Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве 3 (стр. 1 из 5)

Юридические факты в гражданском праве

Содержание

Стр.

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Общее назначение юридических фактов......................................... 5

1.1. Понятие юридических фактов................................................................. 5

1.2. Основания гражданских правоотношений.......................................................... 8

Глава 2. Виды юридических фактов............................................................ 13

2.1. Классификация юридических фактов в гражданском праве................ 13

2.2. Судебный акт как юридический факт.................................................... 17

Заключение.............................................................................................................................. 25

Список использованной литературы........................................................... 27

Введение

В процессе создания юридических норм, разработки и совершенство-вания нормативных актов правотворческий орган должен стоять на твердой почве реальности: недопустимо ни забегание вперед, ни отставание от достигнутого уровня социального развития. Для этого нужна полная инфор-мация о социальной обстановке действия нормативного акта, финансовых, организационных и иных затратах, которые потребует его реализация; необ-ходимо знать объективные интересы участников правовых отношений, их установки и мотивы деятельности изучить возможные побочные последствия и многое другое. Только на базе такой информации можно разработать модель юридических фактов, способную оказать позитивное воздействие на развитие общественных отношений.

Корни понятия «юридический факт» уходят в глубь истории юриди-ческой науки. Еще в римском праве различалось несколько оснований воз-никновения правоотношений. Их четыре: контракт, квази - контракт, деликт и квазиделикт. Позже стали выделять пятое основание - одностороннюю сделку. Упоминаются также сроки, основания заключения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты.

Наибольшее развитие теория юридических фактов получила в граждан-ском праве. Это вполне объяснимо: набирающий силу капитализм требовал детальной регламентации имущественных отношений: оснований возникно-вения права собственности, отдельных обязательств, наследования и т.д. На этой основе начинает разрабатываться общее понятие юридического факта. Категория «юридический факт» возникла не в результате умозрительных построений, она развилась из потребностей юридической практики, из стрем-ления осмыслить и охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения правовых отношений.

Теория юридических фактов успешно развивалась и в работах русских ученых - юристов Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, Н.М. Коркунов, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич рассматривали вопросы исковой давности, условия действительности и недействительности сделки, основания предста-вительства и др.

Вопросы юридических фактов рассматриваются главным образом в курсах гражданского права в связи с проблемой возникновения обязательств.

В российской научной литературе проблемы юридических фактов рас-сматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридическим наукам. Можно выделить две группы источников. Во-первых, работы общетеоретического характера. В них рассматриваются понятия и виды юридических фактов, анализируется их роль в правовом регулировании, связь с правовыми отношениями. Не случай-но вопросы теории юридических фактов излагаются главным образом в рабо-тах по теории правовых отношений.

Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснован-ности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очер-ченных в законодательстве, своевременно, полно и достоверно установлен-ных в процессе применения права, - одна из важных гарантий законности.

Цель данной работы – изучить юридические факты в гражданском праве.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие юридических фактов.

2. Изучить основания гражданских правоотношений.

3. Дать классификацию юридических фактов.

4. Рассмотреть судебный акт как юридический факт.

Мы исходим из того, что юридические факты – многогранное явление правовой реальности. Они допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования. Поэтому выводы, к которым мы пришли, ни в коей мере не претендуют на бесспорность.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Глава 1. Общее назначение юридических фактов

1.1. Понятие юридических фактов

Содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают гражданских право-отношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовы-ми нормами обстоятельств, которые называются гражданскими юридичес-кими фактами.

Конкретные жизненные факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Такие факты являются юридическими потому, что, во-первых, указание на них содержится в норме права (гипотезе), во-вторых, с наличием этих фактов нормы права связывают наступление юридических последствий, т. е. Возник-новение, изменение или прекращение правоотношений (субъективных прав или юридических обязанностей).

Поэтому юридические факты выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и гражданским правоотношением.

Следует отметить, что связь между юридическим фактом и наступивши-ми юридическими последствиями не носит характера причинно-следствен-ной связи (связи причины и следствия); это связь, основанная на велении, приказе норма права. Исчезает норма – прерывается связь между фактами и юридическими последствиями[1].

Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекра-щается ни одно гражданское правоотношение. Так, глава 34 ГК предусма-тривает возможность установления, изменения или прекращения правоотно-шения аренды. Однако для того, чтобы указанное гражданское правоот-ношение возникло, необходимо заключение договора, предусмотренного ст. 606 ГК.

В научной и учебной литературе под юридическими фактами пони-маются конкретные жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с нормами права наступление тех или иных правовых последствий – возникновение, изменение или прекращение правового отношения. «Жизненные факты, - сами по себе не обладают каким-то имманентным свойством быть или не быть юридическими фактами. Они становятся юридическими фактами только тогда, когда им такое значение придается нормами права. Факты одного и того же вида могут быть или не быть юридическими фактами в зависимости от того, как они расцениваются возведенной в закон волей господствующего класса».

Юридические факты – разновидность социальных фактов. Это явления объективной реальности, отраженные в системе – законодательстве.

Признание материально-социального характера юридических фактов, по мнению В.Б. Исакова, позволяет увидеть, что каждый конкретный юридичес-кий факт - не случайное изолированное явление, а в известном смысле и порождение данной правовой системы.[2]

Идеальная модель юридического факта (юридического состава) закреп-ляется в гипотезе юридической нормы (или нескольких норм). «В практике применения правовых норм, - отмечает П.Е. Недбайло, - установление фактической гипотезы (фактического состава) сливается с установлением гипотезы нормы и, наоборот, анализ гипотезы правовой нормы, установленной между гипотезой и моделью факта не следует ставить знак равенства. Гипотеза – элемент правового предписания, связанный с другими элементами – диспозицией или санкцией. Не совпадают они и по объему: модель сложного юридического факта (фактического состава) может быть закреплена в гипотезах нескольких юридических норм.[3]

В.Б. Исаков выделяет две группы признаков юридических фактов. Первая группа характеризует материальную сторону юридических фактов. Юридические факты есть обстоятельства: конкретным, определенным обра-зом выраженным вовне. Юридическими фактами не могут быть мысли, события внутренней духовной жизни и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство учитывает субъективную сторону действий (вину, мотив, цель, интерес) как элемент сложного юридического факта, например, состава правонарушения.

Другая группа признаков связана с моделью юридических фактов и раскрывает нормативную, идеальную сторону этого явления. Юридические факты есть обстоятельства:

- прямо или косвенно предусмотренные нормами права;

- зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме;

- вызывающие предусмотренные законом правовые последствия.[4]

В теории и на практике фактические составы нередко смешивают со сложными юридическими фактами. Сложные юридические факты – такие фактические обстоятельства, которые имеют несколько различных сторон (признаков).

Своеобразие сложных юридических фактов не всегда учитывается на практике. Например, О.В. Баринов рассматривает случай, когда работнику, нарушившему правила техники безопасности, действием механизма была причинена смерть. Поступок рабочего О.В. Баринов относит к неосторожным противоправным действиям, смерть работника к отрицательным событиям.[5] На наш взгляд, такое решение вопроса вызывает возражения, в данном слу-чае не два различных юридических факта, а один юридический факт – нес-частный случай на производстве, отражающий соответствующую социаль-ную ситуацию. Но это факт – сложный по содержанию, внутри него могут быть выделены субъективный элемент (поступок работника) и объективные элементы (действие механизма, смерть).