Смекни!
smekni.com

Имущественная ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гр (стр. 5 из 6)

- достижении причинившим вред совершеннолетия;

- появлении у несовершеннолетнего до достижения им совершеннолетия доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда;

- приобретении несовершеннолетним полной дееспособности до достижения им 18 лет (в связи со вступлением в брак либо эмансипацией).[9. 289-291]

3.Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным.

Гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным ст. 29 ГК РФ (психическое расстройство, вследствие которого возникла неспособность понимать значение своих действий или руководить ими), считается полностью неделиктоспособным. Это означает, что он не способен отвечать за причиненный им вред. Согласно п. 1 ст. 1076 ГК РФ вред, причиненный таким гражданином, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вина опекуна или учреждения выражается в отсутствии необходимой заботливости и надлежащего надзора за больным. Родитель недееспособного привлекается к ответственности за вред, причиненный недееспособным, лишь в случае, если он назначен опекуном. Например, опекуном назначена мать лица, признанного недееспособным. Его отец в этом случае к ответственности за вред, причиненный недееспособным, привлечен быть не может. Раньше (до принятия ГК РФ) в практике возникал вопрос о возможности освобождения опекуна или учреждения, на котором лежала обязанность осуществлять надзор за недееспособным, от возмещения вреда в случае, если их подопечный или пациент, причинивший вред во время болезни, выздоровел и признан дееспособным. Такая ситуация получила решение в п. 2 ст. 1076 ГК РФ, согласно которому обязанность указанных субъектов по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным. Иногда потерпевший оказывается в весьма трудном положении в связи с тем, что опекун недееспособного причинителя вреда умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам недееспособный обладает такими средствами. Закон для подобных случаев предусмотрел, что суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда (недееспособного лица). Тем самым получает защиту имущественный интерес потерпевшего без существенного ущемления интересов недееспособного лица, что вполне соответствует принципу справедливости (п. 3 ст. 1076 ГК РФ). [12]

Заключение

В данной курсовой работе была рассмотрена тема « Имущественная ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами ». Основной целью данной курсовой работы было охарактеризовать обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, дать понятие несовершеннолетних и недееспособных граждан,

раскрыть имущественную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Таким образом, на основании п. 1 ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред, причиненный малолетними до 14 лет, несут его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут иное. Если малолетний причинил вред тогда, когда находился под надзором школы, иного воспитательного или лечебного учреждения, которое не является его опекуном, но обязательно осуществляет за ним надзор (детский сад, интернат), то ответственность за причиненный вред несет это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В нынешнее время многие родители нанимают для своих детей нянь, гувернеров, домашних учителей, то есть лиц, работающих по договору. Они также несут полную ответственность за вред, причиненный ребенком.

Условием ответственности родителей, опекунов, учреждений, лиц, работающих по договору, является их собственное виновное поведение. Под виной родителей и опекунов следует понимать:

• неосуществление надлежащего надзора за малолетними;

• безответственное отношение к воспитанию детей;

• неправомерное исполнение своих прав по отношению к детям.

Чтобы доказать отсутствие своей вины, родители (опекуны, представители учреждений) должны доказать и логически обосновать невозможность надзора за должным поведением ребенка в момент причинения им вреда.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вполне способен осознавать значение своих действий, в связи с чем признается полностью деликтоспособным; именно он будет ответчиком по иску о возмещении вреда.
Однако далеко не всегда несовершеннолетний обладает собственным заработком или достаточным имуществом. По этой причине обязанность по возмещению вреда может быть субсидиарно возложена на его родителей (усыновителей) или попечителей. Ответственность указанных лиц наступает на общих основаниях. Поскольку ответственность родителей является в данном случае субсидиарной, она не наступает, если у причинителя (несовершеннолетнего) достаточно собственного заработка или иных средств для возмещения вреда. При отсутствии или недостаточности таких средств ответственность родителей (усыновителей) или попечителя наступает, соответственно, в полном объеме или в недостающей части.
Если причинитель вреда находился в воспитательном, лечебном, образовательном учреждении, на которое не возложены обязанности попечителя, указанное учреждение несет субсидиарную ответственность за вред, если не докажет отсутствие своей вины, которая в этих случаях определяется исходя из необходимости осуществления надзора за несовершеннолетним (но не его воспитания).
Обязанность возмещения родителями (усыновителями), попечителями вреда, причиненного детьми в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается, когда: причинитель достигает совершеннолетия; у него появляются доходы или имущество, достаточные для возмещения вреда; он приобретет полную дееспособность в связи со вступлением в брак или эмансипацией.