Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее (стр. 8 из 9)

Режим жестких денежных ограничений относится к разряду сильнодействующих регуляторов экономики. Стоит только денежным ограничения хотя бы как-то стабилизировать темп роста цен, как тут же начинают меняться инфляционные ожидания. Чем слабее эти ожидания, тем больше склонность людей к сбережениям. Расширение объема сбережений позволяет государству решать бюджетные проблемы все меньше, прибегая к займам в Национальном банке. Таким образом, реализация долгосрочной денежной политики представляет собой самоусиливающийся процесс антиинфляционного регулирования.

ТРЕТЬЯ задача антиинфляционной политики государства – сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации. К решению этой задачи можно двигаться двумя путями – увеличивая доходы и уменьшая расходы государства.

Решая эту проблему, следует заметить, что увеличение доходов бюджета путем налогового пресса может принести лишь сиюминутный результат, а в долгосрочном плане такая политика оборачивается подрывом стимулов к труду и инвестированию, замедлением экономического роста, а, следовательно, и сокращение поступлений в государственный бюджет. Поэтому верная линия правительства, собравшегося покончить с бюджетным дефицитом, состоит не в том, чтобы побольше брать у экономики, а в том, чтобы поменьше ей давать из государственной казны.

ЧЕТВЕРТАЯ задача антиинфляционной политики – свести к минимуму воздействие на национальную экономику внешних инфляционных факторов, и особенно тех, что связаны с перемещением через границу спекулятивных краткосрочных капиталов.

Поскольку движение капиталов получает концентрированное выражение в сальдо платежного баланса, то необходимо снять с него инфляционный эффект, т.е. вести внешнеэкономическую деятельность таким образом, чтобы сальдо платежного баланса было положительным, а поступающие валютные средства не трансформировались в национальную валюту как источник краткосрочных кредитов.

Таковы основные направления антиинфляционной политики государства, рассчитанные на длительную перспективу.

Методы краткосрочной антиинфляционной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они большей частью носят чрезвычайный характер и направлены на то, чтобы на время умерить инфляционное напряжение.

Поскольку инфляция проявляется в темпах роста цен, обусловленных разрывом между спросом и предложением, то антиинфляционная тактика может дать максимальный результат лишь тогда, когда поможет нарастить предложение товаров и услуг, либо будет способствовать снижению текущего спроса. В этом плане государство применяет такие методы, как:

· проведение разумной приватизации государственной собственности;

· массированный импорт потребительских товаров и частичная реализация государственных стратегических запасов;

· установление повышенных процентных ставок по срочным вкладам с целью ограничить текущий спрос;

· и другие методы.

Правильно применяемые долгосрочные и краткосрочные методы воздействия на инфляцию приносят желаемые результаты. Однако следует заметить, что антиинфляционная политика государства не ограничивается лишь монетарной политикой. Она включает также фискальную, внешнеторговую и валютную политику.

3.3. Антиинфляционная политика Республики Беларусь

Именно на период 1991-1999гг. экономике РБ, ставшей суверенным государством, выпало тяжелейшее испытание на устойчивость и жизнеспособность.

Разрушительные тенденции, обусловленные распадом СССР, и крайним несовершенством и неэффективностью хозяйственного прежнего механизма, привели к тому, что основные показатели социально-экономического развития республики до середины 90-х годов постоянно ухудшались.

В этих условиях были разработаны Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 гг., а затем и на весь период 2001-2009г. которые не только вооружили общество стратегией преодоления кризисных явлений, создания условий для микроэкономической стабилизации и возобновления экономического роста, но и содержали конкретные практические меры по решению поставленных задач. Сейчас, с высоты прошедших лет, можно констатировать, что стратегическая линия, определенная Основными направлениями, в целом оказалась верной. Все годы кряду экономика страны прирастала, а не падала, как это было в первой половине 90-х.

Разумеется, издержек, в том числе и весьма ощутимых, избежать не удалось.

Набранный к середине 1998г. отечественной экономикой поступательный ход имел под собой достаточно устойчивую базу, что даже в условиях мощного негативного воздействия последствий финансово-экономического кризиса, разразившегося в августе 1998г. у нашего главного экономического партнера – России, позволило сохранить положительные тенденции в динамике основных макроэкономических параметров. И все же российский кризис в сочетании с собственными ошибками, в первую очередь в проведении денежно-кредитной политики, привел к очевидным негативным последствиям для белорусской экономики. Прежде всего, это проявилось в развитии инфляционных процессов.

Анализ макроэкономической ситуации республики за прошлый год показывает, что директивное кредитование экономики обусловило ее определенный «перегрев», что в конечном итоге негативно отразилось на социально-экономической ситуации в стране. Разовая девальвация рубля на 25% 01.01.2009 года еще сильнее пошатнула экономику Беларуси.

Основной задачей государственной экономической политики в настоящее время является устранение имевших место в прошлом году в экономике отрицательных процессов, факторов и причин, не позволивших вывести народное хозяйство на уровень намеченных важнейших параметров прогноза социально-экономического развития РБ на 2008 г.

В январе-июне 2008 г. макроэкономическая ситуация в стране по сравнению с аналогичным периодом 2007 года характеризовалась поддержанием высоких темпов экономического роста, сохранением высокой инвестиционной активности в большинстве отраслей экономики, ростом реальных денежных доходов населения, а также ускорением инфляционных процессов, существенным отрицательным сальдо внешнеторговых операций. В соответствии с прогнозом в качестве одного из ключевых направлений в 2009году было определено сдерживание инфляции, в первую очередь за счет проведения достаточно жесткой денежно-кредитной политики; совершенствование валютного регулирования в направлении перехода к единому обменному курсу, восстановления валютных резервов страны; реализация принятых в Концепции ценообразовании РБ основных принципов и механизмов совершенствования и эффективного функционирования системы ценообразования во взаимосвязи с денежно-кредитной, валютной, налогово-бюджетной политикой и политикой доходов населения.

Основными направлениями по осуществлению программы антиинфляционных мер в Республике Беларусь на 2009 год было:

- обеспечение краткосрочной сбалансированности доходов и расходов бюджета в целях избежания кассовых разрывов без привлечения ресурсов Национального банка;

- проведение работы по поэтапному сокращению перечня товаров ( работ, услуг ), в отношении которых осуществляется регулирование цен ( тарифов);

- обеспечение параметров роста денежного предложения в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики;

- поддержание базовой ставки рефинансирования на уровне, обеспечивающем положительную реальную ставку на денежном рынке;

- обеспечение контроля за выполнением мероприятий Национальной программы развития экспорта по сокращению отрицательного сальдо внешней торговли и мероприятий Государственной программы импортозамещения;

- расширение рынка ценных корпоративных бумаг за счет разгосударствления по решению Правительства Республики Беларусь юридических лиц, находящихся в собственности государства;

- реализация отраслевых, региональных и республиканской программы энергосбережения;

- развитие системы адресной социальной помощи отдельным категориям семей и одиноких лиц.

Важнейшее место в прогнозе на 2009г. отведено денежно-кредитной и валютной политике. Монетарная политика будет направлена на обеспечение устойчивого экономического роста, создание условий для финансовой и ценовой стабилизации в условиях влияния мирового финансового кризиса.

Процентная политика будет направлена, прежде всего, на дальнейшее укрепление белорусского рубля как средства сбережения.

Что касается валютной политики, то ее основная задача – максимально возможное изъятие валюты из обращения.

Привлечение внешних источников финансирования будет проводиться в 2009 г. всеми разумными способами, которые необходимо чтобы исполнить запланированный рост экономики и рассчитаться за энергоносители.

Значимая роль в ближайшей перспективе отводится и ценовой политике. В 2009 г. она направляется на реализацию принятых в Концепции ценообразования Республики Беларусь основных принципов и механизмов совершенствования системы ценообразования.

Будет продолжена политика сдерживания роста цен на газ, электрическую и тепловую энергию для промышленных потребителей, преодоление сложившихся диспропорций в уровнях цен и тарифов и снижения объемов перекрестного субсидирования.

По продовольственным товарам политика ценообразования будет направлена на сокращение ценовых перекосов, насыщение потребительского рынка, обеспечение рентабельного производства продуктов за счет поэтапного изменения цен на них, имеющего целью компенсацию обоснованного удорожания сельхозсырья и топливно-материальных затрат при нормированных производственных издержках.

Государственное регулирование цен и тарифов предполагается осуществлять преимущественно экономическими методами с использованием налоговых, амортизационных, таможенных регуляторов, направленных на стимулирование роста производства, снижение затрат и формирование на этой базе экономически обоснованных цен. В то же время оно будет осуществляться в таком направлении, чтобы обеспечить покрытие за счет цен экономически оправданных издержек производства и обращения.