Смекни!
smekni.com

Источники гражданского права 4 (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 2

Основная часть. 3

1. Понятие источников гражданского права. 3

2. Состав и система источников гражданского права РФ.4

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 16


Введение

Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций между собой. Как определенная система правовых норм оно регулирует наиболее важные общественные отношения, затрагивающие интересы всех без исключения людей, проживающих на территории Российской Федерации, интересы общества и государства.

Основу данных отношений составляют отношения, возникающие в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

В связи с этим, особое значение приобретает уяснение правовой природы системы источников гражданского права.

Источник гражданского права и гражданское законодательство – это разные понятия.

Под источником гражданского права понимается система его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

Гражданское законодательство – это Гражданский кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие отношения, входящие в предмет гражданского права.

В данной работе я рассматриваю источники гражданского права, их классификацию, а также соотношение с гражданским законодательством.

Основная часть

1. Понятие источников гражданского права

Впервые понятие «источники права» появилось более двух тысяч лет назад. Его ввел в оборот Тит Ливий в своей «Римской истории». В теоретической литературе отмечается его многозначность. В данном случае речь идет о форме выражения правовых норм, имеющей общеобязательный характер. Установление или признание государством того или иного источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе правоприменительное, значение. Ведь только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) значения.

В современных развитых правопорядках господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. В гражданско-правовой сфере они традиционно охватываются понятием гражданского законодательства. В прежнем отечественном правопорядке, основанном на экономике, нормативные акты, принятые или санкционированные государством, считались единственным источником гражданского права. Поэтому данное понятие исчерпывалось категорией гражданского законодательства.

Активное включение современной России в мировую экономику потребовало более полного, чем ранее, учета в ее национальном законодательстве международно-правовых положений. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ГК общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Они, следовательно, должны также учитываться в качестве источников ее права.

В сфере имущественного оборота в силу его сложности и других особенностей известную роль всегда сохраняет обычай. Ярким свидетельством этого является правовое оформление международного торгового оборота, в котором для регулирования взаимосвязей участников широко применяются различные международные торговые обычаи и обыкновения

2. Состав и система источников гражданского права РФ.

Как самостоятельная научная проблема, вопрос об источниках права исследуется с XIX века.

Сегодня в российской правовой науке термины «источники права» и «форма права» используются в значении внешней формы объективации, выражения права или нормативной государственной воли.

Истории классового общества известны три основных способа «возведения в закон» господствующими классами своей воли, придания ей общеобязательной силы.

Это санкционирование государством некоторых обычаев, в поддержании и закреплении которых заинтересован господствующий класс; придание нормативной силы решению органа государства по конкретному делу; прямое установление государством предписания общего характера.

Им соответствуют такие формы права, как правовой обычай, правовой прецедент, нормативный акт.

Также известны и другие формы права: международный договор, санкционированные государством нормативные акты негосударственных организаций.

Юридическое значение в некоторых государствах придавалось и религиозным нормам.

Любая норма права независимо от формы ее выражения действует в составе правовой системы.

Исходя из изложенного, источники гражданского права – это система его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

Классификацию источников гражданского права следует производить с учетом анализа конституционных норм и норм Гражданского кодекса Российской Федерации .

1. Первое место в системе источников российского гражданского права занимают общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ч.4 ст.15 Конституции РФ, ст.7 ГК РФ).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ст.7 ГК РФ).

Ст.15 Конституции не устанавливает приоритета «общепризнанных принципов и норм международного права» по отношению к противоречащим им нормам внутреннего права. Общепризнанные принципы и нормы международного права подлежат применению в Российской Федерации в порядке, установленном ч.4 ст.15 Конституции, при условии признания их компетентными органами государства.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом. В этих случаях применяются правила международного договора Российской Федерации.

При этом судам необходимо иметь в виду, что в силу п.3 ст.5 Федерального закона Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора .

2. Следующий источник гражданского права – это Конституция Российской Федерации, а также федеральные конституционные законы (ч.2 ст.4, ст.15 Конституции РФ).

Конституция является основным законом с высшей юридической силой в рамках государства.

Она устанавливает главные принципы гражданского права и содержит нормы, относящиеся к основным институтам гражданского права, например, праву собственности (ст.ст.8, 35, 36), праву занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью (ст.34), праву интеллектуальной собственности (ст.44).

Конституции должны соответствовать федеральные конституционные законы и другие нормативные правовые акты.

Федеральные конституционные законы принимаются только по вопросам, указанным Конституцией РФ.

3. Третья группа источников – это собственно Гражданский кодекс РФ (три части), а также принятые в соответствии с ГК РФ иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п.2 ст.3 ГК РФ).

4. Иными источниками являются акты, содержащие нормы гражданского права:

- указы Президента РФ (п.3 ст.3 ГК РФ);

- постановления Правительства РФ (п.4 ст.3 ГК РФ);

- акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права (п.7 ст.3 ГК РФ).

В иерархии актов, содержащих нормы гражданского права, второе по значению место после федеральных законов занимают указы Президента РФ.

Они могут приниматься по всем вопросам гражданско-правового регулирования отношений, указанных в п.п.1 и 2 ст.2 ГК РФ, при условии их непротиворечия ГК РФ и иным федеральным законам.

В указах Президента РФ могут содержаться нормы гражданского права двух категорий.

Одна категория преследует цель конкретизации норм гражданского права Российской Федерации и иных действующих федеральных законов.

Вторая категория норм предназначена для регулирования отношений, по которым законы еще не приняты или в принятии которых вообще нет необходимости. При этом предполагается, что Конституция РФ и ГК РФ позволяют осуществлять правовое регулирование таких отношений указами Президента Российской Федерации. Это – нормы оперативного характера, которые впоследствии могут быть инкорпорированы в заменяющие их федеральные законы, если таковые должны приниматься Федеральным Собранием Российской Федерации.

Значение постановлений Правительства Российской Федерации, содержащих нормы гражданского права, состоит в обеспечении реализации законов и указов Президента РФ.

Они принимаются на основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, указов Президента Российской Федерации.

Так, в п.4 ст.426 ГК РФ содержится норма, уполномочивающая Правительство Российской Федерации издавать правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).