Смекни!
smekni.com

Заболеваемость населения (стр. 2 из 5)

Распространённость (prevalence) болезненность - накопленная заболеваемость (prevalence) – частота всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы.

Частота заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах (point prevalence)

Различают следующие источники получения материалов о заболеваемости:

-данные обращаемости за медицинской помощью;

-данные профилактических осмотров и диспансерного наблюдения;

-данные о причинах смерти.

Таблица №1

Виды заболеваемости и основные учётные документы:

Виды заболеваемости Основной статистический документ
  • Заболеваемость по данным обращаемости:
  • а) общая заболеваемость Лист заключительного (уточненного) диагноза Медицинской карты амбулаторного больного (ф. № 025/у-04)
    Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных диагнозов) (ф.№ 025-2/у)
    Талон амбулаторного пациента (ф. № 025-12/у).
    б) инфекционная заболеваемость Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку заболевании (ф.№ 058/у)Журнал регистрации инфекционных заболеваний
    в) заболеваемость важнейшими неэпидемическими болезнями (туберкулез, венерические болезни, микозы, злокачественные новообразования и др.) Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (ф.№ 089/у)Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (ф.№090/у)
    г) заболеваемость с временной утратой трудоспособности Листок нетрудоспособностиТалон амбулаторного пациента (ф.№ 025-12/у)
    д) госпитализированная заболеваемость Стастистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому (ф.№ 066/у)
  • Заболеваемость по данным профилактических медицинских осмотров
  • Журнал учета медицинских осмотров Медицинская карта амбулаторного больного (ф.№ 048/у и ф.№ 025/у)Контрольная карта диспансерного наблюдения (учетная форма №030). Список лиц, подлежащих осмотрам (учетная форма №048/у)
  • Заболеваемость по данным о причинах смерти
  • Врачебное свидетельство о смерти (ф.№ 106/у), врачебное свидетельство о перинатальной смерти (ф.№ 106-2/у), фельдшерская справка о смерти (ф.№ 106-1/у)
      Заболеваемость по данным обращаемости:

    а) При изучении общей заболеваемости по обращаемости за единицу учёта принимают первое обращение к врачу по данному заболеванию в данном календарном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируются при каждом их новом возникновении, хронические заболевания только 1 раз в году.

    При анализе заболеваемости рассматривают ряд показателей:

    число вновь возникших

    вновь выявленная заболеваний 1000

    заболеваемость =

    среднегодовая численность населения

    число имевшихся заболеваний

    у населения за год 1000

    распространённость = ------------------------------------------

    среднегодовая численность населения

    число заболеваний,

    выявленных при проф.

    частота заболе- осмотрах * 100

    ваний, выявленных = -----------------------------

    при проф.осмотрах число осмотренных

    Кроме того, рассматривается ряд показателей частоты заболеваний по отдельным возрастным и половым группам. Помимо того необходимо анализировать:

    число возникших данных

    заболеваемость заболеваний * 1000

    данным заболе- = ----------------------------------

    ванием среднегодовая числ. населения


    число дней лечения с

    средняя длитель- данным заболеванием

    ность заболева- = ------------------------------

    ний число случаев данного

    заболевания

    Длительность заболевания рассчитывается с момента возникновения заболевания, с момента начала данного случая (обострения хронического заболевания). В практике работы врача для отдельных возрастных групп принято рассчитывать “индекс здоровья”.

    Число детей до 1

    года, не обратившихся

    по поводу заболеваний * 100

    “Индекс здоровья = ---------------------------------------

    детей до 1 года число детей, достигших 1 года

    Кроме того, рассчитывается удельный вес детей, перенёсших то или иное заболевание за год. По числу заболеваний, перенесённых за год, выделяют редко болеющих, часто болеющих, по числу и длительности заболеваний выделяют группу длительно и часто болеющих детей (ЧДБ), однако эти понятия весьма относительны и различны для отдельных возрастных групп.

    По наличию и тяжести заболеваний выделяют 5 групп здоровья детей:

    1группа – практически здоровые;

    2 группа – имеются функциональные отклонения в результате

    заболеваний;

    3 группа – хронические заболевания в состоянии компенсации;

    4 группа – состояние субкомпенсации;

    5 группа – состояние декомпенсации.

    Учёт заболеваемости по данным обращаемости ведётся на основании разработки “Статистических талонов для регистрации заключительных (уточнённых) диагнозов” (ф. № 025-2/у).

    Талон заполняется на все заболевания и травмы, кроме острых инфекционных заболеваний, во всех поликлиниках, амбулаториях в городе и сельской местности. В специализированных учреждениях (психоневрологических, онкологических) этот талон не заполняется, а в кожно-венерологических заполняется только на больных кожными заболеваниями. Талон может заполняться врачом, медицинской сестрой или медицинским статистиком. С 1997 года вместо системы учёта по “Статистическим талонам..” в соотвествии с приказом МЗ РФ внедряется новая методика учёта заболеваемости по законченному случаю обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации. Это система вводится в тех учреждениях, которые обеспечены вычислительной техникой. В её основе лежит “талон амбулаторного пациента” (ф. № 025-12/у).

    Талон амбулаторного пациента заполняется лечебно-профилактическими учреждениями (подразделениями), осуществляющими амбулаторный приём, использующими систему учёта по законченному случаю поликлинического обслуживания. Под законченным случаем в амбулаторно-поликлинических учреждениях понимают объём лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, в результате которых наступает выздоровление, ремиссия. Случай смерти пациента также относится к законченному случаю. ”Талон амбулаторного пациента “ и его автоматизированная обработка позволяют осуществлять :

    -учёт и формирование регистра населения, обслуживаемого амбулатоно-поликлиническим учреждением;

    -сбор и формирование статистической информации по законченному случаю, оказанным медицинским услугам, временной нетрудоспособности, фармакологическим средствам и изделиям медицинского назначения, выписанным льготным категориям граждан;

    -учёт и ведение страхового полиса ОМС;

    -систему расчётов за оказанную медицинскую помощь.

    Автоматизированная обработка “Талонов амбулаторного пациента” осуществляется с использованием пакета прикладных программ “АСУМ – Поликлиника”, “АСУМ-Аптека” и др.

    В амбулаторно-поликлиничеких учреждениях, где используются “Талоны амбулаторного пациента” (ф.№ 025-12/у) не заполняются следующие учётные документы: “ Статистический талон для регистрации заключительного (уточнённого) диагноза “ (ф.025-2/у), “Талон амбулаторного пациента” (ф.ф.№ 025-6/у-89, 025-7/у-89), “Талон на приём к врачу” (ф.№ 025-4/у), “Единый талон амбулаторного пациента” (ф.025-8/у-25), “Талон на законченный случай временной нетрудоспособности” (ф.№ 025-9/у-96), “Ведомость учёта в поликлинике, диспансере, консультации на дому” (ф.№ 39/у-88).

    При анализе заболеваемости по данным обращаемости следует помнить, что она не отражает истинную картину состояния здоровья населения, так как полностью зависит от обращаемости населения. На обращаемость, в свою очередь, оказывает влияние доступность медицинской помощи, медицинская активность населения и другие факторы. Заболеваемость по данным обращаемости зависит и от квалификации врачей. Поэтому этот вид заболеваемости в территориальных учреждениях имеет лишь местную, организационную роль. Наиболее точные, полные и исчерпывающие данные об общей заболеваемости дают специальные медицинские осмотры, которые должны дополнять сведения по данным обращаемости. Насколько существенно могут отличаться показатели распространённости заболеваний в зависимости от источников информации показывает следующая таблица:

    Уровень ряда распространённых классов, групп болезней и нозологических форм на 1000 детей в возрасте от 0 до 14 лет

    (г.Клин Московской области).

    № п/п Классы,группы болезней,нозологическиеформы Источники информации
    Годовые отчёты городской клинической б-цы Данные углублённого мед.осмотра
    1. Гиперплазия щитовидной железы 0,1 430,0
    2. Гастрит, дуоденит 52,4 152,5
    3. Атопический дерматит 9,6 16,9
    4. Хронические болезни миндалин и аденоидов 21,2 76,3
    5. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 16,3 355,9

    б) Инфекционная заболеваемость

    С целью проведения текущих и перспективных мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями в стране действует строгая система контроля за инфекционной заболеваемостью. О каждом случае обнаруженного инфекционного заболевания или подозрения на него заполняется «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (ф. №058/у) и в течение 12 часов направляется в органы Роспотребнадзора в городах РТ и регистрируется в журнале инфекционных заболеваний. На основе записей в этом журнале составляется отчет о движении инфекционных заболеваний за каждый месяц, квартал, полугодие, год.