Смекни!
smekni.com

Увольнение работников (стр. 1 из 5)

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ:

ПРИЧИНЫ,

СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Причины увольнения 5
1.1. с точки зрения законодательства РФ 5
1.2. с точки зрения дисциплины «Управление персоналом» 7
2. Соблюдение требований законодательства РФ, документальное обеспечение 9
2.1. Прекращение трудового договора 9
2.2. Оформление увольнения работника и выплата выходного пособия 12
3. Кадровая политика ООО «Ловозерский ГОК» 17
3.1. Расстаться по «хорошему» 21
3.2. Выводы и предложения 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
Список литературы 26
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

«Изменения карьерного пути, поиск себя и смысла своей карьеры как составной части жизни - естественное движение, сопровождающее развитие каждого человека»
Светлана Иванова и Дмитрий Тихонов[1]

Увольнение работников явление столь же частое, как и прием на работу. Количество увольнений в организации обычно равно количеству приемов на работу новых работников. Увольнение работников может носить разный характер.

С правовой точки зрения увольнение — это прекращение трудовых отношений между работником и работодателем. Также под увольнением могут понимать освобождение должностного лица или служащего от государственной или иной должности[2]. Вопросы увольнения оговариваются в трудовом договоре и трудовом законодательстве.

С точки зрения управления организацией увольнение может рассматриваться как одно из наиболее серьезных средств воздействия, находящихся в распоряжении руководителя, которое может быть использовано как последнее средство. Увольнение работника является по сути дела правовой формой расторжения взаимных отношений между подчиненным и его начальником. Оно сводится к тому, что с точки зрения руководителя может быть сформулировано следующим образом: «не вижу дальнейших возможностей работать с находящимся у меня в подчинении работником». Эту ситуацию можно трактовать также и по другому: как свидетельство признания неудачи воспитательного процесса, организуемого каждым руководителем в отношении своих подчиненных. С этой точки зрения средства воздействия, которые предос­тавлены в распоряжение руководителя, можно рассматривать в качестве инструментов воспитания.

На лицо актуальность выбранной темы, и исходя из неё, определим цель курсовой работы – увольнение работников: причины, соблюдение требований законодательства РФ и документальное обеспечение.

При этом будут рассмотрены следующие задачи:

-Причины увольнения;

-Соблюдение требований законодательства РФ, документальное обеспечение;

-Кадровая политика ООО «Ловозерский ГОК»

Предметом исследования курсовой работы является причины увольнения персонала на предприятии с разных позиций, т.е. законодательства РФ и дисциплины «Управление персоналом».

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат».

При написании курсовой работы буду руководствоваться Трудовым кодексом РФ и работами таких авторов как Абалдуев В.А., Колобова С.В, других специалистов в области трудового права и менеджмента А также информационным ресурсом интернет.

1. Причины увольнения

1.1. с точки зрения законодательства РФ

Увольнение — это не драматический финал отношений с сотрудником, а прежде всего юридическая процедура. Поэтому эта процедура должна быть проведена грамотно и с соблюдением всех законов.

Перечень причин увольнения в соответствии с ТК РФ:

1. Увольнения по собственному желанию работника

2. Расторжения трудового договора по инициативе работодателя

3. Увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности работодателем - физическим лицом

4. Увольнения в случае сокращения численности или штата работников предприятия

5. Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности

6. Увольнение в случае прогула и неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей

7. Нарушения правил приема на работу как основание для прекращения трудового договора

Работодатель — не благотворительная организация и не может платить зарплату просто по доброте душевной. Поэтому увольнять неподходящих сотрудников приходится. При этом важно заранее подобрать им замену, а также тщательно оформить юридическую сторону вопроса.

Сейчас становится всё больше сотрудников, которые разбираются в юриспруденции и способны заметить в процедуре увольнения малейшие нарушения. Если они обратятся в суд, и суд докажет их правоту, то работодателю придётся выплатить зарплату за время простоя, правда только в том случае если сотрудник получал до увольнения «белую» зарплату. Также придётся выплатить компенсацию за моральный ущерб и восстановить сотрудника. Примерно в половине случаев суд встает на сторону работника, а работодатель теряет деньги. Поэтому сегодня большинство работодателей платят отступные и оформляют увольнение по соглашению сторон. С точки зрения законодательства работник защищен даже в большей степени, чем работодатель. Но при нашей низкой правовой грамотности и дороговизне судебных процессов большинство уволенных работников даже не рискуют обращаться в суд. Работодателям не стоит пользоваться своей безнаказанностью и выбирать нечестные с точки зрения нравственности варианты увольнения. Соблюдая трудовой кодекс, необходимо не забывать и о кодексе чести.

1.2. с точки зрения дисциплины «Управление персоналом»

Перечень типичных причин увольнения работников и высокой текучести кадров в организациях:

1. Неудовлетворенность условиями труда и режимом работы. Этот фактор был и остается причиной конфликтов между работодателем и наемными работниками.

2. Низкая заработная плата.

3. Отсутствие социальных гарантий. Чем ниже социальная защищенность сотрудника, тем более значим для него фактор социальных гарантий.

4. Неблагоприятный климат в коллективе, интриги, конфликты (с коллегами, с непосредственным руководителем).

5. Плохая организация труда, не налаженные бизнес-процессы.

6. Отсутствие системы адаптации. Данный фактор может привести к высокой текучести новых сотрудников, в первую очередь молодых специалистов.

7. Неудовлетворенность отношением руководства компании к сотрудникам.

8. Семейные проблемы, состояние здоровья.

9. Монотонность труда, "эмоциональное выгорание".

10. Отсутствие у сотрудников чувства причастности к компании становится причиной текучести в случае сочетания с другими негативными факторами, в первую очередь с неудовлетворительными условиями труда и низкой заработной платой.

11. Несовпадение ценностей становится причиной ухода сотрудников в случае, если на предприятии делается акцент на командной работе.

В наши дни нечасто встретишь человека, который бы всю свою жизнь засиживался на одной работе. Частая смена места работы наиболее популярна среди молодых и амбициозных людей – жителей большого города.

Наиболее распространенной причиной увольнения является неудовлетворенность своим заработком. Если время идет, человек усердно трудится, а роста заработной платы не наблюдается, он начинает задумываться о поиске своего счастья в другом месте. С неудовлетворенностью размером заработной платы тесно связана неудовлетворенность отсутствием карьерного роста, что также приводит сотрудника к принятию решения об увольнении.

Сейчас, во время выхода из мирового кризиса, тысячам людей приходится искать новую работу после увольнения в связи с сокращением штата.

Бывают случаи, когда человек просто теряет интерес к своей работе, она кажется ему однообразной и рутинной, сотрудник полон новых идей, а его инициативность не поощряется, ничего нового не происходит. Это приводит к разочарованности и, как результат, кардинальной смене обстановки и увольнению.

Нередко причиной увольнения становятся «натянутые» отношения в коллективе. Если в коллективе присутствует неблагоприятный климат, вряд ли в такой компании можно добиться каких-либо успехов.

Представим ситуацию: Вам задерживают заработную плату, руководство и, соответственно, требования часто меняются, социальные гарантии предоставляются не в полном объеме. Кому понравится такая нестабильность? Приходится писать заявление об увольнении и искать новую работу.

Несмотря на все это, самостоятельное решение о написании заявления об увольнении никогда не нужно принимать спонтанно, перед этим необходимо взвесить все «за» и «против», чтобы не получилось так, что поменяете «шило на мыло». Недаром говорят: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

2. Соблюдение требований законодательства РФ, документальное обеспечение

2.1. Прекращение трудового договора

Трудовой договор прекращается только при наличии определенных оснований его прекращения. Основанием прекращения трудового договора называется жизненное обстоятельство, которое закреплено в законе как юридический факт для прекращения трудовых отношений работников с работодателями.

Перечень оснований прекращения трудового договора предусмотрен во многих статьях. Так в ст. 71 ТК РФ закреплен порядок увольнения по результатам испытания. Статья 77 ТК РФ называет общие основания прекращения трудового договора. Статья 81 ТК РФ указывает как общие, так и некоторые дополнительные основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя (п. 4, 7, 8, 9, 10, 13), которые применимы для отдельных категорий работников.