Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества 2 (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества 1.1. Общая характеристика мошенничества 1.2. Способы совершения преступлений против собственности 1.3. Характеристика личности мошенника Глава 2. Особенности расследования мошенничества 2.1. Возбуждение уголовных дел о мошенничестве 2.2. Этапы методики расследования 2.3. Тактика и психологические основы следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования мошенничества
2.4. Тактические и психологические особенности последующего этапа расследования мошенничества
7 7 15 28 36 36 39 46 60
Заключение 70
Список использованной литературы 73

ВВЕДЕНИЕ

Мошенничество является одним из древнейших видов посягательства на чужое имущество. Это распространенное посягательство на имущество известно праву в древнейших его источниках и остается актуальным в настоящее время[1].

Завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием относится к одним из самых привлекательных для преступников корыстных посягательств[2]. Это обусловлено целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить лишь основные: во-первых, мошенничество является одним из самых высокопрофессиональных проявлений корыстной преступности, во-вторых, несмотря на незначительный удельный вес в структуре преступности, это посягательство приносит ощутимый экономический и моральный ущерб как конкретным лицам, так и обществу в целом, в-третьих, значительное место в анализируемом посягательстве занимает рецидив преступлений.[3]

«Популярность» такого преступления как мошенничество объясня­ется рядом факторов, среди которых такие, как до­вольно высокий уровень виктимности граждан по отношению к этому общественно опасному дея­нию, иными словами — доверчивости в имуще­ственных вопросах, сопряженным с желанием полу­чить что-либо хорошее за небольшие деньги. Как было справедливо замечено, что вернейший способ быть обманутым — это считать себя хитрее других. Но такое качество в природе по­чти каждого человека, поэтому мошенничество не исчезнет до тех пор, пока в природе существует «человек разумный» как вид.

Кроме того, хотя санкция ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации[4] (далее - УК) и содержит довольно суровые наказания, особенно за соверше­ние особо квалифицированного мошенничества, реально практика назначения наказаний за совер­шение такого преступления довольно либеральна.

Мошенничество является одним из опасных преступлений с высоким уровнем латентности, и борьба с данной формой хищения имеет свои особенности. Здесь должна использоваться своя методика и специфические средства.

В отечественной и зарубежной юридической литературе имеется немало крупных научных трудов, созданных в разные годы и посвященных расследованию мошеннических действий.

Вопросы методики расследования мошенничества освещали в своих
работах С.И.Анненков, Р.С.Белкин, Л.В.Вохмина, Ю.Ф.Карелов, А.Н.Колесниченко, Н.П.Яблоков, С.А.Яни и другие криминалисты.

Однако большинство этих работ было выполнено в несколько иной общественно-политической и криминогенной обстановке в стране. В связи с этим назрела необходимость в систематизации знаний, относящихся к проблемам расследования современного мошенничества, которая бы устранила возникшие пробелы в данной сфере.

Высокая латентность, состояние раскрываемости, наличие серьезных ошибок в расследовании мошенничеств свидетельствуют об отсутствии надлежащего методического обеспечения борьбы с этим видом преступлений.

Сложность обусловливается следующими обстоятельствами: мошенничество относится к числу «интеллектуальных» преступлений; механизм совершения преступления базируется на знании субъектом основ рыночной экономики, правил ведения аудиторских проверок и бухгалтерского учета.

Лица, совершающие мошенничество, отличаются высоким уровнем интеллекта, нередко имеют высшее экономическое образование, обладают налаженными связями с органами государственной власти и управления.

Не случайно в мировой практике коммерческое мошенничество входит в структуру «беловоротничковых преступлений».

При этом уровень квалификации работников правоохранительных органов остается относительно низким, поскольку в системе профессиональной
подготовки сотрудников оперативно-розыскных подразделений отсутствуют
программы изучения частных методик расследования преступлений в сфере
экономики.

Расследование мошенничества требует специальных познаний, причем субъекты расследования должны достаточно глубоко разбираться в вопросах экономики и права.

Мошенничество отличается от других видов преступлений тем, что мошенники, как правило, являются хорошими психологами, знатоками человеческой души и при планировании указанной формы хищения учитывают особенности психологии людей. В свою очередь психологические навыки и умения, которыми владеют мошенники, усложняют процесс доказывания их вины. Несомненно, что при расследовании мошенничества требуется применение следователями знаний психологии следственных действий.

Появившиеся за последние годы новые способы совершения мошеннических посягательств на чужое имущество требуют дальнейшего криминалистического анализа, последующих разработок в данном направлении. Кроме того, Уголовным кодексом РФ введены смежные с мошенничеством составы преступлений, причем отмежевание от них мошенничества представляет значительную сложность.

От правильного решения вопроса квалификации мошенничества зависит успешное проведение его расследования.

Сказанное определяет актуальность изучения мошенничества, подробного анализа новых способов мошеннических действий.

Расследование мошенничества имеет особенности, которые становятся понятными при анализе его криминалистической характеристики и последующем рассмотрении тактики проведения следственных действий. В связи с этим представляется целесообразным рассмотрение тактических и психологических особенностей расследования мошенничества во взаимосвязи и совершенствование на этой основе методических рекомендаций.

Все вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, определяют ее актуальность и практическую значимость.

Целью работы является анализ положений методики расследования мошенничества.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить практику расследования уголовных дел данной категории;

- дать криминалистическую характеристику указанного преступления;

- выделить типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования дел о мошенничестве;

- исследовать особенности тактики проведения отдельных следственных действий и разработать методические рекомендации по их проведению;

- выявить основные психологические проблемы организации расследования мошенничества и показать значение использования психологических средств и методов в организации расследования данной формы хищения.

Объектом исследования являются действующее законодательство и закономерности организации тактики и методики расследования преступлений, подпадающих под признаки мошенничества, а также деятельность органа предварительного следствия и дознания, складывающиеся в сфере выявления, раскрытия и расследования данного вида преступной деятельности.

Предмет исследования составляют криминалистические особенности хищений, совершенных в форме мошенничества, тактические и психологические способы и приемы расследования данной категории дел.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительному правовой, статистический, метод системно-структурного анализа, обобщение следственной и судебной практики.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы, проекты Уголовно-процессуального кодекса РФ, ведомственные приказы и инструкции и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам.

Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Р.С. Белкина, А.М.Багмета, А.А. Зимнухова, В.А. Гамзы, О.В. Гладышевой, А.А. Глазова, М.Г Зимина, К.А. Исаевой, Е.П.Ищенко, А.А Топоркова и других ученых.

Эмпирическую основу исследования; составили результаты изучения уголовных дел, а также материалы судебной практики Верховного Суда РФ.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА

1.1. Общая характеристика мошенничества

Преступления против собственности могут совершаться различными субъектами и в различных формах. В роли субъектов, совершивших данные преступления, могут выступать лица, владеющие частью собственности организаций, наемные руководители и другие наемные сотрудники, клиенты и деловые партнеры, другие лица и организации. К наиболее опасным преступлениям против собственности можно отнести такие, как мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.[5]

В последнее время на фоне краж, грабежей и разбоев особый размах приобрела и так называемая "беловоротничковая" преступность. Многие преступники поняли, что для процветания в теневом бизнесе надежнее действовать не силой, а хитростью - сменили топорную практику вымогательства денег на "тонкое" искусство их выманивания.

Однако экономическая преступность под маской законного бизнеса опасна не меньше, чем прямые грабежи и кражи.