Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на примере Ростовского филиала ОАО Альфа (стр. 9 из 13)

Базовые требования к заемщику:

· Минимальный срок реального функционирования заемщика в данной отрасли должен составлять не менее 2 лет.

· Деятельность компании должна быть безубыточной на протяжении последних 5 кварталов.

· Отсутствие нереструктуризированной просроченной задолженности перед бюджетом и другими государственными органами.

· Реальные активы компании должны превышать стоимость финансирования не менее, чем в 2 раза.

· Доля денежной составляющей в выручке от продаж должна составлять не менее 80%.

· Участие заемщика в проекте собственными средствами должно составлять не менее 15% от стоимости проекта.

Требования к заемщику при финансировании проекта по организации нового производства:

· К началу финансирования проекта Банком за счет средств заемщика должна быть получена разрешительная документация на строительство, а также профинансировано не менее 30% от стоимости проекта (в том числе выкуплен земельный участок или права аренды земельного участка и оплачена часть СМР).

· Участие заемщика в проекте собственными средствами должно составлять не менее 50%.

Банк принимает к финансированию следующие виды капитальных затрат, при условии одновременного вложения в проект средств Банка и средств клиента:

· закупка оборудования;

· оплата СМР по факту выполнения работ;

· рефинансирование авансов на выполнение СМР после выполнения соответствующего объема работ;

· оборотные средства (на срок не более 1 года).

На момент подачи документов в Банк, компания должна иметь бизнес-план проекта, проектно-сметную и разрешительную документацию, а также спецификации необходимого оборудования.

Дочерняя компания Альфа–Банка – ООО «Альфа–Банк–лизинг» осуществляет приобретение по заказу клиентов основных средств с последующей передачей в лизинг.

Базовые условия предоставления лизинга:

· срок – от 1,5 до 5 лет

· стоимость лизингового оборудования – от 500 000 долларов США

Базовые требования к лизингополучателю:

· Компания-лизингополучатель должна обладать достаточным опытом ведения бизнеса в отрасли, в которой используется передаваемое в лизинг оборудование (не менее 2 лет).

· Деятельность компании должна быть безубыточной на протяжении последних 4 кварталов.

· У компании не должно быть просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

· Предприятие должно оплатить аванс не менее 20% от стоимости лизингового имущества за счет собственных средств.

В Банке проводится работа по долговым программам.

Управление долговых программ (УДП) было сформировано в 1999 году по результатам работы двух подразделений ОАО «Альфа–Банк»:

1) Долговой площадки, занимавшейся куплей продажей – банковских долгов, массово предлагавшихся к продаже в результате кризиса 1998 года.

2) Вексельного центра, осуществлявшего расшивку неплатежей в промышленности России с использованием векселей Альфа–Банка.

Практика работы данных подразделений показала, что на рынке практически не существует спроса на отдельно взятые вексельные схемы и брокерские услуги по купле-продаже долгов, а есть ярко выраженная потребность в предоставлении целого спектра дополнительных услуг, сопровождающих транзакции:

· Юридическое сопровождение сделок.

· Кастодиальные (депозитарные услуги).

· Аналитика (оценочные услуги).

· Оценка рисков.

· Кредитование.

В результате было создано подразделение, призванное решать весь спектр проблем клиента, связанных с не рыночными долговыми обязательствами.

За время работы УДП было совершено сделок более чем на 200 миллионов долларов США. Работа УДП сосредоточена вокруг не рыночных долговых обязательств. Это в первую очередь:

1) Не обслуживаемые долговые обязательства:

· векселя с просроченными сроками погашения;

· облигации, по которым произошел частичный (не погашен один из купонов), либо полный (не погашена облигация) дефолт;

· кредиты, которые не обслуживаются в соответствии с условием договора о кредитовании.

2) Задолженность по договорам о хозяйственной деятельности, в том числе договорам:

· поставки;

· оказания услуг.

3) Задолженность, переоформленная в виде Мировых соглашений по результатам завершения процедуры банкротства предприятий.

4) Предложения о продаже любого не рыночного актива, не имеющего твердых котировок в любой из признанных торговых систем.

Банк выпускает и обслуживает пластиковые карты.

По такому признаку, как предоставление кредита, карты делятся на дебетовые и кредитные. В России наибольшее распространение получили дебетовые карты, по которым кредит не предоставляется, а расходы производятся владельцем карт в пределах размещенной на счете суммы. В зависимости от набора предоставляемых услуг различают «электронные», «классические», «золотые» и «платиновые» карты. Все эти виды карт можно получить в Банке.

2.3 Механизм предоставления кредитов в филиале «Ростовский» ОАО «Альфа–Банк»

Банк заинтересован в сотрудничестве с надежными заемщиками, поэтому к организациям, желающим воспользоваться кредитными продуктами Банка, предъявляются определенные требования. В частности, у заемщика должен быть свой устойчивый и перспективный бизнес, он должен обладать успешным опытом работы, располагать собственным капиталом и, если понадобится, способностью предоставить Банку достаточное обеспечение. Приветствуется, когда заемщик рассматривает кредитование в Банке как часть долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Для получения кредита необходимо подать предварительную кредитную заявку. В заявке указывается вид кредитного продукта, размер кредита, валюта кредита (рубли, доллары, евро), срок предоставления кредита, срок кредитования, цель получения кредита и процентная ставка. После анализа полученных данных сотрудники Банка дают предварительный ответ. В случае, если ответ – положителен; сотрудники Банка устраивают для кандидата на получение кредита кредитное интервью. Окончательный ответ о возможности выдачи Банком кредитного продукта дается после анализа результатов кредитного интервью, а также изучения финансовых и других документов организации (ориентировочный срок – две недели с момента предоставления пакета документов).

Для получения кредита необходимо предоставить следующие документы:

1) Для Заемщика, Поручителя, Залогодателя, Принципала, иных участников сделки, являющихся юридическими лицами (резидентами)

· копия Устава;

· копия Учредительного договора (если учредительный договор отнесен действующим законодательством к учредительным документам юридического лица);

· копии Свидетельств о регистрации (Регистрационной палаты; Государственной регистрационной палаты, Министерства РФ по налогам и сборам);

· копии изменений в учредительные документы;

· копии свидетельств о регистрации изменений в учредительные документы (если на самих изменениях отсутствуют отметки об их регистрации);

· документ, подтверждающий предоставление учредительных документов в контрольном состоянии с учетом всех внесенных в них и зарегистрированных в установленном порядке изменений (выписка из реестра, содержащего сведения, в том числе и о дате регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, которая должна быть оформлена Министерством РФ по налогам и сборам (его территориальными подразделениями));

· документ, подтверждающий государственную регистрацию всех выпусков акций акционерного общества (зарегистрированный проспект эмиссии акций (либо решение о выпуске акций акционерного общества), отчет о выпуске акций либо уведомление регистрирующего органа о регистрации выпуска и отчета);

· нотариально заверенная банковская карточка с образцами подписей уполномоченных лиц юридического лица, подписывающих соответствующие договоры с Банком.

· документы, подтверждающие назначение на должность и полномочия лиц, заключающих и подписывающих соответствующие договоры с Банком:

а) для акционерных обществ: копия протокола общего собрания акционеров (Совета директоров– в соответствии с компетенцией, определенной Уставом) (выписка из него) об избрании единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) либо о передаче полномочий исполнительного органа управляющей организации (управляющему), подписанного председателем и секретарем общего собрания; либо копия решения Совета директоров, если уставом общества решение вопроса об избрании единоличного исполнительного органа отнесено к компетенции Совета директоров, подписанного председателем Совета директоров;

б) для общества с ограниченной ответственностью: копия протокола (выписка из него) общего собрания участников об избрании единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), подписанного председателем и секретарем общего собрания либо копия договора с управляющим и копия решения общего собрания участников об утверждении договора с управляющим (если полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющему);

в) копии приказов о назначении руководителей унитарных предприятий;

г) копия контракта с руководителем (если его заключение предусмотрено Уставом) либо выписка из контракта, содержащая срок его действия, а также права и обязанности руководителя, заверенная лицом, подписавшим указанный контракт от имени юридического лица (представляется в случае, если в Уставе не указан срок полномочий руководителя, а также в случае наличия в Уставе ссылки на контракт в части полномочий руководителя на заключение кредитной сделки либо в случае отсутствия перечня в Уставе);