Смекни!
smekni.com

Прекращение брака 2 (стр. 1 из 3)

Прекращение брака

1. Понятие и основания прекращения брака.

2. Расторжение брака в органах загса (по заявлению обоих супругов; по заявлению одного супруга).

3. Расторжение брака в судебном порядке (при взаимном согласии супругов; при отсутствии согласия одного из супругов).

4. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

5. Момент прекращения брака при его расторжении.

6. Правовые последствия расторжения брака.

7. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

В теории семейного права под прекращением брака понимается обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникшими между супругами их юридически оформленного брака.

В соответствии со ст. 16 СК такими юридическими фактами являются:

1.смерть одного из супругов;

2.объявление судом одного из супругов умершим

3.расторжения брака (развод).

То есть при наступлении данных фактов брак считается прекращенным.

1.В случае смерти супруга прекращение брака наступает со дня смерти супруга, специальной регистрации прекращения брака в органах ЗАГСа не требуется. Документом, подтверждающим прекращение брака, является свидетельство о смерти супруга, выданное органом загса (ст. 68 закона об актах гражд. состояния).

2.Кроме того, на основании ст. 45 ГК гражданин может быть объявлен умершим в судебном порядке, в случае, если в месте жительства нет сведения о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от какого-либо несчастного случая – в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим только по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина объявленного судом умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если же гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его жизни, то суд может признать его умершим со дня предполагаемой гибели. Этот день и указывается в решении суда, соответственно брак считается прекращенным с момента этого же дня (при условии вступления данного решения суда в законную силу).

Объявление гражданина умершим влечет такие же правовые последствия, как и физическая смерть супруга – брак считается прекращенным и доказательством этого является наличие вступившего в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. На основании данного решения суда производится органами загса регистрация смерти супруга.

3.При жизни супругов брак может быть прекращен путем расторжения (развода) в органах загса или в суде. В теории семейного права и в законе (ст. 24 СК) термины расторжения брака и развод употребляются как тождественные. В литературе под расторжением брака (разводом) понимается как прекращение брака при жизни супругов или как юридический акт, прекращающий правовые отношения между супругами на будущее время (за некоторыми изъятиями, предусмотренными в законе).

Брак может расторгаться по заявлению одного или обоих супругов в судебном порядке или в органах загса, за некоторым изъятием. Так, ст. 17 СК содержит норму о недопустимости предъявлении мужем требования о расторжении брака в органах загса или суде без согласия жены во время ее беременности и до достижения ребенком одного года. Это можно признать нарушением права мужчины на расторжение брака и в связи с этим некоторые авторы полагают, что данную норму следует исключить из СК. Тем не менее, эта норма направлена на ограждение женщины от ненужных волнений и переживаний в период беременности и в течение года после рождения ребенка, когда женщина наиболее уязвима, следовательно, данная норма направлена на охрану материнства и детства. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Ссуда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» это ограничение прав мужчины относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. Более того, даже если муж не является фактическим отцом ребенка в течение указанного периода он также не вправе требовать развода.

В законе не сказано ничего о том, может ли муж требовать развода, если ребенок не проживает с матерью (например, она состоит в фактических брачных отношениях с другим мужчиной), а другими родственниками (самим отцом, дедушкой, бабушкой, тетей и проч.). Буквальное толкование ст. 17 СК позволяет сказать, что данное обстоятельство не имеет значение, если жена согласия на развод не дает.

Но брак может быть расторгнут при согласии на это жены или по ее инициативе, во время беременности – в органах загса, после рождения ребенка – в судебном порядке. Согласие жены может выражать путем совместной подачи заявления в загс, путем подачи отдельного заявления в суд, либо путем надписи на соответствующем заявлении мужа.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает мужу в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Также следует отметить, что новеллой СК является возможность расторжения брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. При этом, предусмотренный п. 2 ст. 19 СК РФ порядок расторжения брака в органах загса с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.

Порядок расторжения брака установлен ст. 18 СК. Брак может быть расторгнут только уполномоченными на это государственными органами, а именно: органами загса, либо судом. В каких случаях супруги могут обращать в загс, а в каких – в суд, определено императивными нормами, т.е. порядок четко регламентирован в зависимости от конкретных обстоятельств. Отсюда следует, что фактическое раздельное проживание супругов не зависимо от длительности юридически брак не прекращает.

В определенных случаях брак, заключенный по религиозным обрядам приравнивается к зарегистрированному в органах загса (в годы ВОв), поэтому такие браки также могут быть расторгнуты в общем порядке.

Основной порядок расторжения брака - это развод в органах загса. Он подробно регламентируется законом «об актах…». Органы загса не выясняют причин развода, не выясняют, возможно ли сохранение семьи, соответственно, не принимают меры к примирению супругов. Процедура упрощена по сравнению с судебной.

Расторжение брака в органах загса возможно при:

взаимном согласии супругов;

отсутствии несовершеннолетних детей.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом загса в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 4 ст. 19 СК) по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 Закона об актах гражданского состояния). В загс являются оба супруга с паспортами и свидетельством о заключении брака, заполняют бланки заявления установленной формы. Если один из супругов не имеет возможности явиться для подачи совместного заявления о расторжении брака (например, в связи с тяжелой болезнью, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности), то волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями о расторжении брака Подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена.

Им назначается дата, когда нужно явиться в загс (через месяц). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в орган загса и прекращается в соответствующее число последнего месяца срока. Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Установленный законом месячный срок для оформления развода и выдачи свидетельства о расторжении брака не может быть ни сокращен, ни увеличен органом загса. Вместе с тем если супруги по каким-либо причинам не могут явиться в орган загса в назначенный им день для оформления развода, то по их совместной просьбе срок государственной регистрации расторжения брака может быть перенесен на другое время. Может явиться хотя бы один из супругов с квитанцией об уплате госпошлины и паспортом и получить свидетельство о расторжении брака. Если ни один из супругов не явится, то брак не расторгается. Расторжение бра­ка через представителя не допускается.

Кроме того, брак может быть расторгнут в органах загса по заявлению одного супруга, если другой признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

К заявлению о расторжении брака супруг должен приложить документы, подтверждающие его право на расторжение брака в органе загса: решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет. Одновременно супруг, желающий расторгнуть брак, должен сообщить место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

В соответствии со ст. 20 СК споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах загса.