Коммерческие банки обладают способностью в определенной степени «создавать вклады», зачисляя суммы ссуд на счета кредитополучателя. При этом денежная масса в виде средств на текущих счетах, используемых для расчетов, расширяется. Возможность такого расширения ограничивается необходимостью поддерживать ликвидность банков.

Посреднические операции – операции, содейству­ющие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности. К ним можно отнести расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже ценных бумаг и иных объектов финансового оборота; трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссион­ных началах.

Другие (прочие) операции банков – операции, сопутствующие деятельности банков. Эти операции направле­ны на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. Существует тесная связь прочих операций коммерческого банка с основными – кредитно-расчетными, депозитными, инвестиционными. Комплекс дополнительных, финансовых, информационных и посредни­ческих услуг, оказываемых банком, расширяет круг клиенту­ры и делает более привлекательными условия их кредитно-расчетного обслуживания. К другим операциям, оказываемым банками, можно отнести: хранение ценностей; осуществление научно-технических разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервис­ные услуги; нумизматические операции; совместную деятель­ность банков и других юридических лиц; благотворительную деятельность и осуществление финансовой поддержки и т.п. Следует иметь в виду, что операции центрального банка и коммерческих банков различаются с учетом статуса этих кре­дитных учреждений, определенного банковским законодатель­ством, и предоставленных им прав на осуществление тех или иных операций.

Таким образом, подводя промежуточный итог первого этапа проводимого исследования, можно сделать следующий вывод: банковская система является одной из основных составляющих экономики современного государства и играет существенную роль в обеспечении условий ее эффективного функционирования. Банковская система представляет собой сложное институциональное образование, состоящее из целого ряда структурных элементов (участники системы, нормативно-правовая база, банковский рынок) и звеньев (центральный банк и коммерческие банки).

2. Роль банковской системы в национальной экономике

Банковская система является одним из центральных звеньев рыночной экономики, ее функционирование оказывает существенное воздействие не только на общественное хозяйство страны в целом, но и на деятельность каждого хозяйствующего субъекта и благополучие граждан.

Важная макроэкономическая роль банковской системы заключается в том, что она:

· предоставляет общественному хозяйству расчетно-платежные средства в объеме, необходимом для обслуживания экономических и социальных процессов;

· обеспечивает взаимосвязь экономических субъектов в процессе воспроизводства и его непрерывное функционирование посредством проведения расчетных, кредитных и других банковских операций;

· аккумулирует свободные денежные средства юридических, физических лиц и государства для инвестирования в развитие экономики;

· воздействует на величину и направление денежных потоков в стране в соответствии с тенденциями и целями развития общественного хозяйства.

Значение банковской системы проявляется также в том, что ее устойчивость оказывает существенное влияние на эффективность экономики страны, темпы экономического роста.

Однако роль банковской системы в обеспечении деятельности государства, хозяйствующих субъектов и граждан зависит от типа экономической системы, специфики экономического развития страны и действующего законодательства. Так в административно-командной экономике функционирование банковской системы носило подчиненный характер: банковская деятельность планировалась и жестко регулировалась, была направлена на решение основной задачи – выполнение народнохозяйственных планов. В рыночной экономике банковская система играет более самостоятельную и активную роль, однако степень ее влияния на экономическое развитие отдельных государств существенно различается в зависимости от исторически сложившихся условий, места в кредитной и финансовой системах, а также национального законодательства, регулирующего банковскую деятельность.

Банки играют важную роль в экономике. Роль банка можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественная сторона определяется объемами банковских услуг (кредитные вложения, их структура, вложения в ценные бумаги и т.д.), а также набором, разнообразием банковских услуг (операций). Эти данные позволяют оценить масштабы банковской деятельности, сравнить работу отдельных банков, как по стране, так и в сопоставлении с другими странами.

Качественная оценка роли банков производится с учетом общеэкономических показателей. Так, банки обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения, государства и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из сфер накопления в сферы использования. Благодаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производства, строительства жилья и др. Банки способствуют экономии общественных издержек обращения за счет ускорения оборота денег и расчетов, выпуска кредитных орудий обращения (векселей, чеков, дебетовых и кредитовых карточек, сертификатов и др.) вместо наличных денег. Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарии этой политики проводятся через банки. Денежно-кредитная политика государства осуществляется непосредственно через центральный банк и воздействует на его отношения с коммерческими банками и остальными звеньями кредитной системы. Банки опосредствуют воздействие этой политики на другие сферы национальной экономики.