Смекни!
smekni.com

Правосознание и правовая культура в России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

1 Понятие, структура и виды правосознания и правовой культуры. 4

1.1 Сущность, виды и значение правосознания 4

1.2 Понятие и структура правовой культуры 12

2 Правовой нигилизм и правовой идеализм как проявления деформированного правосознания 15

2.1 Формы проявления и причины правового нигилизма 15

2.2 Правовой идеализм 17

2.3 Пути преодоления правового нигилизма: правовое воспитание и правовое обучение. 19

3 Правосознание и правовая культура в России. 22

3.1 Особенности российского правосознания. 22

3.2 Пути повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан России. 25

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Приложения

1 Понятие, структура и виды правосознания и правовой культуры.

1.1 Сущность, виды и значение правосознания

Формирование правосознания становится в XIX—XX веках процессом, продвигающим эволюцию общественного сознания к новому уровню коллективного разума. Растет роль и ценность права как основной регулятивной системы цивилизованного общества. Соответственно, совершенствуется и юридическое мировоззрение, которое становится условием благополучного существования индивида и общества в целом. Многие условия жизнедеятельности в разных обществах просматриваются их членами исключительно сквозь призму прав, обязанностей, ответственности. Правосознание выполняет важную роль в правотворчестве и правоприменении. Огромная заслуга в области исследования правосознания и, в частности, теории естественного права принадлежит Канту. В своей концепции «свобода и равенство» Кант формулирует, что право есть нравственность, поэтому общая норма права предписывает поступать так, чтобы поведение личности находилось в закономерном согласии с поведением всех людей[1].

Гегель же стремится придать определяющую ценность именно конкретному действию, именно легальности его. Закон не действует, - пишет он. Лишь человек действует и при оценке человеческих поступков может иметь значение лишь то, насколько он воспринял этот закон в свое убеждение.

Русский правовед И. А. Ильин рассматривал правосознание как совокупность воззрений на право, на государство, на всю организацию общественной жизни. И. А. Ильин считает, что человек без правосознания будет жить собственным произволом и терпеть произвол от других[2].

Правосознание - это отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах. То есть субъективное восприятие правовых явлений. Это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права[3].

Будучи специфической формой сознания, правосознание имеет свой особый предмет отражения и объект воздействия. Предметом отражения правосознания являются реальные общественные отношения, требующие правильного регулирования, само право, его функционирование, поступки людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм. Причем это отражение обладает той спецификой, что оно происходит на фоне сложившихся в обществе правовых реалий, на основе действующих юридических понятий о правах и обязанностях членов общества и т. п. Все они в совокупности подвергаются анализу и оценке. Следовательно, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений общественной жизни, которые объективно нуждаются в правовой регламентации.

Правосознание предполагает осмысление и ощущение необходимости права, оценку права, осознание необходимости создания развитой системы законодательства, осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных актов, восприятие процесса и результатов реализации права. Специфика правового сознания состоит в том, что оно воспринимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного. Оно требует установления общеобязательных норм поведения. В отличие от других форм сознания правосознанию в большей степени присущи формализованность и определенность. Ему свойственно требовать жесткого контроля за исполнением правовых обязанностей. Но в первую очередь правовое сознание ориентировано на создание всех условий для осуществления прав человека и гражданина. [4]

Правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества. Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях.

На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально - политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой.

Для понимания того, что есть правосознание, нужно рассмотреть его разновидности. Существует два основания, по которому можно разделить правовое сознание на виды. Первое основание для классификации, в зависимости от субъекта, который обладает правовым сознанием. Второе основание, в зависимости от способа отражения, выделяют обыденное и теоретическое или научное правовое сознание (Приложение 1).

По критерию субъектов (индивид, общественные группы, общество) правосознание подразделяется на индивидуальное, групповое и общественное.

Индивидуальное правосознание - это правовое сознание, которое принадлежит конкретному индивиду. Оно появляется в результате включения человека в систему общественных связей и осознание им группового и общественного правового сознания. Этот вид правосознания уникален и неповторим, но имеет конечное время своего существования, заканчивается со смертью индивида. Индивидуальное правосознание - это фактор формирования активности личности, предпринимательства, стимулирования использования прав, свобод и исполнения обязанностей.

Индивидуальное правосознание как особое и относительно самостоятельное явление складывается в результате взаимодействия массы специфических социальных и психических регуляторов. Личные потребности и интересы, социальное положение, практикуемые индивидом стереотипы правовой деятельности, неповторимые черты восприятия, исповедуемая мораль, самооценка – таков неполный перечень тех моментов в жизни индивида, под совокупным влиянием которых складывается его правосознание[5].

Индивидуальное правосознание может отражать уровень социальной зрелости. Он зависит от того, насколько точно индивид воспринимает действующее в обществе право; какова степень информированности индивида о нормах, процедурах, институтах, которые связаны с реализацией права, каково внутренне отношение индивида к данным явлениям.

Групповое правосознание играет роль промежуточного звена между индивидуальным и общественным. Любая социальная группа, так или иначе, включена в состав общества, поэтому в её правосознании всегда присутствуют оценки, нормы, схемы правосознания общества. Но наряду с ними в правосознании общественной группы есть и собственные групповые установки, критерии, стандарты. Групповое правовое сознание - такое правосознание, которое свойственно отдельному человеческому коллективу. Возникает у обособленной группы людей с определенными специфическими потребностями и интересами. И осознание правовой действительности преломляется через их потребности и интересы, этим и отличается групповое от индивидуального правового сознания. [6]

Правосознание общества проявляет себя в ходе общенациональных акций - референдума, голосования за тех или иных кандидатов в депутаты, на должность президента и т. п. Это весьма сложный феномен, который изучают и измеряют разными способами.

По глубине отражения правовой деятельности выделяют обыденное, профессиональное и доктринальное правосознание.

Обыденное правосознание - правосознание глазами обывателя, ориентирующегося на свой житейский юридический опыт. В данном случае человек руководствуется простой логикой. Обыденное правосознание свойственно основной массе членов общества, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, здесь правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями.

Профессиональное правосознание - это правовое сознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в правовой сфере.

В книге Н. Я. Соколова впервые предпринят анализ правосознания данного социального слоя с привлечением результатов достаточно представительного социологического исследования. Он определяет профессиональное правосознание юристов «как одну из коллективных форм правового сознания, выступающую как система правовых взглядов, знаний, чувств, оценочных ориентации и других структурных образований правового сознания общности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки» [7]

Профессиональное правосознание складывается в ходе специальной профессиональной юридической подготовки. Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения. Юриста-профессионала должно отличать устойчиво положительное отношение к праву и практике его применения, что предусматривает максимально высокую степень согласия с правовой нормой, понимание полезности, необходимости её применения, привычку соблюдать закон.