Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 4 из 12)

4. дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика (далее - дубликат УНП). Дубликат УНП необходим при открытии (переоформлении) счетов в соответствии с Инструкцией, если иное не предусмотрено законодательством. Открытие нескольких счетов в банке по одному дубликату УНП, открытие счетов по копиям, ксерокопиям дубликата УНП не допускается. Не допускается внесение каких-либо изменений в дубликат УНП при открытии счета. Дубликат УНП действителен до закрытия счета в банке;

5. справку органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда (далее справка Фонда). Справка Фонда необходима при открытии счетов в соответствии с Инструкцией, если иное не предусмотрено законодательством. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2006 г. № 515 "Об утверждении перечня счетов, открытие (закрытие) которых осуществляется без справок Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" без указанной справки могут открываться следующие счета: аккредитив, благотворительный счет, вкладной (депозитный) счет, временный счет, доверительный (трастовый) счет, карт-счет, корреспондентский счет, в т. ч. корреспондентский счет "депо" ЛОРО, металлический счет, специальный счет, счет организации Министерства связи и информатизации по переводным операциям, счет по учету бюджетных и иных государственных средств, счет по учету кредитов и иных активных операций, счет по учету средств для расчетов чеками, счет по учету средств, полученных в качестве обеспечения исполнения обязательств, счет по учету полученных займов, счет по учету средств, полученных по операциям РЕПО;

6. документ, подтверждающий регистрацию юридического лица в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии с п.255 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, текущий (расчетный) и иные банковские счета страхователя, кроме счетов, перечень которых установлен за законодательными актами Республики Беларусь, открываются только при наличии документа, подтверждающего его регистрацию в качестве страхователя, и закрываются при наличии документа об отсутствии задолженности страховщику;

7. карточку с образцами подписей и оттиска печати должностных лиц юридического лица, имеющих право распоряжаться счетом, подлинность которых удостоверена нотариально либо вышестоящим органом и оттиском его печати;

8. копию положения об обособленном подразделении юридического лица, верность которой свидетельствована владельцем счета или нотариально, а также копию документа, подтверждающего согласование размещения обособленного подразделения владельца счета с местными исполнительными и распорядительными органами, верность которой свидетельствована владельцем счета или нотариально.

В тех случаях, когда в определенном банке уже открыт хотя бы один счет, как правило, для открытия иных счетов в банк необходимо представить лишь документы, указанные в пунктах 1,4,5,6. [9]

Таким образом, из данных главы можно сделать вывод, что классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Однако основополагающая классификация валютных операций заключена в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле" и состоит в том, что все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала.

Для осуществления валютных операций субъекты хозяйствования открывают в банках счета в иностранной валюте. При открытии текущего счета в иностранных валютах на каждый вид валюты открывается отдельный лицевой счет.

Законодательство так же предусматривает возможность открытия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ряда специальных счетов в иностранной валюте:

для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты;

специальный транзитный валютный счет;

специальный счет для аккумулирования средств в иностранной валюте для погашения задолженности в иностранной валюте.

2. Особенности проведения валютно-обменных операций

2.1 Характеристика валютного рынка в Республике Беларусь

Валютный рынок - это система экономических и организационных отношений, возникающих между домашними хозяйствами, фирмами, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями, по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах; рынок, посредством которого реализуются краткосрочные кредитные операции с валютой; официальный или неофициальный центр, где осуществляются операции по купле-продаже иностранных валют; валютная биржа.

Валютный рынок Беларуси проходит стадию становления и развития в период, когда рыночная экономика высокоразвитых стран прошла многовековой путь и достигла высокой степени совершенства. Накопленный опыт функционирования валютных рынков, рыночного поведения валют, потенциал валютных операций и валютного регулирования представляют для стран с переходной экономикой жизненно важный интерес и должны быть глубоко изучены. Ключевыми категориями для рассмотрения этого опыта и понимания сущности национальных и мирового валютного рынков являются понятия платежного баланса и валютного курса, факторов динамики валютного курса, его прогнозирования и регулирования, совокупность и механизмы валютных операций с валютными ценностями.

Институциональными участниками валютного рынка выступают коммерческие и центральные банки, валютные биржи, брокерские агентства, международные корпорации. (Субъектами валютного рынка являются и экспортеры, и импортеры)

Основные участники валютного рынка - это коммерческие банки, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты, или валютного курса.

Основные сегменты валютного рынка - биржевые торги (на валютных биржах), внебиржевой (межбанковский) рынок, рынок наличных валют, международные финансовые центры.

Как показывает мировой опыт, подавляющая часть денежных активов, продаваемых на валютных рынках, имеет вид депозита до востребования в крупнейших банках, осуществляющих торговлю друг с другом. Лишь незначительная часть рынка приходится на обмен наличных денег. Именно на межбанковском валютном рынке осуществляются основные котировки валютных курсов. Так, на трансакции, связанные с обслуживанием реального хозяйственного оборота (внешней торговли, международного оборота услуг, прямых иностранных инвестиций), выпадает не более 10% оборотов на валютных рынках. Подавляющая часть оборотов на этих рынках (порядка 90%) приходится на перемещения краткосрочных вложений в разных валютах, а также на сферу спекулятивных, арбитражных и гарантийных (хеджинговых) трансакций.

Валютный рынок, прежде всего, обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютных операций, связанных с инвестированием капитала за пределы национальной экономики. Наряду с выполнением функций обслуживания международного оборота товаров, услуг и капиталов, формирования валютного курса под влиянием спроса и предложения валютный рынок предоставляет возможности хеджирования, т.е. страхования валютных рисков, а также защиты от приложения спекулятивных капиталов.

Главным структурным компонентом валютного рынка являются банки, располагающие суммами требований и обязательств по каждой валюте. Если эти величины совпадают, то валютная позиция называется закрытой, если же обнаруживаются неравновесия - открытой, или неприкрытой. Причем открытость эта считается "короткой", если сумма проданной валюты (обязательств) превысила сумму покупок (требований), или "длинной", если требования по данной валюте превысили обязательства.

Классифицировать валютный рынок в республике можно по следующим критериям.

I. По сфере обращения иностранных валют и белорусских рублей валютный рынок можно разделить на:

• внешний валютный рынок (следует отметить только, что проведение резидентами (кроме уполномоченных банков) валютно-обменных операций на внешнем валютном рынке может осуществляться только на основании разрешений Национального банка Республике Беларусь);

• внутренний валютный рынок Республики Беларусь.

Внутренний валютный рынок Республики Беларусь – сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения:

1. сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты, совершаемых банками на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа";

2. сделок покупки и продажи иностранной валюты между субъектами валютных операций – резидентами и банками, между банками;

3. сделок покупки, продажи, конверсии иностранной валюты между банками и банками-нерезидентами, между банками и субъектами валютных операций – нерезидентами (исключение, сделки совершаемые на биржах иностранных государств).