Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее (стр. 7 из 9)

3. Антиинфляционная политика

3.1. Причины инфляции

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности. Некоторые учёные добавляют к этому перечню ещё и золото, придавая ему по-прежнему роль всеобщего эквивалента, наряду с деньгами.

Рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров, однако такая диспропорция между спросом и предложением во многих случаях не является инфляцией. Пример – энергетический кризис 70-х в США, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десятки раз, а другие товары и услуги в то время возросли на 7-9 %.

Независимо от состояния денежной сферы, товарные цены могут изменяться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введение новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействие внешнеэкономических связей, стихийных бедствий, и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция и поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные процессы.

Так, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры рынка, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения фаз цикла – особенно при иногда имеющей место их «нестандартной» растянутости заметно будет меняться и динамика цен. Цены будут повышаться в фазах бума, и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

Повышение производительности труда при прочих равных условиях приводит к снижению цен. Однако возможны случаи, когда повышение производительности труда приводит к повышению заработной платы. В этом случае – т.н. инфляции издержек повышение заработной платы в какой-то отрасли действительно сопровождается повышением общего уровня цен.

Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на территории какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объёмов производства и по мере насыщения рынка цены будут опускаться.

Инфляция – это раковая опухоль хозяйственного организма. Если не лечить ее, она разъедает весь организм. Однако прежде чем бороться с инфляцией, надо знать причины, ее порождающие. Как подсказывает определение инфляции, их надо искать среди факторов, дезорганизующих равновесие товарного и денежного рынков. К таким факторам можно отнести:

1. Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов – т.н. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счёт использования «печатного станка» что приводит к увеличению денежной массы и как следствие – инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платёжеспособного спроса, а как следствие – увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени огополистичен.

3.2. Антиинфляционная политика государства

Главная задача Национального банка любой страны должна состоять в том, чтобы снабдить экономику нужным количеством денег, создать долговременные условия для ее неинфляционного развития. Вместе с тем Национальному банку приходится решать другие экономические проблемы, прямо не связанные с инфляцией, но которые могут ее провоцировать. Так, если взять страны с развитыми рыночными отношениями, то здесь для предотвращения надвигающегося спада производства Национальный банк может использовать имеющиеся в его распоряжении сильно действующие инструменты денежной политики. В этой ситуации Национальный банк, как правило, начинает увеличивать предложение денег. Денежный рынок на это реагирует понижением их цены, то есть ставок банковского процента. Происходит удешевление кредита, и они становятся доступными для производителей, которые, одолжив денег у банков, направляют их на финансирование капитальных вложений, увеличивают производство и предложение товаров и услуг.

Национальному банку приходится наращивать объем денежной массы и в том случае, когда у него взаймы берет правительство, покрывающее таким способом дефицит государственного бюджета.

В указанных ситуациях количество денег, находящихся в обращении, возрастает. Если скорость, с которой увеличивается денежная масса, не выходит за рамки условия долгосрочного равновесия денежного рынка, то инфляции не будет, ибо в экономику вливается столько денег, сколько необходимо для обслуживания более обильного потока товаров и услуг. Такую политику банка можно считать не инфляционной.

Но это бывает далеко не всегда. Гораздо чаще государство, стараясь подстегнуть производство, закрыть дыры в бюджете или преследуя иные цели, прибегает к экономически необоснованной денежной экспансии. Стремление побыстрее покончить с сиюминутными текущими проблемами с подключением к этому Национального банка, государство наводняет экономику излишними денежными знаками и способствует ускорению инфляции.

Как же остановить инфляцию?

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, необходимо определить, какие именно действия государства отнести к антиинфляционным и какую инфляцию оно способно победить.

Как показывает мировая практика, бороться можно только с открытой инфляцией, подавленная инфляция регулированию не подлежит. Поэтому первоочередная задача антиинфляционной политики государства состоит в переключении подавленной инфляции на открытый ее тип.

Решая проблему борьбы с инфляцией, следует уяснить два момента:

а) рыночная экономика, в которой обращаются бумажные деньги, инфляционна по своему устройству. Требовать же от государства раз и навсегда покончить с инфляцией – значит ставить перед ним заведомо невыполнимую задачу. Поэтому цель антиинфляционной политики заключается не в искоренении инфляции, а в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным;

б) борьбу с инфляцией нельзя сводить к выполнению некой программы, после окончания, которой можно отчитаться об успешно проделанной работе. Нужна не программа, а реализуемая государством политика, не уступающая по своему значению социальной или научно-технической.

Антиинфляционную политику государства можно условно подразделить на две части: на стратегию и на тактику. Стратегия предусматривает соединение целей и методов борьбы с инфляцией на длительную перспективу, а тактика – в краткосрочном периоде.

Мировая практика знает немало эффективных методов, используя которые, можно успешно бороться с инфляцией.

В стратегическом плане ПЕРВАЯ и важнейшая задача антиинфляционной политики государства состоит в погашении инфляционных ожиданий, то есть необходимо переломить психологию субъектов экономической системы, избавив их от страха перед обесценением сбережений, предотвратить нагнетание ажиотажного спроса, обусловленного неуклонным подорожанием товаров и услуг. Опыт показывает, что инфляционные ожидания, скорее всего, преодолевались там, где выполнялись, по крайней мере, два условия. Первое – всемерно укреплялись механизмы рыночной системы: ослаблялись таможенные ограничения на ввоз и вывоз продукции; поощрялся малый бизнес; проводилась либерализация цен; осуществлялся контроль з0а состоянием рынков и своевременно пресекались факты монополистического поведения субъектов хозяйствования и др. Второе – существовало правительство, непоколебимо придерживающееся курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и пользовавшееся доверием большинства населения. Заслужить такое доверие можно лишь в том случае, если правительство ставит перед собой вполне определенные, практически осуществимые антиинфляционные задачи, заблаговременно информирует об этом граждан и неуклонно добивается их решения.

ДРУГИМ неотъемлемым компонентом стратегической антиинфляционной политики государства является долгосрочная денежная политика, отличительная особенность которой – введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Этот показатель складывается из долгосрочного темпа роста реального производства и такого уровня инфляции, который правительство считает приемлемым и обязуется его контролировать. Поступая так, государство налаживает снабжение экономики минимально необходимым количеством денег, превращает их в своего рода смазочный материал, основное назначение которого состоит в обеспечении поступательного развития рыночной системы.

Для того чтобы денежная политика была действительно антиинфляционной, указанный лимит надо удерживать в течение продолжительного времени вне зависимости от состояния бюджета, интенсивности капиталовложений, уровня безработицы и т.д. Должна быть ограничена любая деятельность государства, связанная с изменением денежной массы.