Смекни!
smekni.com

Институт представительства в гражданском праве 4 (стр. 1 из 4)

Глава 1. История отношений представительства

Чтобы всецело понять сущность института представительства, необходимо обратиться к его историческому развитию, поскольку представительство было известно в зачаточной форме еще в Древнем Риме. С него и следует начать исследование этого института.

Вообще представительство по своей сути представляет собой осуществление гражданских прав и обязанностей не субъектом, которому они принадлежат (управомоченным или обязанным лицом), а представителями. Изначальным способом вступления в гражданские правоотношения был способ личный, а вступление в эти отношения промежуточных органов, лиц, организаций значительно усложняет отношения, делая их менее определенными. Можно сделать вывод, что существование института представительства — это черта развитости юридических и экономических отношений в обществе.

Историческое развитие института представительства было широко исследовано различными авторами[1].

§1. Представительство в Древнем Риме

Именно поэтому в Древнем Риме свободного, договорного представительства почти не существовало, однако представительство в силу закона уже было известно древним римлянам. Правда оно имело под собой достаточно грубые, недемократичные основания, поскольку использовалась только в отношениях власти, например, между господином и рабом, домовладыкой и сыном — господин являлся вынужденным представителем своих рабов, а домовладыка — жены и детей. Однако, впоследствии, в древнеримском праве начали появляться «зачатки» свободного представительства, в которых подобная идея нисколько не проявляется. Суть состояла в том, что представитель сам приобретает права и обязанности, вступая в отношения с третьими лицами, а затем передает их представляемому путем цессии, и право последнего требовать от своего представителя уступки ему всех последствий таких отношений защищалось исками, которые носили название actions quasi institoriae. Однако и в подобных отношениях основанием возникновения представительства являлась не воля или соглашение двух сторон, а установления закона. К этой категории относятся виды представительства, известные в Римском праве под названиями Cura bonorum и Mandatum praesumtum.

Под Cura bonorum понималось установление государством попечительства над имуществом лица, которое никому неизвестно, либо над имуществом того, кто по каким-либо причинам не мог владеть и распоряжаться этим имуществом. Cura bonorum построено по образцу опеки, но между ними есть различие, которое заключается в том, что Cura bonorum не вызывалось недостатками в личности владельца имущества (например, несовершеннолетние, сумасшедшие и пр.), как в опеке. Cura bonorum утверждалось тогда, когда личность владельца имущества не выяснилась еще или же существование или местопребывание его не было известно. Еще одно различие в том, что curator bonorum имел лишь право охранения (custodia rerum), но не отчуждения имущества. Исключение – когда имущество было подвержено неизбежной гибели[2].

Cura bonorum применялось:

1. Для охранения имущества лица, которое является несостоятельным.

2. Для заведывания наследственным имуществом, когда его наследник неизвестен или же еще не родился.

3. В случае безвестного отсутствия владельца, нахождения его в плену или в случае принятия наследства, когда у малолетнего оспаривалась законность его рождения, и наследование и разрешения спора о наследстве должно быть отложено до его совершеннолетия в случаях, когда претор не считал необходимым принять решение немедленно.

Второй тип законного представительства - Mandatum praesumtum. Суть его состояла в том, что лица, находившиеся в родстве, могли представлять интересы друг друга в суде.

Явившись в суде представителем интересов своего родственника, лицо должно было представить поручительство, благодаря которому представитель впоследствии не должен был представлять одобрение своих действий от представляемого.

§2. Представительство в дореволюционном праве России

Что касается представительства дореволюционной России, то А. Гордон сначала проанализировал отличие представителя в полном смысле этого слова от так называемого «посланника». Различие между ними заключается не столько в содержании их деятельности, сколько в способе отправления, в характере этой деятельности, не столько в том, что они делают, а в том, как они действуют. Посланник – орудие лица представляемого, орган выражения его воли. Представитель – юридический деятель. Посланник передает или исполняет строго определенную волю самого представляемого; представитель проявляет свою сознательную деятельность, свои соображения[3]. При посланнике юридическое действие или сделку совершает само лицо представляемое, оно передает лишь свою волю, вполне выразившуюся, законченную волю через посредство посредство посланника или помощника. Представитель же сам совершает юридические действия или сделку от имени или в интересах лица представляемого. Представитель сам проявляет свою волю, которая признается волею самого лица представляемого.

В дореволюционной России институт представительства развит уже гораздо лучше, чем в Древнем Риме. Выделяются два вида:

1. Представительство в силу закона

2. Представительство по доверенности

Первый вид представительства, как и в Римском праве, устанавливается и регулируется законами. К такому представительству относятся: опека над малолетними, безумными, сумасшедшими, глухонемыми и расточителями. Мы видим, что в дореволюционной России уже нет безоговорочной власти домовладыки и крепостного права, и жена, дети (имеются в виду совершеннолетние) и бывшие рабы (свободные крестьяне) уже не являются недееспособными, у которых в обязательном порядке должен быть представитель; попечительство, устанавливаемое законом для охранения имущества лица, впавшего в несостоятельность; и аналогия cura bonorum, когда для хранения имущества лица, признанного безвестно отсутствующим, назначается опека.

Второй вид представительства — по доверенности. Он возникает в силу договора между представителем и представляемым, который закрепляется так называемым «верющим письмом», что является не внешней формой договора доверенности, а как бы продолжением этого договора, заключением его в письменную, законную форму. Сам по себе договор может быть заключен устно, а его легитимация совершается путем «верющего письма», в котором обговариваются условия договора, ответственность, полномочия и т.д.

§3. Представительство в советском праве

В советском праве гражданского права практически не существовало, однако в той мизерной форме, в которой оно действовало, был известен институт представительства. Основаниями возникновения представительства здесь, по мнению Е.Л. Невзгодиной[4], являются юридические факты. Согласно статье 62 ГК полномочие может быть основано на доверенности, законе или административном акте.

Что касается представительства на основании закона, то оно практически не претерпело никаких изменений по сравнению с дореволюционным гражданским правом. Основанием возникновения отношений представительства может быть уполномочивающая сделка.

В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, единственный способ установления добровольного представительства – доверенность, то есть, по статье 64 того же кодекса, - это письменное уполномочие, выдаваемое один лицом другому для представительства перед третьими лицами. Интересно здесь то, что если представитель совершает сделку, которая выходит за пределы его полномочий или при отсутствии такого полномочия, то такое правоотношение возникнет, если его впоследствии одобрит представляемый. Однако допускается выход за пределы полномочий в следующих случаях: 1) по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и 2)поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил своевременного ответа на свой запрос (часть 2 статья 397 ГК РСФСР).

В случае обязательного представительства, необходимо отметить, что представляемый является фактически недееспособным и не может самостоятельно отвечать за свои поступки, тем более за поступки своего представителя, а следовательно, всю ответственность будет нести на себе последний (опекун, представитель).

Глава 2. Сущность представительства

§1. Понятие

Современный законодатель определяет представительство, как «сделку, совершенную одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого»[5].

Потребность в представительстве может возникать не только когда сам представляемый не может осуществлять свои права и обязанности или конкретных жизненных обстоятельств, но и ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями или опытом представителя, сэкономить время, средства и т.п.[6]. Действительно, деятельность большинства юридических лиц затруднительна без использования представительства (например, работа продавцов, представительство юридического лица в суде и т.п.). Суханов расширяет предложенный Толстым и Сергеевым список причин обращения лиц к представителям: «Использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей диктуется причинами юридического и фактического порядка. К юридическим признакам относятся: неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет; ограниченная дееспособность гражданина; недееспособность гражданина. К фактическим признакам относятся обстоятельства, препятствующие личному осуществлению прав и исполнению обязанностей, то есть: болезнь; отсутствие в месте постоянного жительства; юридическая безграмотность; нежелание управомоченного или обязанного лица лично осуществлять права и исполнять обязанности; загруженность органа юридического лица; отсутствие у субъекта специальных познаний и т.д.»[7].