Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на примере Ростовского филиала ОАО Альфа (стр. 5 из 13)

5) Целевое назначение.

· Ссуды общего характера, используемые заемщиком по своему усмотрению для удовлетворения любых потребностей в финансовых ресурсах. В современных условиях имеют ограниченное применение в сфере краткосрочного кредитования, при средне- и долгосрочном кредитовании практически не используется.

· Целевые ссуды, предполагающие необходимость для заемщика использовать выделенные банком ресурсы исключительно для решения задач, определенных условиями кредитного договора. (Например, расчета за приобретаемые товары, выплаты заработной платы персоналу, капитального развития и т.п.) Нарушение указанных обязательств, влечет за собою применение к заемщику установленных договором санкций в форме досрочного отзыва кредита или увеличения процентной ставки, начисления штрафных процентов.

6) Категории потенциальных заемщиков.

· Аграрные ссуды – одна из наиболее распространенных разновидностей кредитных операций, определивших появление специализированных кредитных организаций – агробанков. Характерной их особенностью является четко выраженный сезонный характер, обусловленный спецификой сельскохозяйственного производства. В настоящее время в России эти кредитные операции осуществляются в основном по линии государственного кредита из-за крайне тяжелого финансового состояния большинства заемщиков – традиционных для плановой экономики аграрных структур, практически не адаптируемых к требованиям рыночной экономики.

· Коммерческие ссуды, предоставляемые субъектам хозяйствования, функционирующим в сфере торговли и услуг. В основном они имеют срочный характер, удовлетворяя потребности в заемных ресурсах в части, не покрываемой коммерческим кредитом. Составляют основной объем кредитных операций российских банков. В последнее время важнейшим видом коммерческих ссуд становится предоставление потребительского кредита. На сегодняшний день потребительским кредитованием занимаются все крупнейшие банки РФ.

Привлекать клиентов банкам помогают торговые сети – сейчас практически все крупные торговцы бытовой техникой проводят специальные акции, связанные с потребительским кредитованием. Самая популярная – «кредит со ставкой 0%»: в договорах банки указывают определенную процентную ставку, но эти проценты и все комиссии за покупателя платит магазин. (По сути это та же продажа со скидкой.)

«На смену распродажам пришли совместные маркетинговые акции с банками», – говорит директор по маркетингу компании «М. Видео» Михаил Кучмент: «Скидки и подарки уже не являются конкурентным преимуществом. Актуальны программы лояльности и потребительское кредитование». «Торговцы осознали, что кредитование в местах продаж – действенный способ увеличения оборотов. Поэтому наличие в торговой сети кредитной услуги – это своего рода правило хорошего тона и для потребителя, и для торговцев», – таково мнение представителей банка «Русский стандарт», который по оценкам экспертов является лидером по предоставлению потребительских кредитов в РФ.[12]

· Ссуды посредникам на фондовой бирже, предоставляемые банками брокерским, маклерским и дилерским фирмам, осуществляющим операции по купле-продаже ценных бумаг. Характерная особенность этих ссуд в зарубежной и российской практике– изначальная ориентированность на обслуживание не инвестиционных, а игровых (спекулятивных) операций на фондовом рынке.

· Ипотечные ссуды владельцам недвижимости, предоставляемые как обычными, так и специализированными ипотечными банками. В современной зарубежной практике получили столь широкое распространение, что в некоторых источниках, например в [7], выделяются в качестве самостоятельной формы кредита.

· Межбанковские ссуды – одна из наиболее распространенных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организаций. Текущие ставки по межбанковским кредитам являются важнейшим фактором, определяющим учетную политику конкретного коммерческого банка по остальным видам выдаваемых им ссуд. Конкретная величина этой ставки прямо зависит от центрального банка, являющегося активным участником и прямым координатором рынка межбанковских кредитов.

7) Сколько раз кредит выдается.

· Одноразовое перечисление заемных средств на расчетный счет заемщика.

· Кредитная линия – перечисление заемных средств на расчетный счет заемщика частями (траншами) по мере возникновения необходимости,

8) Синдицированный кредит.

Синдикация (англ. syndication) – кредитование банковским пулом одного заемщика.

Сегодня на российском рынке представлены следующие типы синдицированных кредитов.

По видам кредита:

· используемый единовременно;

· кредитная линия.

Как следует из приведенного перечня, виды кредита соответствуют тем, которые предоставляются при обычном кредитовании на традиционных условиях их оформления и взыскания.

По принципам формирования банковского пула:

· частное размещение: банки-участники определены заранее и являются, как правило, партнерами или традиционными кредиторами заемщика. Такой синдицированный кредит называется частным или клубным. В РФ в основном используется данная разновидность синдицированного кредита.

· публичное размещение: участником может быть любой банк, согласный с условиями кредита.

Можно также выделить следующие виды кредитов:

· Контокоррентный кредит – кредит по специальному контокоррентному (текущему) счету. Контокоррентный счет представляет собой сочетание текущего и ссудного счетов, он открывается по специальному поручению клиента. На контокоррентном счете отражаются все операции банка с клиентом.

В форме контокоррентного кредита может быть предоставлен определенный (оговоренный в кредитном соглашении) лимит денежных средств, который определяется средствами заемщика, масштабами его деятельности, прочностью связей с банком, основными характеристиками кредитоспособности. Контокоррентный кредит может предоставляться с обеспечением или без него (бланковый кредит предоставляется только первоклассным заемщикам).

Раз в квартал или в полугодие банк проводит расчеты, при этом подсчитывается весь приход и весь расход средств клиента и определяется фактическая сумма кредита по контокоррентному счету.

Похожая ситуация может иметь место и на текущих счетах клиента банка, она называется овердрафт. Овердрафт – это одна из форм краткосрочного банковского кредитования. Впервые появилась в Англии. Банк предоставляет своему клиенту право расплачиваться чеками сверх остатка на текущем счете. Подобное право предоставляется наиболее надежным клиентам. При этом заключается дополнительный договор, в котором фиксируется предельный срок покрытия образовавшегося долга, а также процент отчислений банку за предоставление овердрафта.

В настоящее время ситуация овердрафта часто возникает при чековых формах расчетов, использовании кредитных карточек.

Онкольный кредит (англ. on call – по требованию) представляет собой разновидность контокоррентного кредита и выдается обычно под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает счета клиента, получая право погашения кредита по первому своему требованию за счет средств, поступивших на счет клиента, а при их недостаточности – путем реализации залога. Процентная ставка по онкольному кредиту ниже, чем по обычным банковским кредитам. В настоящее время встречается редко.

· Кредитование под вексель. Вексель (нем. Wechsel – перемена, размен) письменное долговое обязательство, оформляемое по нормам особого (вексельного) законодательства, выдаваемое заемщиком кредитору. Вексель – универсальный платежный, расчетный и кредитный документ, пригодный для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочных кредитов, получения ранее выданных кредитов.

Простой вексель (соло) – свидетельство, содержащее письменное безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок или по предъявлении.

Переводной вексель (тратта) представляет собой документ, содержащий письменное безусловное указание векселедателя лицу, на которое выставлен вексель (плательщику), уплатить определенную сумму денег держателю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок или по требованию. Плательщиком по простому векселю является векселедатель, по переводному – другое лицо, берущее на себя обязательство оплатить вексель в срок и являющееся вексельным должником.

Выдавая вексель, векселедатель становится обязанным перед векселедержателем. По переводному векселю обязанным является плательщик, поэтому переводной вексель прежде всего предъявляется плательщику для акцепта (лат. acceptus – принятый), т.е. согласия на оплату. Посредством акцепта плательщик принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель. Акцепт оформляется надписью на векселе («Акцептован», «Обязуюсь заплатить» или другим равнозначным словом или фразой) и подписью плательщика. Так он становится акцептантом – главным вексельным должником. По простому векселю векселедатель обязан так же, как и акцептант по переводному.

Векселедержатель по истечении установленного срока может предъявить вексель к оплате или, не дожидаясь установленного срока, может передать его другому лицу с помощью специальной передаточной надписи– индоссамента (лат. indorsum – спина) на обороте векселя или на специально прикрепленном листе – аллонже (фр. allonge – надставка), но уже для оплаты своего долга, или он может вексель продать. Продажа векселя до наступления срока погашения называется учетом векселя; имеет целью немедленное получение денег.