Смекни!
smekni.com

Права и свободы человека 4 (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет гражданского и предпринимательского права

Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теории государства и права

на тему:

Права и свободы человека

Выполнила: студентка гр. ЮП-10-3

Куприянова Валерия Георгиевна

Проверил: ст. преподаватель

Машкина А. Ю.

Иркутск – 2011

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3-4

Глава 1. Формирование и развитие идеи прав человека…………….....5-17

§ 1. Историческое развитие идеи прав человека………...5-6

§ 2. Современное состояние прав человека в России.....7-17

Глава 2. Теория прав человека………………………………………….18-32

§ 1. Понятие прав и свобод человека..............................18-22

§ 2. Основные права и обязанности человека…………23-32

· Основные права и свободы человека

· Основные подходы к классификации прав человека

· Основные обязанности человека

§ 3. Гарантии реализации прав и свобод человека……33-36

Заключение………………………………………………………………37-38


Введение

Сегодня высокоразвитые страны и народы, мировое сообщество рассматривают права человека и их защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, фактора устойчивости и стабильности. В свое время великий Иммануил Кант отмечал: «Права человека должны считаться священными, каких бы жертв ни стоило это господствующей власти. Здесь нет середины, и нельзя измышлять среднего, прагматически обусловленного права… всей политике следует преклонить колени перед правом». Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита не являются только внутренним делом того или иного государства. Они давно стали объектом международного регулирования. Поэтому неслучайно, что изучение прав человека особо значимо и проблема прав человека является в современном мире сложной и многоплановой, имеет множество аспектов, а, следовательно, требует научной оценки.

В ст.1 ч.1 Конституции РФ зафиксировано, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наша страна находится сейчас на переходном этапе, этот факт отмечают и многие профессиональные юристы. Хочется надеяться, что наступит такой момент, когда уровень жизни поднимется до такой степени, когда Россию можно будет по праву назвать демократическим правовым государством, и где проблема гарантии и реализации прав и свобод людей будет стоять на первом месте.

При рассмотрении вопроса о правах и свободах, нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна лишь при наличии настоящего демократического правового государства, где личные права человека представляют собой важнейший политико-юридический и социальный институт, выступающий показателем достижений общества.

Конституция России признает права и свободы человека высшей ценностью, которой все остальные о6щественные ценности не могут противоречить.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ существующей системы прав и свобод человека, а также гарантии реализации этих прав.

Глава 1. Формирование и развитие идеи прав человека

§ 1. Историческое развитие прав человека

Зарождение идеи прав человека возникает в V - IV вв. до н. э. в древних полисах (Афинах, Риме), проявление принципа гражданства было крупным шагом на пути движения к прогрессу и свободе. Неравномерность распределения прав между различными классовыми структурами было неизбежной частью для тех этапов развития общества. Каждая новая ступень добавляла новые качества правам человека, распространяла их на все более широкий круг субъектов. Происходило это не стихийно, а в результате постоянной борьбы и в течении долгого периода времени. Права человека - сложное, многомерное явление, в значительной мере зависящее от генезиса правовых норм (в которых они сформулированы). Появившись сначала, как мононорма, позднее трансформировалось в норму права. Большой вклад в развитие гражданских прав и свобод, через совершенствование норм права, внесли римляне.

В период средневековья свобода была крайне ограничена т.к. феодальное общество - общество всеобщей зависимости. Но уже были попытки ограничения прав монархов н. п. в Англии в 1215 г. была принята "Великая Хартия Вольностей". Согласно хартии ограничивался произвол королевских чиновников, судьями выбирались знающие законы люди, наказание применялось к свободному человеку только по закону и по законному приговору равных. Уже в 1628 г. "Петиция о праве" возлагала на короля определенные обязанности по защите прав поданных. Дальнейшим шагом на пути обеспечения прав человека явился "Хабеас корпус акт " 1679 г., который ввел понятие "надлежащей процедуры", установил гарантии неприкосновенности личности, презумпцию невиновности. "Биль о правах " (1689 г.) - как компромисс между буржуазией и правящими кругами, установил значительную роль парламенту, запрещал без его согласия отменять законы.

Дальнейшее развитие идеи прав человека происходило в США. Большое влияние имела теория естественного права Томаса Пейна и Джефферсона. "Декларация прав Вирджинии" 1776 г. провозгласила: "Все люди по природе являются в равной степени свободными и независимыми и обладают определенным врожденными правами, коих они - при вступлении в общественное состояние - не могут лишить себя и своих потомков каким-либо соглашением, а именно: правом на жизнь и свободу, на стремление к счастью и безопасности, и их приобретение". В 1789 г. были предложены 10 первых поправок к Конституции США, в которых закреплялся перечень прав и свобод.

Идеи Руссо, Гроция, Локка, Монтескье стали мощным фактором Великой Французской Революции, а также дальнейшее развитие идей прав человека, яркий тому пример - "Декларация прав человека и гражданина" 1789 г.

Современное воплощение идей прав человека представлено в "Всеобщей декларации прав человека" (1948 г.), "Международном пакте о гражданских и политических правах" (1976 г.), "Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах" (1976 г.).[1]


§ 2. Современное состояние прав человека в России

Права и свободы человека легко постулируются на бумаге, но очень трудно реализуются в жизни. В президентском Послании Федеральному Собранию РФ 1995 года Б.Н. Ельцин отметил: «Нам удалось провозгласить многие права и свободы граждан. С гарантиями этих прав дела обстоят значительно хуже.

В этот период Россия находилась в условиях разрушенной экономики и утерянных позиций на мировых рынках - она была вынуждена одновременно восстанавливать государственность и создавать новую для нее рыночную экономику. Защищать - в борьбе с международным терроризмом - целостность страны и отстаивать демократические завоевания народа.

В 2000 году Президентом РФ был избран В.В.Путин. Ежегодно обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, он говорил о результатах, которые были достигнуты в политической, экономической, социальной, культурной сферах жизни общества, ставил цели дальнейшего развития страны. В Послании Федеральному Собранию в 2004 году В.В.Путин отметил: «Россия перешагнула непростой, но очень важный рубеж. И впервые за долгие годы стала политически и экономически стабильной страной, страной независимой - и в финансовом отношении, и в международных делах. Государство ставит перед собой цели - это высокий уровень жизни в стране, жизни безопасной, свободной и комфортной. Это - зрелая демократия и развитое гражданское общество. Это - укрепление позиций России в мире, а главное - значимый рост благосостояния граждан».

Сегодня словам мало кто верит, так как высокие идеи и суровая действительность расходятся.

Не секрет, что Россия в настоящее время далеко не на первом месте по уровню жизни, и ряд социально-экономических прав человека, входящих в международный стандарт, государство не может обеспечить. [2]

Если раньше права человека нарушались тоталитарным режимом, то сейчас они страдают от самой демократии. Власть сама злоупотребляет имеющимися у нее административными рычагами. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда право есть, а блага нет, закон действует, а цели его не достигаются.

Не обеспечено право на жизнь, здоровье, безопасность (от рук преступников ежегодно погибает свыше тридцати тысяч человек, в несколько раз больше получают телесные повреждения, смертность превышает рождаемость, эколого-демографический кризис).

Интересные данные приводит Комитет защиты журналистов: среди журналистов, заключенных за свою профессиональную деятельность в тюрьму, большинство составляют сотрудники интернет-изданий и блоггеры. Их число впервые за всю историю превысило число осужденных сотрудников печатных СМИ, репортеров и издателей. Наиболее частым обвинением в адрес журналистов служит антигосударственная подрывная деятельность, разглашение гостайны и нанесение вреда национальным интересам. Московское бюро по правам человека подготовило Обзор проявления агрессивной ксенофобии в РФ в 2004-2008 гг., в котором делается вывод о росте количества нападений и о все увеличивающейся жестокости преступлений, совершаемых по ксенофобским мотивам хорошо организованными и подготовленными группами радикальных националистов. При этом убийства стали совершаться с особой жестокостью: как правило, все жертвы нападений умирают от множественных ранений.