Смекни!
smekni.com

Особенности начисления амортизации в целях налогообложения прибыли (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Налог на прибыль как элемент налоговой системы.. 5

1.1. Плательщики налога на прибыль и объекты налогообложения. 5

1.2. Налоговая база, налоговая ставка, отчетный период, исчисление и уплата налога, отчетность по налогу. 8

2. Налогообложение прибыли и амортизируемое имущество. 13

2.1. Амортизируемое имущество. 13

2.2. Амортизация основных средств. 17

2.3. Влияние на налогооблагаемую базу применение разных методов амортизации 25

Заключение. 28

Список литературы.. 29

Введение

Одним из важнейших источников финансирования коммерческих организаций являются амортизационные отчисления, отражающие сумму износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они входят в состав себестоимости производимой продукции и после ее реализации в виде выручки поступают на расчетный счет хозяйствующего субъекта.

По экономической природе амортизационные отчисления обеспечивают простое воспроизводство ценностей, однако они относятся к финансовым ресурсам. Дело в том, что износ зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств не возмещается сразу же по мере начисления и образования амортизационных отчислений. Последние могут накапливаться и расходоваться на расширение и обновление производства, на вложения в ценные бумаги и высокодоходные проекты, помещаться на депозиты и т.д.

В большинстве развитых стран, экономика которых характеризуется высокой инновационной активностью, амортизационная политика является одним из важнейших инструментов стимулирования инвестиций в обновление основных средств производства, в наукоемкие технологии, в научные исследования и опытно-конструкторские работы. В этой связи становится особо актуальным более подробное рассмотрение способов реализации амортизационной политики компании.

В последние 50 лет в развитых странах амортизационная политика превратилась в один из главных инструментов стимулирования экономического роста. Если в середине XX в. доля амортизационных отчислений в общих инвестициях составляла всего 25 - 30%, то сегодня она стабильно держится на уровне 70 - 80%, и наоборот, доля прибыли в общих инвестициях уменьшилась с 50% до 5 - 10, а заемных средств - соответственно с 25 - 30 до 12 - 15%.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что государство, проводя активную политику ускоренной амортизации и сознательно через нее сокращая свои поступления по налогу на прибыль в бюджет, способствует перетоку денежных средств в амортизационный фонд, что позволяет без уплаты налога расширять, модернизировать, обновить свои фонды. В результате ускоряются темпы развития экономики, заметно растет ее эффективность, качество производимой продукции и ее конкурентоспособность на мировых рынках и т.д. Все это вместе взятое с лихвой компенсирует государству сокращение поступлений от налога на прибыль в бюджет.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности начисления амортизации в целях налогообложения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть налог на прибыль как элемент налоговой системы;

- рассмотреть основные положения НК РФ по налогу на прибыль;

- рассмотреть понятие амортизируемого имущества;

- рассмотреть влияния на налогооблагаемую базу применение разных способов начисления амортизации.

1. Налог на прибыль как элемент налоговой системы

1.1. Плательщики налога на прибыль и объекты налогообложения

Налог на прибыль организаций в соответствии с НК РФ является федеральным налогом.

С точки зрения микроэкономики налог на прибыль организаций представляет собой важнейший из элементов, образующих систему налогов и сборов РФ[1]. Исчисление данного налога, взимаемого с хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают основную долю прироста ВВП (т.е. с юридических лиц), происходит, во временном отношении, в последнюю очередь - после начисления и (или) уплаты всех остальных видов обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Поэтому налог на прибыль организаций фактически является налогом на их финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения юридическим лицом всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде. Помимо прочего, расчет налога на прибыль является завершающим этапом закрытия каждого финансового года в любой организации, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог.

Плательщики налога на прибыль установлены в статье 246 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

- российские организации (к которым, в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ, относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ). В порядке, предусмотренном НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений (ст. 19 НК РФ);

- иностранные организации, к которым, в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ, относятся:

- иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

- международные организации;

- филиалы и представительства иностранных корпоративных образований и международных организаций, созданные на территории РФ.

Определение объекта обложения налогом на прибыль содержится в абз. 1 ст. 247 НК РФ: «Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций... признается прибыль, полученная налогоплательщиком».

Законодательное определение прибыли как экономической категории для целей налогообложения, данное в ст. 247 НК РФ, является производным от конкретной категории налогоплательщика:

- для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;

- для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;

- для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ и определяемые в соответствии со ст. 309 НК РФ.

Соответственно, исчисление налоговой базы производится в одной из двух форм:

1) путем производимого в налоговом учете налогоплательщика сопоставления величины полученных доходов с суммами произведенных расходов.

Данный режим, распространяющийся на российские организации и иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства, предусматривает, что налогоплательщик, по общему правилу:

- самостоятельно исчисляет сумму налога на прибыль, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (абз. 1 ст. 52 НК РФ);

- самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога на прибыль (абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ).

Требования ст. 23 НК РФ, устанавливающие обязанности налогоплательщиков, распространяются на две указанные категории организаций в полной мере; за неисполнение (несвоевременное либо ненадлежащее исполнение) обязанностей по уплате в бюджет налога на прибыль они несут ответственность в соответствии со ст. 122 НК РФ;

2) путем учета доходов налогоплательщика у источников получения указанных доходов.

Данный режим, распространяющийся на иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ без образования постоянного представительства, предусматривает возложение обязанностей по исчислению и уплате в бюджет налога на прибыль не на самих налогоплательщиков, а на российские организации (либо иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства), выплачивающие таким иностранным организациям доход.

Согласно требованиям ст. 24 НК РФ, российские организации (иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства), действуя как налоговые агенты, в данном случае обязаны:

- удерживать суммы налога на прибыль из средств, которые выплачиваются ими иностранным организациям, получающим доходы от источников в РФ без образования постоянного представительства;

- вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты сумм налога на прибыль (в т.ч. персонально по каждому налогоплательщику);

- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налога на прибыль.

Выступая в качестве источника выплаты дохода иностранным организациям, получающим доходы от источников в РФ без образования постоянного представительства, указанные две категории предприятий несут ответственность за несвоевременное либо ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента в соответствии со ст. 122 НК РФ.

1.2. Налоговая база, налоговая ставка, отчетный период, исчисление и уплата налога, отчетность по налогу

В соответствии со ст. 274, 313 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке.

Особенности определения налоговой базы[2]: