Смекни!
smekni.com

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод 1950 года (стр. 1 из 4)

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод 1950 г.

Содержание

Введение 3

I. Структура Европейской Конвенции о защите прав 5

и основных свобод человека.

II. Сфера действия Европейской конвенции. 7

2.1. Территориальная сфера действия. 8

III. Контрольные органы Конвенции. 9

IV. Основные права, гарантируемые Европейской 10

Конвенцией о защите прав и основных свобод человека

V. Европейский суд по правам человека. 18

VI. Оговорки и толкование. 19

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейская социальная хартия являются двумя старейшими и наиболее важными договорами по правам человека Совета Европы. В те годы, когда Совет Европы был только учрежден и разрабатывалась Европейская конвенция о правах человека, ее авторы предпочли не включать в нее экономические, социальные и культурные права. При этом они исходили из того, что после второй мировой войны Европа нуждалась скорее в гарантиях уважения прав человека, утверждения господства права и политической демократии.

Традиционное публичное международное право предполагает суверенное равенство государств и стоит на страже принципа взаимности в отношениях между ними. Современные институты и нормы международного права, регулирующие защиту прав человека, требуют от государств-участников соответствующих договоров принять на себя односторонние обязательства по обеспечению защиты прав человека в отношении всех лиц, находящихся под их юрисдикцией. Таким образом, указанные институты и нормы регламентируют, прежде всего, взаимоотношения между государством и человеком, а не между двумя государствами или двумя правительствами. Это означает также, что в контексте прав человека международное право придает индивиду статус субъекта, а не только объекта регулирования, в отличие от традиционного международного права, в соответствии с которым государства являются действующими лицами по отношению друг к другу, а индивиды пользуются защитой лишь в качестве объектов заботы государства.

Основные международно-правовые документы по правам человека, посвященные гражданским и политическим правам, включая Европейскую конвенцию, закладывают сравнительно общие основы защиты прав человека. Тем самым они напоминают скорее внутригосударственные билли о правах и другие конституционные аналоги, чем уголовные кодексы. Одновременно они устанавливают не верхний предел, а рамки поведения государств.

Цель данной работы рассмотреть структуру, сферу действия и основные права и свободы человека, провозглашенные в Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

I. Структура Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека

Европейская конвенция о правах человека была принята 4 ноября 1950 года и вступила в силу 3 сентября 1953 года. Она состоит из нескольких разделов: Раздел I содержит «Права и свободы», Разделы II содержит информацию о Комиссии по правам человека и Европейском Суде по правам человека, Раздел Ш содержит Различные пояснительные положения. Кроме того, Конвенцию дополняют и вносят в нее изменения одиннадцать протоколов.

В преамбуле устанавливаются общие принципы, на которых основана вся Конвенция в целом, в том числе "достижение большего единства между членами Совета Европы" и в качестве "одного из средств достижения этой цели ... поддержание и дальнейшее осуществление прав человека и основных свобод", а также "подлинно демократическая система" и "общее понимание и соблюдение прав человека".

Непосредственно за преамбулой следует статья 1, по которой "высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определяемые в разделе 1 Конвенции.

Одиннадцать протоколов к Конвенции внесли изменения в порядок функционирования Комиссии и Суда и расширили перечень основных прав.

Ратификация Конвенции и признание как права частных лиц на подачу индивидуальных заявлений в соответствии со статьей 25, так и обязательной юрисдикции Европейского суда по правам человека в соответствии со статьей 46 рассматриваются в настоящее время в качестве обязательного условия членства государств в Совете Европы. Все страны-члены сейчас либо уже удовлетворяют этим требованиям, либо должны будут предпринять необходимые меры для этого в ближайшее время. Протоколы к Конвенции являются самостоятельными договорами. Они накладывают обязательства на ее участников только после ратификации каждого из них.

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека - старейший международный договор, назначение которого состоит в том, чтобы гарантировать соблюдение прав человека. Поэтому предоставляемый ею инструментарий защиты является наиболее развитым. Он послужил богатейшим источником международных судебных решений по правам человека.[1] Конвенция - это также и уникальная система, выступающая в качестве "международного общего права" и функционирующая в режиме преемственности и независимости. О ней можно говорить как о системе общего права в том смысле, что она развивается благодаря создаваемому Комиссией и Судом прецедентному праву. При этом контрольные органы Конвенции признают себя связанными прецедентом, а Комиссия считает себя обязанной следовать решениям Суда. Свойственные ей качества преемственности и независимости обуславливаются тем, что страсбургские учреждения функционируют независимо от национальных судебных органов государств - участников Конвенции. Для них эти учреждения не являются "четвертой инстанцией". Европейская комиссия и Суд дают толкование оспариваемых положений внутреннего законодательства и оценку правоприменительной практики исключительно с точки зрения их соответствия требованиям Конвенции.

Будучи сугубо правовой по своему характеру и получая в течение нескольких десятилетий судебное толкование, Европейская конвенция о правах человека послужила основой формирования наиболее обширного и подробного свода судебных решений по сравнению с любыми другими международными судебными органами, предназначенными для защиты прав человека. Теория и практика Европейской конвенции значительно ближе теории и практике Верховного суда Соединенных штатов, чем какая-либо действующая в странах Европы внутригосударственная система. Ключом к пониманию Конвенции является прецедентное право, создаваемое Европейской комиссией и Судом, роль которых состоит в том, чтобы давать толкование Конвенции, в отличие от того, что делают судьи Великобритании и стран Содружества, роль которых заключается в том, чтобы применять законы, принятые законодательными органами. Но на международной арене не существует международных законодательных органов, занимающихся разработкой и принятием международных законов. А Комиссия воспринимает решения Суда в качестве имеющих для нее силу прецедента, точно так же как и Суд считает себя связанным своими собственными предшествующими решениями. Контрольные органы Конвенции наделены компетенцией рассматривать только переданные им конкретные дела. Они не могут высказывать суждения о законах. И в этом отношении страсбургские учреждения напоминают судебную систему, основанную скорее на общем, чем на гражданском праве, так как последняя часто включает конституционные суды, занимающиеся таким абстрактным рассмотрением законов.

II. Сфера действия Европейской конвенции

Эффективность международного права обычно зависит от готовности государств пожертвовать частью своих суверенных полномочий в интересах расширения международного контроля. В ее основе может лежать также принцип взаимности, подразумевающий, что каждая из сторон будет себя вести определенным образом именно потому, что так будет поступать и другая сторона. Та часть международного права, которая регламентирует защиту прав человека, базируется прежде всего на многосторонних международных договорах, устанавливающих не столько взаимные права и обязанности, сколько объективные стандарты поведения государств. Специфика этих договоров заключается в том, что они накладывают обязательства на государства не столько в отношении частных лиц, находящихся под их юрисдикцией[2].

Фундамент Конвенции о защите прав человека и основных свобод составляют принцип объективных стандартов и права частных лиц на защиту от произвола государственных властей. Сфера действия Конвенции, в том числе ее предметная сфера и действие в пространстве и времени, определяемая совокупностью содержащихся в ней материальных и процессуальных норм о характере и пределах действия обязательств государств-участников, не имеет ничего необычного.

В то же время Конвенция предоставляет государствам-участникам самые различные возможности менять характер и эффективность ее функционирования, расширяя или ограничивая свои обязательства и тем самым как бы усиливая или ослабляя предоставляемую защиту.

2.1 Территориальная сфера действия (статья 63)

В те годы, когда Европейская конвенция о правах человека еще только разрабатывалась, многие государства - члены Совета Европы сохраняли контроль над территориями, которые были хотя бы частично независимыми от самого государства - члена. В эту "серую зону" попадали любые территории от колоний до департаментов.

В статье 63 Конвенции, в частности, говорится:

1. «Любое государство может при ратификации или в любое время после этого заявить путем уведомления Генерального секретаря Совета Европы о том, что настоящая Конвенция распространяется на все территории или на любую из них, за международные отношения которых оно несет ответственность».