Смекни!
smekni.com

Банковская система и ее роль в экономике. (стр. 6 из 6)

Есть и третья причина, о которой неприятно говорить, носящая типично российских характер. Это неблагоприятная атмосфера, создаваемая нашим слишком сильным в административном отношении государством вокруг коммерческих банков. Но если две первые указанные выше следует признать результатом объективных трудностей, то к третьей это отнести нельзя. Очевиден парадокс: государство, объявившее о своей приверженности курсу рыночных реформ, всеми путями сдерживает развитие важнейшего рыночного механизма - банков, который, несмотря ни на что, является сегодня наиболее ценным достижением россиян на пути к реальным рыночным отношениям. Борьба государства против коммерческих банков противоречит национальным интересам России и в перспективе выиграна им быть не может, хотя и способна усугубить и без того немалые проблемы банков.

Если вернуться к первой проблеме, то очевидно, что ее одной вполне достаточно для возникновения многих болезней коммерческих банков, поскольку болезни -естественный спутник любой действующей системы. Специалистам известен ряд общих болезней, преследующих фирмы и компании, независимо от специфики их деятельности и национальной принадлежности. Например, болезнь, названная "синдромом большого бизнеса", поражает крупнейшие компании в США, Западной Европе и в Японии. Она возникает всегда, как только масштабы бизнеса перестают соответствовать применяемым компаниями системам управления и, в частности, внутренним структурам, методам организации бизнеса в целом. Ведь неслучайно такие крупные банки, как упоминавшийся Credit Lionnais, начинают стремительно и порой неразборчиво обрастать сомнительными активами.

Кроме общемировых болезней, описанных в литературе наряду с накопленным опытом их лечения, есть типично российские Среды. Это, в частности, похищение средств с помощью поддельных чеков, как это произошло, например, в Международном Московском банке на сумму 660тыс.$ Такое можно осуществить только при вполне определенном состоянии банковской системы. Здесь диагностикой и лечением надо заниматься, опираясь лишь на российскую практику. Запад нам ничем не поможет и вряд ли чему научит. Там подобных болезней в российском варианте просто нет. Что же касается ссылок на аналогии со странами, в чем-то схожими с сегодняшней Россией, то здесь следует проявлять осторожность. Ведь нет ничего опаснее, чем применение типовых решений, разработанных для других условий и не адаптированных для России.

Помимо названных, есть еще специфические банковские болезни. Они обусловлены особенностями банков, взаимодействием внутренних систем и структур банков, применяемых ими методов управления и даже имиджем и положением банков в российском обществе.

Названные выше три группы болезней образуют достаточно мощный букет. Можно утверждать, что абсолютно здоровых банков нет и быть не может. Вместе с тем, из таких болезней не стоит делать трагедию. Надо смотреть правде в глаза, а значит, постоянно или периодически заниматься диагностикой и вовремя проводить квалифицированное лечение. Конечно, здесь есть проблема - кому и как лечить? Правильно ее понять - значит сделать важный шаг к излечению.

Не надо строить иллюзий насчет того, что любой опытный банкир способен разобраться во всех болезнях своего банка и вылечить его. Никакой природный ум, даже хорошо развитый в процессе учебы в престижном специальном учебном заведении, не может предложить нечто, заменяющее знания и опыт, накопленные другими людьми в специфической области. Ведь квалификация - понятие относительное, и все мы в чем-то профессионалы, а в чем-то - дилетанты. Не приходит же нам в голову при возникновении проблем с собственным здоровьем самим делать себе медицинские анализы. Правда, самолечением все же многие в какой-то мере занимаются, но, как правило, - по результатам диагностики, выполненной профессионалами. Точно так же диагностикой и лечением банковских болезней должны заниматься специалисты, а дело руководителей банков - создавать для этого условия.

Заключение

В ходе написания работы были сделаны следующие выводы. Банки являются основной составной частью кредитно-финансовой системы государства. Цель их функционирования: создание, аккумулирование и предоставление денежных средств различным организациям и физическим лицам.

Традиционно кредитная система состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских учреждений, кредитно-финансовых учреждений небанковского типа.

Основная цель деятельности всех коммерческих банков - получение прибыли, которая образуется из разницы между суммой взимаемых и суммой уплачиваемых банком процентов. Банки выполняют активные, пассивные и активно-пассивные операции, в ходе которых они образуют собственные ресурсы, размещают их и оказывают посреднические и доверительные услуги.

Истории известны три типа банковских систем. Централизованная монобанковская характерна для системы сложившейся в СССР. Сейчас в России действует распространенная двухуровневая система, состоящая из центрального банка и коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости национальной валюты; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение успешного функционирования системы расчетов. А главное предназначение коммерческих банков - привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Существует и еще один тип банковских систем: Федеральная резервная система США. Ее характеризует следующее. Независимый орган Федерального правительства проводит национальную кредитно-денежную политику, надзор за банковским сообществом и его регуляция; защита интересов потребителей финансовых услуг; обеспечение стабильности финансовой системы и т.д.

Приумножение денежных средств основано на принципе работы банковского мультипликатора. Коммерческие банки могут осуществлять свои активные операции только в пределах имеющихся у них ресурсов.

На сегодняшний день банковская система России приобрела следующий вид: Центральный банк РФ (Банк России), Сберегательный банк, коммерческие банки, банки со смешанным российско-иностранным капиталом, иностранные

Список использованной литературы:

1. М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. Учебник для ВУЗОВ – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Норма, 2007.

2. Основы экономической теории – учебник для ВУЗОВ - Д.Д. Москвина. 3-е издание. 2003.

3. Экономическая теория: учебник для вузов. – Носова С.С.2000.

4. Деньги. Кредит. Банки. Учебник – Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин. 2003.

5. Введение в макроэкономику: учебное пособие – Матвеева Т.Ю. – 2-е издание. 2004.

6. "Банковское дело", Москва, Экономика, 2004г

7. Усоскин В.М., Современный коммерческий банк, М., ИПЦ "Вазар-Ферро", 2005.

8. "Коммерческие банки: создание и организация деятельности" М., «Экономика», 2004

9. "Коммерческие банки: создание и организация деятельности" С-Пб, «Дело», 2005

Приложения

приложение 1:

баланс центрального банка

активы пассивы (обязательства)
Кредиты коммерческим банкамКредиты правительствуОблигации государственных займовГосударственные краткосрочные ценные бумагиЗолото и иностранная валюта Банкноты (наличные деньги)Депозиты коммерческих банков (до востребования, сберегательные, срочные)Депозиты правительства

приложение 2:

классификация коммерческих банков


приложение 3:

вклады кредиты

выплата полученные

процентов по вкладам проценты, кредит


расчеты с контрагентами комиссионные проценты

приложение 4:

структура Банка России


приложение 5: