Смекни!
smekni.com

Основания ограничения прав собственности на землю (стр. 1 из 3)

Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса

Реферат

по дисциплине: «Земельное право»

на тему: «Основания ограничения прав собственности на землю»

Выполнил:

Карасёв Е.И.

Группа: НН 07 01

Руководитель:

Рюмина А.Л.

Владивосток

2009 г.


В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Кодексом и федеральными законами.

Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (далее - Закон о регистрации). При этом ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора или акта органа государственной власти, акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Законом.

Ограничения (обременения) – это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества, в том числе на земельный участок.

На этом основании в соответствии с действующим законодательством государс¬твенной регистрации подлежат следующие ограничения (обременения) прав на землю:

- аренда;

- ипотека;

- сервитут;

- доверительное управление;

- ограничения прав на землю, установленные актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда;

- аренда, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), безвозмездное срочное пользование лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

- права владения и пользования концессионера по концессионному соглашению предоставленным земельным (лесным) участком;

- арест (запрещение совершения определённых действий с земельным участком).

Отметим ряд общих особенностей, присущих ограничениям (обременениям) прав на землю и процедуре их государственной регистрации, независимо от конкретного вида ограничения (обременения):

1) ограничения прав на землю могут устанавливаться бессрочно или на определённый срок;

2) ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу;

3) одной из мер защиты интересов лица, чьи права на землю ограничены в установленном законом порядке, является то, что это лицо вправе обжаловать ограничение прав в судебном порядке;

4) государственная регистрация ограничения (обременения) вещного права возможна только при наличии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) записи о вещном праве на данный объект недвижимого имущества. Однако до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется;

5) при осуществлении регистрационных действий по государственной регистрации ограничений (обременения) прав на землю в записях ЕГРП об ограничениях (обременениях) права указываются, в частности, следующие сведения: содержание ограничения (обременения), срок его действия, лица, в пользу которых ограничиваются права, а также лица, права которых ограничиваются, наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) права, время его действия;

6) если ограничение (обременение) права регистрируется не по заявлению правообладателя, то правообладатель (правообладатели) уведомляются о зарегистрированном ограничении (обременении) права в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Рассмотрим краткую характеристику каждого из указанных видов ограничений (обременений) прав на землю, подлежащих государственной регистрации, и некоторые особенности регистрационной процедуры.

1. По договору аренды земельного участка арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом договор аренды (субаренды) земельного участка, заключённый на срок один год и более, подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация договора аренды земельного участка может осуществляться по заявлению одной из сторон договора аренды или уполномоченного на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. При этом к договору аренды должен прилагаться кадастровый паспорт земельного участка.

За государственную регистрацию договора аренды взимается государственная пошлина в размере 500 рублей (при обращении физического лица), 7500 рублей (при обращении юридического лица), 100 рублей (при обращении федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления).

2. Залог (ипотека) недвижимого имущества, в том числе земельных участков, регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).

Следует подчеркнуть, что не допускается ипотека земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и переданных в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры. Также не допускается ипотека части земельного участка, площадь которой меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

Залог (ипотека) земельного участка может возникать в силу договора или в силу закона.

В первом случае между залогодателем и залогодержателем заключается договор о залоге (ипотеке), согласно которому одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

При возникновении ипотеки в силу закона залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств, а также в том случае если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Государственная регистрация ипотеки земельного участка, возникающей в силу договора об ипотеке, проводится по заявлению залогодателя или залогодержателя о государственной регистрации договора об ипотеке или уполномоченного на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. При этом размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора об ипотеке составляет 500 рублей (при обращении физического лица), 2000 рублей (при обращении юридического лица и при обращении федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления), 500 рублей (при государственной регистрации договора об ипотеке, заключённого между физическим и юридическим лицом).

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без заявления и без уплаты государственной пошлины.

Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, возникает с момента заключения этого договора при ипотеке в силу закона - с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено договором.

3. Под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Так, собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления трава ограниченного пользования соседним участком (сервитута). При этом для собственника земельного участка, в отношении прав которого установлен сервитут, последний является обременением.

Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

Сервитут может быть частным или публичным. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник земельного участка, обременённого частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.