Смекни!
smekni.com

Особенности допроса несовершеннолетних 2 (стр. 1 из 12)

Введение.

Преступность в среде несовершеннолетних - это серьезная проблема, с которой так или иначе сталкивается и борется каждое государство. Суть этой проблемы заключается не только в том, что совершаются преступления, которые необходимо расследовать, а виновных наказывать, но и в том, что субъектами совершенных преступлений являются несовершеннолетние - по сути просто дети, жизнь которых только начинается. Объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

В статье 19 Конвенции Организации Объединенных наций о правах ребенка провозглашено: «государства - участники принимают все необходимые ...меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия... ». 1

К сожалению, несовершеннолетние на сегодняшний день не в полной мере защищены от разнообразных проявлений корыстной, сексуальной и иной эксплуатации. Насилию в различных его формах подвергаются ежегодно до двух миллионов несовершеннолетних; от 50 до 500 тысяч детей каждый год убегают из семей и специальных учреждений из-за жестокости родителей, сверстников, воспитателей. Растет количество грабежей, разбоев в отношении несовершеннолетних как наиболее уязвимых членов общества.

В сложившейся ситуации возникает необходимость совершенствования тактики следственных действий, проводимых с участием представителей указанной категории лиц в частности, тактики допроса несовершеннолетних

свидетелей и потерпевших, нередко оказывающихся единственными очевидцами преступлений и в силу этого располагающих очень важной информацией, определяющей весь ход расследования.

1 Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.

Уголовно-процессуальный закон не дает легального определения

понятию «допрос», но в уголовно-процессуальной,

судебно-психологической, криминалистической литературе рассматриваются процессуальный, психологический и тактический аспект допроса и соответственно этому приводятся различные его определения.

Порубов Н.И. говорит, что допрос - одно из первых процессуальных действий, известных в истории правосудия и определяет его как следственное и судебное действие, заключающееся в получении органом расследования или судом в соответствии с правилами, установленными процессуальным законом, показаний от допрашиваемого об известных ему фактах, входящих в предмет доказывания по делу1.

Несомненно, выбранная тема дипломной работы «Особенности тактики допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших» является актуальной, обсуждаемой и вызывает множество вопросов в теории и на практике. Главным образом, это объясняется тем, что допрос несовершеннолетних носит сложный и многогранный характер. Он как уголовно-процессуальная деятельность по установлению интересующих органы предварительного расследования обстоятельств и фактов включает в себя процессуальный, тактический, организационный, психологический, педагогический, этический аспекты. Взаимосвязь этих аспектов и соотношение между ними выражаются в том, что тактические приемы используются следователем в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и требованиями норм нравственности с учетом возрастно-психологических и индивидуальных особенностей личности несовершеннолетнего.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем решения следующих задач:


1 Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учеб. пособие./ Отв. ред. Н.И. Порубов. – М.: Изд-во БЕК, 1998. - С.5.


- исследовать дискуссионные положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии;

- раскрыть этические аспекты данного следственного действия;

- исследовать психологические возможности восприятия и передачи информации подростков, а также особенности подростковой психологии с позиций их учета в тактике допроса;

- обосновать и раскрыть основные элементы тактики подготовки к допросу
несовершеннолетних свидетелей и потерпевших;

- на базе изучения суждений ряда криминалистов выделить тактические
приемы получения показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первоначально рассматриваются процессуальные особенности допроса рассматриваемой категории лиц, правила проведения допроса, определяется статус лиц, принимающих участие в данном следственном действии, приводятся точки зрения по поводу дополнений и изменений в текст уголовно-процессуального закона. Во второй главе отражаются психологические и этические основы допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, рассматриваются психолого-возрастные классификации, раскрываются проблемы допроса как психологического общения, обосновывается понятие «психологический контакт», определяется этика допроса. В третьей главе обоснованы подготовительные мероприятия допроса, проанализированы тактические особенности получения показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, а также освящается вопрос фиксации и оценки показаний данных лиц. В заключении отражены результаты работы, сделаны выводы, логически вытекающие из содержания работы.

При написании дипломной работы было изучено 38 материалов различных категорий уголовных дел в отношении и с участием несовершеннолетних.


Глава 1. Процессуальные особенности допроса несовершеннолетних

потерпевших и свидетелей.

В статье 87 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) определено, кто может быть признан несовершеннолетним: «Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».

Комментируя данную статью, Лебедев В.М., говорит, что несовершеннолетним считается лицо до исполнения ему 18 лет. Это социальное и юридическое положение наступает на следующий день после восемнадцатого дня рождения лица. Именно такого подхода следует придерживаться в работе - дети от самого рождения и до момента исполнения им 18 лет.

Существует множество классификаций несовершеннолетних. Кузнецова С.В. и Кобцова Т.С. предлагают следующую педагогическую периодизацию детей от самого рождения:

- ранний возраст (от рождения до 2-х лет);

- младший дошкольный возраст (от 2-х до 4-х лет);

- средний дошкольный возраст (от 4-х до 5-ти лет);

- старший дошкольный возраст (от 5-ти до 7-ми лет);

- период младшего школьного детства (от 7-ми до 12-ти лет);

- период подростковый (от 12-ти до 15-ти лет);

- период юношеский (от 15-ти до 17-ти лет) .

Подробнее о возрастных группах несовершеннолетних будет изложено в Главе 2.1. «Психологические основы допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей».


1 Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: Изд. Юрайт-Издат, 2004. – С.8

2Кузнецова СВ., Кобцова Т.С. Тактика допроса несовершеннолетних. М., 2004. С. 30.


Одну из важнейших сторон допроса несовершеннолетних потерпевших

и свидетелей образуют уголовно - процессуальные основы. Под ними следует понимать совокупность требований уголовно - процессуального закона относительно правового положения несовершеннолетних, порядка, условий и последовательности производства данного следственного действия, круга лиц, могущих принять в нем участие, предмета допроса, порядка фиксации его результатов, а также процессуальных гарантий личности данных участников уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает особый порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних, учитывая их возрастные и психологические особенности, недостаточный жизненный опыт, эмоциональную неустойчивость, недооценку общественной опасности своих действий и тяжести их последствий.

Наряду с общими правилами производства следственных действий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее УПК) устанавливает те, которые определяют порядок проведения допроса. В текстах соответствующих статей УПК специально рассматриваются такие вопросы, как:

- место и время допроса (статья 187);

- порядок вызова на допрос (статья 188);

- общие правила проведения допроса (статья 189);

- протокол допроса (статья 190).

Выделение этих правил определяется тем, что среди всех следственных действий допрос является наиболее важным и распространенным следственным действием. Он имеет как самостоятельное значение, так и то, что полученные на допросе сведения служат необходимой предпосылкой для последующего проведения иных следственных действий, таких как очная ставка, опознание, проверка показаний на месте. Общие правила допроса

1 Образцов В.А., Богомолова С.Н. Допрос потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии. - М.: Омега-Л, 2003. - С. 7.

действуют в отношении всех допрашиваемых лиц (свидетеля, потерпевшего,

эксперта, понятого). 1

На несовершеннолетних свидетелей и потерпевших распространяются также общие правила проведения допроса, но производство допроса отличается рядом особенностей, предусмотренных статьей 191 УПК.

При подготовке к допросу несовершеннолетнего следователь решает вопрос о месте допроса. По общему правилу несовершеннолетний потерпевший и свидетель, согласно ч.1 ст. 187, допрашиваются в месте производства предварительного следствия, а по усмотрению следователя - в месте нахождения несовершеннолетнего (чаще малолетнего).