Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 12 из 12)

В настоящее время одна из ведущих ролей на валютном рынке республики принадлежит банковской системе. Именно банки являются основными участниками торгов на валютном рынке. Однако стоит отметить, что Республика Беларусь приступила к формированию валютного рынка только в 1992 году. Процесс построения новых рыночных структур в денежно-кредитной и валютной сферах начался с создания основных законодательных и нормативных актов, регулирующих валютные операции. На сегодняшний день разработано и действует законодательство в области проведения таких операций, основой которого является Закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Не следует забывать, что банки, являясь основными участниками валютного рынка, подвержены большому количеству рисков, возникающих в результате изменения валютных курсов. Чтобы избежать возможных потер, банки активно применяют различные методы страхования валютных рисков. Это позволяет им не только уклониться от убытков, но и получить спекулятивную прибыль, основанную на изменении курсов валют.

Заключение

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок.

Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Вся деятельность, которая связана с обращением валюты в банковской системе, регулируется Законом Республики Беларусь "О валютном регулировании и валютном контроле" от 29 июня 2006 г. № 137-З

Становление валютного рынка в Беларуси имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов страны в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов между уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.

Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике.

Исходя из приведенного выше материала, необходимо отметить, что эффективность банковской деятельности необходимо оценивать не только в целом, но и в разрезе отдельных направлений деятельности с целью выделения наиболее результативных для расстановки приоритетов их развития в самой финансовой организации.

Валютно-обменные операции занимают значительное место среди источников формирования доходной базы коммерческих банков. Это наглядно видно из публикуемых средствами массовой информации отчетов о прибыли и убытках коммерческих банков. В них, в частности, выделяются такие показатели, как "чистые процентные доходы", "чистые комиссионные доходы", "чистый доход от операций с иностранной валютой" и "чистый доход от операций с ценными бумагами в торговом портфеле".

Однако не следует забывать, что, проводя валютные операции, банк несет ряд валютных рисков, которые могут существенно повлиять на итог совершаемой операции. В связи с этим банкам необходимо использовать различные финансовые инструменты, позволяющие либо полностью или частично уклониться от риска убытков, возникающих в связи с ожидаемым изменением валютного курса, либо получить спекулятивную прибыль, основанную на подобном изменении.

Список использованных источников

1. Банковский Кодекс Республики Беларусь от 30.06. 2006 [текст]

2. Жуков Е.Д. "Банки и банковские операции" [текст]: учебное пособие / Жуков Е.Д. – Москва: 2002. – 246с.

3. Закон Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 137-З "О валютном регулировании и валютном контроле"

4. Караченцева Т. "Факторы нестабильности на валютном рынке: взаимосвязь с банковским кризисом" [текст] // Банковский вестник №4. – 2008. – с.36-39

5. Кравцова Г.И., Василенко Н.К. "Организация деятельности коммерческих банков" [текст]: учебник / Кравцова Г.И., Василенко Н.К. - Мн.: БГЭУ, 2001 - 512с.

6. Пупликов С.И. "Основы проведения валютных операций, связанных с движением капитала" [текс]: учеб. пособие / Пупликов С.И. – БГЭУ. - Мн.: 2000. – 325с.

7. Савонь В. "Оценка эффективности валютно-обменных операций методика и проблемы" [текс] // Банковский вестник №25. – 2007. – с.40-44

8. Тарасова Т. "О плавающем и фиксированном валютном курсе" [текст] // Банковский вестник №4. – 2007. – с.37-41

9. Томкович Р.Р. "Счета в иностранных валютах и режимы их функционирования" [текст] // Планово-экономический отдел № 11. – 2006. – с.65-68

10. Шимов В.Н. "Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы. Направления развития. Механизмы управления" [текст] / Шимов В.Н. – Мн: 2005. – 625с.

11. Ширинская Е.Б. "Операции коммерческих банков, зарубежный опыт" [текст] / Ширинская Е.Б. - Москва: Экономика. – 2002. – 309с.

12. httpwww. nbrb. by/bv. html

13. httpwww. belarusbank. byru_1795. htm

14. httpwww. bsce. by