Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность страховых отношений их общественная необход (стр. 4 из 8)

·Офшорное страхование (страхование в оффшоре с целью минимизации налогообложения и ухода от национального регулирования);

·Банковское страхование (страховая деятельность банков в форме трастового обслуживания вкладчиков);

3). Обязательное и добровольное страхование. Эти две формы охватывают все звенья классификации.

Обязательная форма страхо­вания базируется на следующих принципах:

1. Принцип обязательностисводится к тому, что, в отличие от добровольного страхования, здесь не требуется предварительного соглашения (договора) между страхователем и страховщиком. Обя­зательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а стра­хователи - вносить причитающиеся страховые платежи. Закон, как правило, возлагает проведение обязательного страхования на госу­дарственные страховые органы.

2. Принцип сплошного охвата обязательным страхованием указанных в законе объектов. Для этого страховые органы ежегодно проводят по всей стране регистрацию застрахованных объектов, начисле­ние страховых платежей и их взимание в установленные сроки.

3. Принцип автоматичности распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе.

4. Принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей. Если страхователь своевременно не уплатил страховые взносы, они взыскиваются с него в судебном порядке.

5. Принцип бессрочности обязательного страхования. Принцип действует постоянно в течение всего периода, пока страхователь пользуется застрахованным имуществом.

6. Принцип нормирования страхового обеспечения по обязательному страхованию. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхово­го обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях для данной местности на один объект.

Что касается обязательной формы личного страхования, то оно вполной мере отвечает принципам сплошного охвата, автоматич­ности, нормирования страхового обеспечения. Однако такое стра­хование имеет строго оговоренный срок действия и полностью за­висит от уплаты страхового взноса.

Добровольное страхованиестроится только на основе доброволь­ного заключения договора между страхователем и страховщиком. Доб­ровольная форма страхования базируется на следующих принципах.

1. Принцип добровольного участия, который гарантирует заключение договора страхования по первому (даже устному) требованию страхователя.

2. Принцип выборочного охвата связан с тем, что не все страхователи изъявляют желание участвовать в страховании. Кроме того, по условиям страхования могут действовать ограничения для заключения договора (например, по возрасту).

3. Принцип ограничения срока состоит в том, что начало, и окончание срока страхования особо оговариваются в договоре. Страховая сумма подлежит выплате только в том случае, если страховой случай произошел в период страхования.

4. Принцип уплаты разового или периодических страховых взносов устанавливает, что вступление в силу договора страхования обусловлено уплатой разового или первого страхового взноса. Неуплата очередного взноса влечет за собой прекращение действия договора.

5. Принцип страхового обеспечения, на котором базируется величина страховой суммы или размер страхового возмещения. По имущественному страхованию страхователь по своему желанию определяет размер страхового возмещения, но в пределах страховой оценки имущества, по личному страхованию страховая сумма устанавливается соглашением сторон.

4). Основная классификация в страховании (см. приложение 3.) – по отраслям, в соответствии с которой всю совокупность страховых отношений можно подразделить на 4 отрасли:

·Имущественное страхование;

·Личное страхование;

·Страхование ответственности;

·Страхование экономических рисков.» [5, стр. 73-79]

Эти четыре вида страхования я предлагаю рассмотреть подробнее…

2.1.1.Имущественное страхование.

«Имущественное страхование согласно ст. 4 Закона «О страховании» представляет собой систему отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с владением, пользованием или распоряжением имуществом. Страхователями по имущественному страхованию могут быть как юридические, так и физические лица.

Под имуществом при имущественном страховании понимается не только конкретный предмет, вещь, но и группа вещей, предметов, изделий, а также средства транспорта, грузы, гос. имущество и имущество граждан, финансовые риски и др.» [2, стр. 84]

Для начала осуществления любой деятельности принято стовить перед собой цели и стремиться к их осуществлению. Но в страховой деятельности от целей зависит классификация имущественного страхования.

«Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих субъектов, которым оно принадлежит. Различают имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан.

Состав имущества промышленных предприятий, подлежащих страхованию:

• здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям (основной договор);

• имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.п. (дополнительный договор);

• сельскохозяйственные животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчел;

• урожай сельскохозяйственных культур.

По основному договору страхуется все имущество, принадлежащее страхователю (кроме животных и сельскохозяйственных культур). По дополнительному договору подлежит страхованию имущество, принятое страхователем от других организаций и населения и указанное в заявлении о страховании. Дополнительный договор страхования может быть заключен только при наличии основного договора.

Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, действия вод, селя и аварии, в том числе средств транспорта, отопительной, водопроводной и канализационной системы.

Страховая стоимость имущества определяется по-разному, в зависимости от его вида. Так, по основным средствам она равна восстановительной стоимости с учетом износа, по товарно-материальным ценностям собственного производства - издержкам производства, необходимым для их изготовления, но не выше их продажной цены; по приобретенным товарно-материальным ценностям - стоимости их приобретения по ценам, действующим на момент заключения договора; по объектам в стадии незавершенного строительства - фактически произведенным материальным и трудовым затратам из утвержденных цен, норм и расценок для данного вида работ.

Страховой взнос исчисляется по тарифу, который представляет собой ставку взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Обычно договор страхования имущества заключается на один год. По взаимной договоренности сторон может быть заключен краткосрочный договор, т.е. на срок менее года, в этом случае страховые взносы, как правило, уплачиваются в размере 10% от годовой суммы за каждый месяц страхования.

На основании представленных страхователем данных о стоимости имущества, подлежащего страхованию, страховщик исчисляет страховые взносы. Они могут уплачиваться как единовременно (в размере полной суммы взносов), так и в рассрочку.

При наступлении страхового случая страхователь в соответствии со статьей 18 Закона «Об организации страхового дела в РФ» обязан принять необходимые меры в целях уменьшения ущерба застрахованному имуществу и сообщить страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные договором страхования.

Закон устанавливает, что страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя. В том случае, когда страховая сумма ниже страховой стоимости имущества, размер страхового возмещения сокращается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости имущества, если условиями договора страхования не предусмотрено иное.

Если страховщик принимает решение о страховой выплате, то она должна быть произведена в установленный договором срок. На практике страховое возмещение обычно выплачивается в срок от трех до десяти дней после установления страховщиком всех причин убытка и его размеров. (см. Приложение 1. )

Страхование в сельском хозяйстве.

К объектам страхования в сельском хозяйстве относят страхование сельскохозяйственных культур от засухи и стихийных бедствий, а также страхование животных на случай падежа (гибели) в результате болезней и несчастных случаев.

Размер ущерба при гибели или повреждении сельскохозяйственных культур определяется из стоимости количественных потерь урожая основной продукции культуры на всей площади посева (посадки), исчисленной по разнице между стоимостью урожая на 1 га в среднем за последние пять лет и данного года по действующим государственным закупочным ценам.

Размер страховых платежей сельскохозяйственного предприятия определяется из среднего застрахованного урожая каждой культуры, цены на ее продукцию, площади посева (посадки) и тарифов.

Страхование имущества граждан.

Проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения имущества граждан в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий.» [3, стр. 57- 63.]

«В правилах имущественного страхования страховщики нередко устанавливают условия о дополнительной компенсации убытков, которые могут возникнуть в результате наступления согласованных страховых случаев. Например, дополнительные убытки у страхователя могут возникнуть от потери предполагаемых доходов, которые недополучены из-за поломки или повреж­дения производственного оборудования, электронно-вычислительной техники в результате стихийного бедствия или других страховых случаев.