Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее (стр. 6 из 9)

1) Машиностроение

2) Стекольная

3) Мукомольно-крупяная промышленность

Несомненно, позитивные изменения есть результат прежде всего ужесточения денежно-кредитной политики по сравнению с предыдущими годами, что нашло отражение в Основных направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004-2009 годы.

2.Последствия инфляции

Попытки сохранить элементы командной социалистической системы, отсутствие достаточной внутренней и внешней либерализации экономики, замораживание процесса приватизации и популистские макроэкономические подходы, ориентированные на искусственное поддержание спроса и поддержку неэффективных традиционных произ­водств мешали стабилизации экономики Беларуси. Хотя это притом, что Беларусь одной из первых бывших советских республик в начале 90-х годов встала на путь рыночных преобразований. Как нам представляется, одна из причин подобного поворота находится в следующей плоскости. Как показал предыдущий анализ, на разных этапах экономической истории современной Беларуси имели место далеко неодинаковые подходы со стороны государства к решению важнейших социально-экономических задач. Это различие определялось набором форм и методов государственного регулирования экономики, в основе которых преобладали либо антиинфляционистские, либо проинфляционистские меры. Цель первых - институциональные реформы и макроэкономическая стабилизация, что предполагает:

- осуществление жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики;

- либерализацию валютного рынка и внешней торговли;

- приватизацию;

- широкое развитие предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса.

В такой политике заинтересованы прежде всего, те хозяйственные структуры, которые на основе повышения деловой и инвестиционной активности, перестройки и модернизации производства готовы повышать конкурентоспособность продукции и продвигать ее не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Что касается проинфляционистского курса, то основными элементами его в Беларуси являются:

- массированные финансовые вливания в экономику через кредитную и бюджетную системы с целью поддержки экономически слабых, неконкурентоспособных предприятий и целых отраслей;

- попытки «усиления управляемости» экономикой посредством восстановления властных полномочий центра по отношению к предприятиям государственного сектора;

- ужесточение контроля за экспортно-импортной деятельностью и явный протекционизм. Одно из важнейших условий для проведения этого курса - наличие и дальнейшее развитие разветвленной административной инфраструктуры, обеспечивающей руководство деятельностью субъектов хозяйствования через государственные органы управления (министерства, отраслевые комитеты) или через создаваемые «сверху» крупные монополистические структуры (концерны), находящиеся под полным контролем исполнительной власти. Естественно, в проведении такого экономического курса заинтересованы определенные группы субъектов хозяйствования и управленческих структур.

Между этими двумя прямо противоположными направлениями экономического курса и структурами, экономическими агентами, их представляющими, постоянно существует конфликт, в основе которого - перераспределение финансовых ресурсов.

Соотношение сил и влияния противоборствующих сторон, выигрыш или поражение той или иной из них определялись степенью развития или свертывания рыночных начал в экономике. Характерно, что с момента принятия Программы перехода Беларуси к рынку в 1991 г. на первоначальном этапе политика либерализации и стабилизации одобрялась практически всеми. Но как только был сделан первый шаг к намечавшимся преобразованиям - освобождены цены, столь же адекватно и массово стала вестись борьба против реформ. Такой резкий поворот в сознании руководителей предприятий и других структур, очевидно, можно объяснить их неготовностью к открытой конкурентной борьбе и даже боязнью ее, так как директора советских времен привыкли работать в условиях тотального товарного дефицита, а подходы, когда спрос и предложение должны уравновешиваться на рынке, в их практике по существу не встречались. Поэтому резкое сокращение спроса на выпускаемую продукцию, а отсюда появившиеся огромные суммы неплатежей вызвали протест против либерализации, многие стали требовать возврата к старым методам, когда государство в плановом порядке обеспечивало всех материальными и финансовыми ресурсами, брало на себя заботы по реализации (т.е. распределению) неконкурентоспособной продукции. Начавшиеся попытки противодействовать таким настроениям и требованиям посредством приватизации, которая позволяла решить задачи укрепления социально-политической базы курса на либерализацию экономики, успеха не имели, так как приватизационные процессы вскоре были вообще приостановлены. Поэтому проинфляционно настроенные экономические агенты добились безраздельного господства.

Отсюда и вытекают основные последствия инфляции:

- бюджетная система не может эффективно функционировать в условиях, размытого механизма распределения денежных ресурсов;

- налоговая система служит только для улавливания «свободных средств» предприятий, совершенно не выполняя свою стимулирующую функцию. Получается, что прибыльно работающие предприятия оказываются в гораздо более сложной ситуации, чем убыточные, так как при наличии положительного финансового результата резко возрастает налоговая нагрузка, причем не за счет налога на прибыль, а за счет целевых платежей и ресурсных налогов. В этих условиях работает то же инфляционное правило: проигрывает в условиях инфляции тот, кто держит наличные деньги; выигрывает тот, кто может отсрочить платежи или долги на нео­пределенный срок. Иными словами, белорусским предприятиям выгодно быть убыточными.

- с течением времени механизм субсидирования и кредитования предприятий непоправимо искажает систему экономических стимулов, а также истощает государственные ресурсы, что в свою очередь стимулирует дальнейшую инфляционную эмиссию. В результате предприятия сталкиваются с дефицитом средств на социальные цели, и государство вынуждено снова искать инфляционные источники их финансирования, так как неинфляционные источники в виде постоянных налоговых поступлений мизерны. Огромную выгоду, особенно на начальном этапе, в результате инфляционистской политики получили банки. Их финансовое благополучие, а иногда и само существование в значительной мере было обусловлено выделяемыми большими суммами льготных кредитов и бюджетных субсидий. К тому же следует подчеркнуть, что банки, в отличие от других секторов, заинтересованных в инфляции, в основном накапливали получаемые через инфляционные процессы ресурсы, что во многом помогло им на начальном этапе стать наиболее сильными участниками среди экономических агентов. Многие из них и существовали именно за счет доступности к «дешевым деньгам». В дальнейшем же произошел раскол между интересами крупных и мелких коммерческих банков, а после значительного снижения процентной ставки некоторые из них не смогли выжить, и были поглощены более сильными структурами.

- практика финансирования дефицита государственного бюджета за счет кредитной эмиссии Национального банка, централизованного кредитования реального сектора, хотя в течение ряда лет и способствовала увеличению объемов производства в промышленности, тем не менее, не привела к решению долговременных структурных проблем, без которых банкам невозможно приступить к налаживанию кредитных отношений с предприятиями на рыночных началах.