Смекни!
smekni.com

Ученический договор (стр. 1 из 3)

План

1. Введение

2. Основная часть.

2.1 Понятие ученического договора

2.2 Содержание ученического договора

3. Заключение

Список используемой литературы

1. Введение

Ученический договор является одним из институтов трудового права. Это соглашение между работодателем и работником, предусматривающее их обязанности. В нем должно быть закреплены обязательные условий, также могут включаться дополнительные условия.

Ученический договор – это особый вид договора в сфере труда и подготовки к труду.

Нормы о трудовом договоре закреплены в Трудовом Кодексе Российской Федерации, который вступил в силу 1 февраля 2002 года.

Трудовой Кодекс РФ восстановил традицию, которая была утрачена в 90-х гг. 20 века, когда шло массовое сокращение квалифицированных работников и фактически были ликвидированы система профессионально-технического образования, а также ранее существовавшие формы профессиональной подготовки работников непосредственно на производстве (курсовое, индивидуальное обучение и т. д.).

«Специальная глава об ученическом договоре является безусловной новеллой Трудового Кодекса Российской Федерации»1, – отмечает Куренной А. М.

Нормы об ученическом договоре содержались в КзоТе 1922 года. В КзоТе 1971 года они отсутствовали. В период действия КзоТа 1971 года отношения ученичества регулировались (и сейчас во многом регулируются) нормами подзаконных актов.

Задачами данной контрольной работы являются определение

понятия «ученический договор», а также рассмотрение содержания трудового договора.

1 Куренной А. М. Трудовой кодекс Российской Федерации: преемственность и новизна // Законодательство. Москва, 2002, № 2.


2.1 Понятие ученического договора

В соответствии со ст. 198 Трудового Кодекса (ТК) РФ, работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации – ученический договор на переобучение без отрыва от работы.

Данная статья предоставляет право работодателю заключать два вида ученических договоров.

Вид ученического договора определяет его отраслевую принадлежность. Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права.

«Однако гражданским законодательством такой договор не предусмотрен. Кроме того, эта характеристика данного договора находится в прямом противоречии с последующими нормами главы 32 ТК. Статьи этой главы свидетельствуют о трудоправовой природе ученического договора»1. Статья 205 ТК РФ прямо указывает, что на учеников распространяется трудовое законодательство. А статья 206 ТК РФ объявляет недействительными и не подлежащими применению условия ученического договора, если они противоречат Трудовому Кодексу РФ, коллективному договору, соглашению.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора.

Такое разграничение отраслевой принадлежности ученического

1 Комментарий к Трудовому Кодексу РФ / Под ред. К. Н. Гусова. М., 2004.

договора проведено впервые и позволит избежать малопродуктивных дискуссий об отраслевой принадлежности конкретного ученического договора. В качестве критерия разграничения ученического договора на два вида избран субъектный состав стороны, поступающей на обучение.

Ученический договор (вне зависимости от разновидности) оформляет отношения, непосредственно связанные с трудовыми и регулируемые нормами Трудового Кодекса РФ, других нормативных актов, содержащих нормы трудового права, например, ФЗ от 17.07.1999 №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Термин «профессиональное обучение» расшифровывается в Рекомендации Международной Организации Труда (МОТ) № 88.

Выражение «профессиональное обучение» означает любой вид обучения занятию, дающий возможность приобрести или развить знания и мастерство либо технического или профессионального характера, либо необходимые для выполнения функций младшего руководящего персонала, независимо от того, преподаются ли они на предприятии или вне его, и включает профессиональное переобучение (подп. «а» п. 1 ст. 1 МОТ).

Рекомендация МОТ № 88 содержит положения о принципах профессионального обучения, сфере его применения, а также методах, организации и управления, международном сотрудничестве в области профессионального обучения взрослых.

Стороны ученического договора совпадают со сторонами трудового договора. Это – работник и работодатель.

С помощью ученического договора, дополняющего трудовой договор, работник реализует своё право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Работодатель обязан обеспечить:

· обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ,

инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке указанные обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ст. 14 ФЗ)1.

Работник обязан:

· проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения

работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда (ст. 15 ФЗ)2.

1 ФЗ от 17.07.1999 №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

2 ФЗ от 17.07.1999 №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

2.2 Содержание ученического договора

В соответствии со ст. 199 ТК РФ, ученический договор должен содержать:

· наименование сторон;

· указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником;

· обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

· обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

· срок ученичества;

· размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определённые соглашением сторон.

Содержание ученического договора составляют его условия. Анализ статьи 199 ТК РФ позволяет выделить две группы условий данного договора: обязательные (существенные) и дополнительные условия.

Обязательными (существенными) условиями ученического договора являются такие, без которых его заключение невозможно.

Тесную связь указанного договора с трудовым договором подчёркивает условие, устанавливающее необходимость после его окончания отработать по трудовому договору в течение определённого срока. Срок определяется в ученическом договоре. При невыполнении этой обязанности работодатель вправе требовать возмещения затрат, понесённых им при обучении: «Работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя» (ст. 249 ТК РФ).

Требование работодателя о возмещении затрат может быть удовлетворено лишь в том случае, если он докажет, что обучение производилось за счёт его средств, и представит доказательства произведённых затрат.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации (ст. 200 ТК РФ). Срок ученического договора определяет срок его обучения по избранной профессии, специальности и квалификации. Поэтому данный договор всегда является срочным договором, но минимальный и максимальный сроки законом не устанавливаются.

В соответствии с п. 11 Рекомендации МОТ № 88 продолжительность обучения должна определяться с учётом:

· либо уровня квалификации, которая должна быть приобретена по окончании обучения;

· либо необходимости подготовить взрослых как можно быстрее для использования их на производственной работе;

· либо обоих вышеназванных факторов.

При разработке планов и программ обучения и переобучения

Работников организации, включаемых в коллективный договор или прилагаемых к нему, целесообразно определять сроки обучения по каждой профессии, специальности, квалификации. При необходимости они могут быть уточнены (увеличены или сокращены) ученическим договором.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (ст. 200 ТК РФ). Один из них остаётся у работодателя, а другой передаётся работнику.

Письменный ученический договор должен быть подписан руководителем, полномочным заключать такой договор, и работником. Подпись руководителя удостоверяется печатью организации.

На основании заключённого ученического договора работодатель издаёт соответствующиё приказ (распоряжение).

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. Дата начала действия ученического договора должна быть указана в самом договоре. Если этого не сделано, то следует считать, что действие ученического договора начинается с даты, следующей за днём его подписания (за исключением выходных и праздничных дней).

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами. Речь идёт о таких случаях, когда ученик не мог посещать занятия по уважительным причинам, например, вызывался в качестве свидетеля, эксперта для выполнения государственных обязанностей и т. д.