Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее (стр. 3 из 9)

Другая основная разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек, обычно называется инфляцией, вызванной нарушением механизма предложения. Она является следствием увеличения издержек производства, а следовательно, и цен, которое связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Убедительным примером служит значительное повышение цен на импортируемую нефть в 1973-1974 гг. ,в 1979-1980 гг, 2004-2008гг. Поскольку за это время цены на энергию возросли, увеличились также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это привело к быстрому росту инфляции, обусловленной увеличением издержек.

Необходимо отметить, что ни в одной экономически развитой стране одновременно не наблюдались во второй половине ХХ в. длительное время полная занятость, свободный рынок и стабильность цен. Цены росли постоянно, а с конца 60-х гг. - даже в периоды экономических спадов и застоя, когда недогрузка производства могла доходить до значительных размеров. А ведь рост цен в фазе кризиса - явление невероятное для циклов ХIХ - первой половины ХХ веков. Такое явление получило название стагфляции, что означает инфляционный рост цен в условиях стагнации, застоя производства, экономического кризиса.

В экономике многих стран иногда возникают ситуации, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением объемов производства. Такое состояние экономики называется стагфляцией.

Наиболее очевидной причиной стагфляции служит уменьшение совокупного предложения, то есть инфляция издержек производства. Чаще всего резкое повышение совокупных издержек производства возникает под воздействием экзогенных факторов (неурожай, стихийное бедствие или, например, подорожание нефти в 70-е годы). Однако эти причины носят временный характер, кроме того, их роль в стагфляционных процессах оспаривается многими исследователями, которые полагают, что они могут инициировать стагфляцию, но не в состоянии длительное время оказывать влияние на экономику страны. Хотя и эти утверждения не всегда подтверждаются, особенно в свете мирового финансового кризиса, начавшегося в США и распространившегося на мировую экономику.

б) по способам воздействия на цены:

· открытую,

· скрытую, или подавленную

При ОТКРЫТОЙ инфляции цены регулируются спросом и предложением и их рост очевиден для покупателя.

СКРЫТАЯ, или ПОДАВЛЕННАЯ, инфляция не видна невооруженным глазом, ибо жесткий контроль над ценами со стороны государства не позволяет ей открыто проявиться в единственно доступной ей форме – росте цен. В этом случае инфляция принимает скрытый характер: внешние цены стабильны, но поскольку денежная масса превышает товарную, то избыток денег трансформируется в товарный дефицит. Превратить бумажные деньги в реальный товар становиться трудно или не возможно. Государство в этих условиях прибегает к административным методам регулирования товарного рынка: вводит нормы отпуска товаров. В результате подавленной инфляции происходит государственное насилие над экономикой, спрос и предложение принимают уродливый характер.

Для рыночной экономики характерна открытая форма инфляции, обеспечивающая свободное взаимодействие спроса и предложения. За ценами здесь сохраняется роль регулирующего инструмента.

в) по темпам роста цен:

· умеренную, ползучую,

· галопирующую,

· гиперинфляцию

УМЕРЕННАЯ, ползучая инфляция постоянно сопровождает товарное хозяйство. Это обусловлено тем, что с развитием товарного производства увеличивается спрос на сырьевые ресурсы, предложение которых в связи с истощением природных запасов сокращается. При увеличении спроса и сокращении предложения на сырье, цены на них, а значит и на готовую продукцию, будут постоянно расти. Многие современные экономисты, в том числе современные последователи экономического учения Кейнса считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Такая инфляция позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса. В мировой практике инфляция, при которой среднегодовые темпы роста цен составляют не более 10%, считается нормальной, и получила название ПОЛЗУЧЕЙ.

Галопирующая инфляция, при которой характерен рост цен от 20 % до 200 % в год, является уже серьёзным напряжением для экономики, хотя рост цен ещё не сложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов.

Наиболее губительна для экономики гиперинфляция, представляющая собой астрономический рост количества денег в обращении и как следствие катастрофический рост товарных цен. Роль самих денег в таких случаях сильно уменьшается и население, да и промышленные предприятия преимущественно переходят на другие, гораздо менее эффективную формы расчёта, например – бартер. В отдельных случаях появляются параллельные валюты, сильно возрастает роль иностранных валют. Гиперинфляция наносит сильнейший удар даже по наиболее состоятельным слоям общества. Большинство экономической литературы приводит в качестве примеров Никарагуа периода гражданской войны (33000 % - среднегодовой прирост цен) или же послевоенную Венгрию, однако новейший пример с Сербией показал, что это ещё далеко не предел. В результате экономического эмбарго мирового сообщества против этой бывшей союзной республики Югославии годовой рост цен составляет 3.000.000.000 %, а, к примеру, средняя заработная плата составляет сумму равную 1 DM притом, что цены выросли ещё значительнее, а многие промышленные товары просто исчезли из предложения. Вследствие утраты у хозяйственных субъектов доверия к национальной валюте оборот денег чрезвычайно увеличился, что в данном случае равносильно увеличению их количества. Соответственно цена увеличивается гораздо больше, чем количество наличных денег в обороте. В раскручивании спирали гиперинфляции чрезвычайную роль также играют инфляционные ожидания.

г) по соотносительности роста цен по различным группам товаров и услуг:

· сбалансированную,

· несбалансированную.

При сбалансированной инфляции цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае по результатам среднегодового роста цен поднимается процентная ставка государственного банка и таким образом ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами.

В случае же несбалансированной инфляции цены на различные товары и услуги повышаются разновременно и по-разному на каждый тип товара.

д) по ожидаемости и предсказуемости:

· ожидаемую,

· неожидаемую.

Ожидаемую инфляцию можно спрогнозировать на какой-либо период времени, и она зачастую является прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызовет резкое увеличение спроса, что само по себе создаёт трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, что ведёт к сбою в прогнозирование тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства ещё сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут подстёгивать рост цен. Однако в случае, когда внезапный скачок цен происходит в экономике, не заражённой инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый “эффект Пигу” – резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие снижения спроса производитель становится, вынужден снижать цену, и всё возвращается в состояние равновесия.

1.4 Особенности инфляции в РБ

Для Беларуси характерны многогранность и масштабность протекающих инфляционных процессов в период с 1995-2001гг. и постепенная стабилизация ситуации в периоде 2002-2008гг с поправкой на ситуацию с введением РФ экспортной пошлины на нефть и влияние мирового экономического кризиса. В начале 90-х годов наблюдались высокие темпы роста цен, какие практически присущи гиперинфляции. Этот этап берет свое начало с 1992 г., когда либерализация цен в России не могла не коснуться и Беларуси, где индекс потребительских цен за год возрос в 13,6 раза, а в 1993 г. - в 21 раз, в 1994 г. - в 20,6 раза (таблица 1). За 1992-2001 гг. розничные цены в стране выросли примерно в 1,7 млн. раз, а обменный курс белорусского рубля упал почти в 10 млн. раз.

Таблица 3. Индексы потребительских цен

Индексы потребительских цен
(в процентах к предыдущему году)

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Товары и услуги

809,3

268,6

161,1

142,6

128,4

118,1

110,3

107,0

108,4

114,8

товары

764,2

262,2

155,5

135,8

121,6

117,4

109,9

105,4

108,4

113,9

продовольственные

761,8

264,9

156,8

138,9

122,8

119,6

111,9

106,1

109,8

117,7

непродовольственные

772,9

252,2

151,1

124,9

119,0

111,2

104,5

103,4

105,5

106,9

услуги

1349,5

354,6

216,8

193,5

162,0

121,2

112,1

113,2

108,8

118,2

Наряду с этим существовала и скрытая инфляция, выражавшаяся в остром дефиците тех потребительских товаров и услуг, цены на которые были искусственно занижены. Как следствие, денежные средства населения теряли покупательную способность и обесценивались. Имевшие место многочисленные негативные явления и процессы в экономике страны нельзя объяснить исключительно инфляцией, так как действовало и действует множество других факторов, нарушающих равновесие в экономической системе. Однако можно утверждать, что все дисбалансы (как материально-вещественные, так и финансово-денежные) ведут или к открытой, или к скрытой инфляции. Более того, инфляция, переходя из стадии умеренной в гиперинфляцию, не способствует ликвидации дисбалансов, а, наоборот, их стимулирует. Поэтому спад производства, снижение уровня и качества жизни народа, другие негативные процессы не удавалось остановить без устранения факторов, лежащих в основе гиперинфляции. Правда, при рассмотрении причин высокого уровня инфляции далеко не всегда дается объективная оценка происходящих процессов, волей или неволей искажается истинная картина, преобладает субъективизм в выводах