Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность страховых отношений их общественная необход (стр. 6 из 8)

В соответствии, ст. 21 Закона "О страховании" страховщик вправе отказать в страховой выплате, если страхователь совершил умышленные действия, которые способствовали наступлению страхового случая; если страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об объекте страхования; если страховой случай произошел вследствие:

• нахождения страхователя в состоя­нии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

• совершения или попытки совершения страхователем преступления;

• управления страхователем средством транспорта без удостоверения на право его вождения или в нетрезвом состоянии;

• совершения страхователем противоправных действий;

• участия страхователя в гражданских беспорядках, несанкционированных митингах и т. п.

«Подотрасль "Медицинское страхование", или страхование здоровья, включает все виды страхования по защите имущественных интересов страхователей и застрахованных, связанные с расстройством здоровья и утратой трудоспособности. Непосредственным интересом страхователя здесь является возможность компенсации затрат на медицинское обслуживание за счет средств страховщика. Таким образом, медицинское страхование - это страхование на случай потери здоровья по любой причине: болезнь, несчастный случай, отравление, умышленные действия третьих лиц и т. п.

Медицинское страхование по характеру оказываемой медицинской помощи подразделяется на обязательное и добровольное.» [2, стр. 73.]

Обязательное медицинское страхование.

«За последние несколько лет наиболее высокие среди всех укрупненных сегментов рынка темпы роста показали обязательные виды страхования. В 2004 году премии по обязательным видам выросли на 47% и составили 151 млрд. рублей. Доля обязательного страхования в совокупных страховых премиях составила 32%»[9, стр. 188.]

Согласно Закону "О медицинском страховании граждан в РФ", принятому 28 июня 1991 г., с изменениями и дополнениями от 2 апреля 1993 г. № 4741-1, обязательное медицинское страхование (ОМС) является составной частью Государственного социального страхования (Госсоцстраха) и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

«ОМС имеет государственный характер и является всеобщим в обеспечении граждан медицинской помощью по программе обязательного медицинского страхования. Сейчас в стране работают 85 территориальных фондов обязательного медицинского страхования и более 350 страховых медицинских организаций.» [2, стр. 69-84.]

Добровольное медицинское страхование.

«Премии по добровольным видам страхования без страхования жизни выросли в 2004 году на 21,2%, доля добровольных видов страхования, кроме жизни, уже достигла 46%, а имущественного 32,5% от совокупных премий.»[9, стр. 188.]

«В Российской Федерации все большее развитие получает добровольное медицинское страхование (ДМС). Оно предназначено для финансирования оказания медицинской помощи сверх социально гарантированного объема, определяемого обязательными страховыми программами.

Фонды добровольного медицинского страхования образуются за счет:

- добровольных страховых взносов предприятий и организаций;

- добровольных страховых взносов различных групп населения и отдельных граждан.

Добровольное страхование может быть как коллективным, так и индивидуальным. При коллективном страховании в качестве страхователя выступают предприятия, организации и учреждения, которые заключают договор со страховой организацией по пово­ду страхования своих работников или иных физических лиц (членов семей работников, пенсионеров и т. д.).

При индивидуальном страховании, как правило, в качестве страхователя выступают граждане, которые заключают договор со страховой организацией по поводу страхования себя или другого лица за счет собственных средств.

Объем программы предоставления медицинских услуг, возможность выбора условий получения медицинской помощи регламентируются договором (страховым полисом). Тарифы на медицинские и другие услуги по добровольному медицинскому страхованию должны устанавливаться по соглашению страховщика (страховой организации) и производителя услуг (медицинского учреждения и т. п.). Соответственно и размеры страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию устанавливаются на договорной основе. При этом учитывают оценку вероятности заболевания страхуемого с учетом возраста, профессии, состояния здоровья.

При личном страховании страховые выплаты производятся в случаях:

• временной утраты застрахованным общей трудоспособности или дееспособности;

• полной или частичной утраты застрахованным трудоспособности.

• смерти или гибели застрахованного лица;

• окончания срока страхования, обусловленного договором;

• страхования дополнительной пенсии.

По особому соглашению сторон в договоре могут оговариваться страховые выплаты по компенсации затрат на восстановление трудоспособности (здоровья) после страхового случая, например, на оплату оздоровительных мероприятий, санаторно-курортное лечение, протезирование зубов и др.

Страхование на случай смерти в нашей стране при государственном страховании не получило широкого распространения, так как условия страхования, установленные еще в послевоенные годы, были далеко не совершенны.

Размер страхового взноса может быть внесен двумя равными частями в течение трех месяцев. Страховой взнос для большинства страхователей гораздо меньше реальной стоимости ритуальных услуг. К тому же страховое общество берет на себя инфляционный риск. При желании законные наследники умершего могут сами организовать похороны.

Страховой договор вступает в силу через год после его заключения. Если застрахованный человек умирает своей смертью в течение первого года, то его наследникам будет возвращен страховой взнос и соответствующая доля прибы­ли АСО "Русский стиль"; если его смерть наступает в ре­зультате несчастного случая, то похороны берут на себя АСО "Русский стиль" и МГПСО "Ритуал".

В течение первого года расторгнуть договор ритуального страхования нельзя;на второй год при желании расторгнуть договор застрахованному будет возвращено лишь 50% внесенной суммы, на третий год он сможет получить обратно 60 , на четвертый год - 70% и т. д.

Условиями страхования предусматривается и то, что страхователь при заключении договора может назначить получателя страховой суммы на случай своей смерти. Получателем может быть любое физическое лицо независимо от степени родства по отношению к страхователю, но при этом подпись страхователя должна быть заверена в нотариальном порядке. Согласно международной терминологии получатель страховой выплаты называется в данном случае выгодоприобретателем.» [2, стр. 77-84.]

2.1.3.Страхование ответственности.

«Страхование ответственности- отрасль, объектами которой являются не противоречащие закону РФ имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу за счет средств страховщика.» [3, стр. 82.]

«В данной отрасли стра­хования наряду со страховщиком и страхователем третьей стороной отношений могут выступать любые не определен­ные заранее "третьи" лица, которым в силу закона или по решению суда производятся соответствующие выплаты, компенсирующие причиненный ущерб их материаль­ному состоянию, здоровью или имуществу.

СО не предусматривает установление заранее страховой суммы и застрахованного, т. е. физического или юри­дического лица, которому должны выплачиваться страховое обеспечение или страховое возмещение при наступлении страхового случая. И то, и другое выявляется только при на­ступлении страхового случая, т. е. при причинении вреда третьему лицу.

Страхование ответственности в Законе "О страхова­нии" (ст. 4) выделено в самостоятельную отрасль, хотя согласно ГК РФ (ст. 927, 929, 931, 932) оно является не самостоятельной отраслью, а составной частью в имущественном страховании и для многих хозяйствующих субъектов и отдель­ных профессий является обязательным (владельцы отелей, транспортных средств, казино, ночных клубов; врачи, адвокаты, нотари­усы, таможенные работники и др.).

В нашей стране СО является добровольным. Объек­тами страховой защиты являются имущественные интересы физических и юридических лиц, требующие определенных затрат страхователя на компенсацию убытков, возникших у потерпевшего в результате непреднаме­ренного причинения ему вреда страхователем. Под причинением вреда имущественным интересам по­терпевшего подразумевается вред, выраженный в предпола­гаемой денежной сумме. Например, причинением вреда личности считается снижение или утрата трудоспо­собности физического лица вследствие телесного или иного повреждения здоровья; причинением вреда имуществу считается уничтожение, разрушение, кража, затопление и т. д. имущества граждан или хозяйствующих субъектов.

Договоры и правила страхования ответствен­ности разрабатываются страховщиками самостоятельно в соответствии с типовыми договорами, разрабатываемыми Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзором).

При наступлении страхового случая страховательобя­зан: незамедлительно сообщить страховщику о получении им официальной претензии от пострадавшего, сообщить о начале действий компетентных органов по факту причине­ния вреда , а также сообщить обо всех обстоя­тельствах их причинения и предъявить имеющиеся доку­менты и материалы, необходимые для принятия решения о компенсации вреда (акт или протокол о страховом случае, материалы расследования, вызов в суд или решение суда и др.). До принятия страховщиком определенного решения и без его согласия страхователь не имеет права давать кому-либо обещания и делать предложения о добровольном воз­мещении вреда или о признании полностью или частично своей ответственности.