Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность страховых отношений их общественная необход (стр. 3 из 8)

3. Страховой фонд страховщика (централизованная и децентрализованная формы). В результате страховой деятельности децентрализовано образуется денежный фонд, основным источником которого являются поступления страховых платежей и взносов и отчисления от дохода. Этот фонд, созданный для организации замкнутой раскладки ущерба, носит строго целевой характер, функционирует и используется централизованно. Перераспределительные отношения в страховом фонде характеризуются временным показателем, который обосновывает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших платежей с целью формирования запасного фонда для возмещения ущерба в неблагоприятные годы.

При страховой форме образования страхового фонда, он создается за счет взносов многочисленных юридических и физических лиц, изъявивших желание застраховать свой возможный ущерб от каких-либо непредвиденных обстоятельств. Таким образом, средства этого фонда, собираемые специализированными организациями - страховыми обществами, предназначены для строго определенной цели - на возмещение своим страхователям потерь, понесенных ими в результате стихийных бедствий, несчастных случаев или других непредвиденных обстоятельств, предусмотренных в договорах страхования.

В составе денежного страхового фонда можно выделить запасные фонды и резервы (Приложение 2.).

Основная часть средств поступает в совокупный страховой фонд в результате проведения операций по добровольному страхованию жизни. Виды смешанного страхования жизни носят договорный характер. Страховые взносы уплачиваются в течение всего срока страхования (ежемесячно) или одновременно, а выплата страховой суммы — после истечения срока действия договора, то есть образуются временно свободные средства. Резерв взносов формируется путем ежегодных отчислений в него части поступивших платежей по долгосрочным видам страхования, а также начисляемых на него процентов. Если число страхователей большое, то страховщики не прибегают к изъятию средств из резерва взносов по страхованию жизни, а покрывают выплаты по договорам страхования текущими поступлениями.

Запасной фонд формируется из остатков выплатного фонда по рисковым видам страхования, которые определяются как разность между установленным страховой организацией нормативом выплат и фактическим уровнем выплат.

Запасные фонды в страховании представлены фондами денежных средств, предназначенных для выплат страхового возмещения и страховых сумм в тех случаях, когда эти выплаты не покрываются страховыми платежами текущего года. Запасные фонды по рисковым видам страхования могут также пополнятся за счет отчислений от прибыли по страховым операциям. Основным источником прибыли является брутто-ставка. Средства запасных фондов могут храниться в банке на расчетных и депозитных счетах, а также помещаться в краткосрочные инвестиции.

Амортизационный фонд включает в себя амортизационные отчисления, идущие на полное восстановление и капитальные вложения за счет амортизационных отчислений и показываются в объемах лимитов, выделенных для страховой организации, а на капитальный ремонт — в сумме амортизационных отчислений на планируемый год. Амортизационные отчисления, предназначенные на капитальные вложения, направляются на пополнение фонда производственного и социального развития.

Уставный фонд может быть представлен недвижимостью и другими материальными ценностями, ценными бумагами, правами на пользование землей, водой и прочими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также иными имущественными правами (в том числе и на интеллектуальную собственность), денежными средствами в рублях и иностранной валюте.

Уставный капитал («совокупный размер которого увеличился с конца 2000 до конца 2004 в 8,7 раз в номинальном выражении и достиг 139,3 млрд. рублей.» [9, стр. 189.]) предназначен для обеспечения уставной деятельности предприятия и может быть использован для покрытия расходов по страховым платежам при недостатке средств страховых резервов и текущих поступлений страховых взносов. Уставный капи­тал формируется в порядке и размерах, определенных действующим законодательством и учредительными документами. В целях обеспечения финансовой устойчивости российских страховщиков существует требование, согласно которому для компаний, только начинающих свою деятельность, оплаченный уставный капитал и иные собственные средства должны были в совокупности составлять определенную величину, дифференцированную в зависимости от вида осуществляемых операций.

Помимо взносов акционеров, резервы могут создаваться за счет собственников предприятий, которые отчисляют страховщику средства в размере, превышающем уставный капитал. В отечественной практике такие средства принято называть резервными фондами. Отчисления от прибыли, полученные в результате собственной деятельности страховщика, которые подвергались обложению налогами, также используются на пополнение резервного фонда.

По правовым источникам возникновения фонды можно разделить на нормативные и ненормативные. Нормативные - уставный фонд и страховые резервы - создаются организацией в соответствии с законодательством для своего функционирования. Ненормативные — фонды накопления и потребления — не являются обязательными. Причиной их создания может быть непосредственное обеспе­чение внутренней устойчивости организации.

В страховых компаниях финансовый результат представлен прибылью и резервом взносов, которые образуются вследствие разницы между поступлениями страховых взносов и выплатами страховых сумм и расходами на ведение операций. Прибыль принадлежит компании и используется в качестве ссудного капитала или на выплаты дивидендов. Резерв взносов — это обязательство перед полисодержателями, который временно находится в распоряжении компании и направлен на кредитные операции, что приносит страховому учреждению дополнительную прибыль в виде дохода от ценных бумаг, ипотеки и т.д.

Страховой фонд характеризует состояние финансовой базы страховщика, так как от его размера зависит успех страховых операций. Финансовая устойчивость страховщика, касающаяся размера страхового фонда, находится в прямой зависимости от количества застрахованных объектов, чем больше их количество, тем финансовые результаты прочнее, устойчивее.

Страховщик может формировать и так называемый фонд превентивных мероприятий для финансирования мер, обеспечивающих снижение степени риска страховых компаний. Превентивный (предупредительный) фонд предназначен для создания профилактических условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья граждан, предупреждающих повреждение и гибель застрахованного имущества. Страховщик сам решает вопрос о размере этого фонда.

Операции по страхованию жизни носят долгосрочный характер, что позволяет страховым взносам оседать в специальном учреждении на длительный срок.

В компаниях, специализирующихся на страховании имущества, роль резерва взносов выполняют резерв незаработанной прибыли (причитающиеся по договорам взносы) и резерв убытков, созданный для выплат клиентам. Эти резервы помещаются в краткосрочные кредиты, так как необходим быстрый возврат средств при наступлении чрезвычайных событий.

Доход от инвестиций представляет собой постоянный фонд накопления, так как он не предназначен для выплат страховых сумм и страхового возмещения и в очень незначительной части расходуется на выплату налогов и дивидендов. Таким образом, общий фонд накопления страхового общества состоит из фонда, создаваемого взносами, и фонда дохода от инвестиций. Оба фонда воплощаются в активах, которые и представляют форму ссудного капитала.

На инвестиции используются средства следующих фондов и резервов:

1) резерв взносов по страхованию жизни;

2) запасной фонд по всем видам страхования;

3) фонды экономического стимулирования и специального назначения. [3, стр. 41-49]

Как уже упоминалось выше, формирование фонда накопления, срок его хранения и использование зависят от вида страхования. Поэтому я считаю целесообразным рассмотреть далее вопрос о классификации страховых отношений.

II Глава. Классификация и виды страхования.

2.1. Различные классификации страхования и их смысл.

«Под «классификацией» понимают иерархическую систему взаимосвязанных звеньев (элементов), позволяющую создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей.

Классификация страхования представляет собой форму выражения различий в страховщиках и сферах их деятельности, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности.» [3, стр. 50]

Встречается несколько вариантов классификации. Например:

1). «Классификация страхования по роду опасностей:

·Страхование от огня;

·Страхование транспортных средств от аварии, угона и других опасностей;

·Страхование сельхозкультур от засухи и других стихийных бедствий;

·И др.

2). Классификация страхования по организационным формам:

·Акционерное страхование (уставный капитал - акционерный);

·Взаимное страхование (страхователь, одновременно страховщик);

·Государственное страхование (государство-страховщик при единой, частной и при отсутствии государственной монополии);

·Кэптивное страхование (страхование внутри бизнес-групп за счет подконтрольных дочерних филиалов, созданных нестраховыми организациями);

·Ллойдовское страхование (страхование через объединение в синдикаты под воздействием конкуренции);

·Фронтирующее страхование (прием на страхование или перестрахование рисков с целью передачи их полностью другим компаниям, за вознаграждение передающим компаниям из-за их юридической ответственности перед страхователями);