Смекни!
smekni.com

Лица, участвующие в деле 2 (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение 2

    Понятие и состав лиц, участвующих в деле их права и обязанности 3

1.1. Понятие и состав лиц, участвующих в деле 3

1.2. Права и обязанности лиц, участвующих в деле 5

    Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность 6

2.1. Гражданская процессуальная правоспособность 6

2.2. Гражданская процессуальная дееспособность 7

  1. Понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности 9
  2. Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Замена ненадлежащего ответчика 11
  3. Процессуальное соучастие 13

5.1. Понятие и основания процессуального соучастия 13

5.2. Виды процессуального соучастия 15

    Третьи лица. 17

6.1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования 17

6.2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований 19

  1. Процессуальное правопреемство 20
  2. Участие прокурора в гражданском процессе 22

8.1. Участие прокурора в целях защиты прав и интересов других лиц 22

8.2. Вступление прокурора в процесс с целью дачи заключения по делу 24

  1. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц 25
  2. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения 27

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Введение

Данная тема заинтересовала меня ввиду желания более подробно рассмотреть вопросы, касающиеся лиц, участников дела, выяснить особенности правового положения, прав и обязанностей каждого из них с целью возможности дальнейшего применения полученных знаний в этой области на практике, как в профессиональной деятельности, так и в качестве участника в деле как одной из сторон, так как данный вопрос интересен не только как юристу, но и как обывателю. С развитием судебной системы и укреплением законности в стране, все большее количество граждан прибегает помощи государства в лице судов для защиты своих законных прав и интересов, в связи с чем каждому необходимо подробно знать о своих правах и обязанностях в судебном процессе как возможного того или иного его участника. Так же интересным моментом является сравнение Гражданских процессуальных кодексов РСФСР 1964 г. и РФ 2002 г. для выявления различий и сходств и, соответственно, тенденций развития гражданско-процессуального права и судебной системы в РФ.

1. Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их права и обязанности

1.1 Понятие и состав лиц, участвующих в деле

При рассмотрении гражданского дела судом в процессе участвуют многие лица, объединяемые общим наименованием - «участники (субъек­ты) гражданского процесса». Среди участников процесса закон[1] выделяет лиц, участвующих в деле. К участникам процесса наряду с ними относятся лица, в той или иной мере содействующие пра­восудию. Это - все представители, переводчики, свидетели, эксперты, специалисты. Перечисленные участники процесса юридически в нем не заинтересованы, не имеют самостоятельного интереса в деле.

Таким образом, круг участников процесса шире, чем круг лиц, участвую­щих в деле. В то же время лица, участвующие в деле, наряду с судом явля­ются основными субъектами гражданского процессуального правоотноше­ния. Поэтому данной группе участников процесса в гражданском процес­суальном законодательстве отведено значительное место: многочисленные статьи ГПК посвящены участвующим в деле лицам и связывают с их уча­стием различные правовые последствия.

Всех лиц, участвующих в деле, объединяют следующие существенные признаки:

а) право на совершение процессуальных действий от своего имени;

б) право на совершение волеизъявлений, т. е. процессуальных дейст­вий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса в той или иной стадии;

в) наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда (личного или общественного);

г) распространение на них в установленных законом пределах законной силы судебного решения (определения о прекращении производства по делу).

Итак, лица, участвующие в деле, — участники процесса, имеющие само­стоятельный юридический интерес (личный или общественный) к исходу про­цесса (решению суда), действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникнове­ние, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Под юридическим интересом понимается основанный на законе ожидаемый правовой результат, который должен наступить для заинтересованного лица в связи с рассмотрением и разрешением дела.[2]

Состав участвующих в деле лиц определен ст. 34 ГПК. В зависимости от характера юридического интереса к исходу процесса всех лиц, участ­вующих в деле, можно разделить на две группы:

а) лица, имеющие личный (субъективный) интерес, как материально-правовой, так и процессуальный: стороны и третьи лица; заявители и заин­тересованные лица по делам особого производства;

б) лица, имеющие общественный, государственный интерес, т. е. только процессуальный интерес: прокурор; государственные органы, органы мест­ного самоуправления и другие организации и лица, участвующие в деле по основаниям, предусмотренным ст. 4, 45, 46, 47 и 263 ГПК.

Лица, участвующие в деле, могут пройти через все стадии граждан­ского процесса. Состав их на различных стадиях процесса в основном совпадает, хотя в наименовании некоторых из них происходят измене­ния: в исполнительном производстве субъектом правоотношения высту­пает судебный пристав-исполнитель, а состав участвующих в деле лиц су­жается: в нем нет третьих лиц, а стороны называются взыскателями и должниками.

Состав лиц, участвующих в конкретном деле, зависит от категории гражданского дела и его особенностей.

Вопрос о понятии и составе участвующих в деле лиц является пред­метом многолетних дискуссий, которые продолжаются в гражданской про­цессуальной теории, несмотря на его законодательное решение. Теорети­ческие разногласия по этой проблеме привели к различному решению ее в ГПК бывших союзных республик, что послужило новым импульсом для дальнейших дискуссий. В основном спор идет по вопросу о том, относятся ли представители к числу лиц, участвующих в деле.

Ученые, предлагающие отнести представителей к числу лиц, участвую­щих в деле, полагают, что этим участникам процесса присущи все призна­ки таких лиц. Между тем ни один из признаков участвующих в деле лиц представителям не присущ. В этом нетрудно убедиться, проанализировав соответствующие нормы ГПК[3], в частности, представители не имеют самостоятельных процессуальных прав, они действуют от имени и в интересах представляемых ими лиц, которым и предоставлено законом право совершения этих действий. Поэтому все представители относятся к группе участников процесса, содействующих правосудию путем оказания юридической помощи представляемым лицам.

1.2 Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Лица, участвующие в деле, наделены большим объемом процессу­альных прав. Статья 35 ГПК специально закрепила процессуальные права и обязанности, общие для всех участвующих в деле лиц.

Анализ данной статьи показывает, что в ней отражены действия мно­гих принципов гражданского процесса, как-то: диспозитивности, состяза­тельности, равенства всех перед законом и судом, процессуального равно­правия лиц, участвующих в деле. В одних и тех же правах проявляются действия различных принципов, в зависимости от того, кто из этих лиц использует свое право. В этом проявляется взаимосвязь принципов.

Реализация процессуальных прав лиц, участвующих в деле, обеспечи­вается прежде всего предоставлением им права знакомиться с делом, де­лать из него выписки, снимать копии, заявлять отводы.

Наиболее полно в ст. 35 ГПК отражено действие принципа состяза­тельности в правах участвующих в деле лиц совершать действия по обес­печению полноты доказательственного материала и объективного разре­шения дела: представлять доказательства и участвовать в их исследова­нии, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства об истребовании доказа­тельств, давать объяснения суду в устной и письменной форме; приво­дить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательст­ва вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, все лица, участвующие в деле, являются субъектами доказывания. В перечисленных правах лиц, участвующих в деле, отражен также принцип равенства всех перед законом и судом.

Проявлением принципа диспозитивности является право всех лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные постановления, являющееся га­рантией конституционного права на судебную защиту.

Перечень процессуальных прав, закрепленный в ст. 35 ГПК, не явля­ется исчерпывающим; это следует из ее положения о том, что лица, участ­вующие в деле, могут использовать и другие процессуальные права, пре­доставленные процессуальным законодательством.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление правами может привести к неблагоприятным последствиям либо к применению санкций, предусмотренных законом.

В ст. 35 ГПК включена новая норма (ч. 2), согласно которой лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Кодексом и другими федеральными законами, при неисполнении которых наступают предусмотренные процессуальным законодательством последст­вия. В этой норме процессуальные обязанности не перечислены. Поэтому следует обращаться к тем статьям ГПК, в которых закреплены такие обя­занности либо предусмотрено право суда возложить на лицо, участвующее в деле, какую-либо обязанность. При этом следует учесть специфику про­цессуального законодательства: в ряде случаев право лица, участвующего в деле, является и его обязанностью. Так, сторона вправе предоставлять доказательства, но одновременно — это ее обязанность, так как на ней ле­жит бремя доказывания (ст. 56 и др. ГПК).