Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовое представительство (стр. 1 из 4)

Гражданско-правовое представительство

Институт представительства появился в 16 веке, теория представительства разработана Гуго Гроцием и воплощена в кодексе Наполеона. В дореволюционной российской цивилистике представительство определяли как совершение одним лицом юридических действий вместо и от имени другого, если юридические последствия действия распространяются на правовую сферу последнего. В советском гражданском праве представительством признавали заместительство лиц в гражданском обороте, то есть совершение сделок и других дозволенных юридических действий в пределах полномочий представителем от имени представляемого, в результате чего права и обязанности возникают, изменяются или прекращаются непосредственного для представляемого.

Понятие представительства

Представительство – разновидность посреднической деятельности. Посредник – лицо, оказывающее содействие, но не являющееся участником гражданских правоотношений Необходимо в силу причин юридическо­го (неполная, ограниченная дееспособность или недее­способность лица; отсутствие у филиала статуса ю.лица) либо фактического (болезнь, отсутствие в месте рассмотрения спора, отсутствие специальных познаний) плана, которые препятствуют личному осуществлению прав и исполнению обязанностей.

В силу п. 1 ст. 182 ГК представительство – гражданское правоотношение, в котором представитель совершает от имени и в интересах представляемого сделки и иные юридически значимые действия. Признаком юридической деятельности представительство отличается от отношений, в которых одно лицо заменяет другое или содействует ему фактически. Сущность представительства – деятельность представителя по реализации полномочия в интересах представляемого. Правовые связи между представляемым и представителем образуют внутреннюю сторону представительства, между представителем и третьими лицами – внешнюю сторону. Сделка на основе представительства – юридический факт, вызывающий правоотношение, субъектами которого становятся представляемый и третьи лица.

внутренняя сторона внешняя сторона

Представляемый представитель третье лицо

----------------------------------------------------------------------------------------

Сделка на основе представительства

Правовая связь между представляемым и представителем может быть основана на договоре (поручения, коммерческого представительства, ином) и может составлять часть другого правоотношения (родителей и детей, усыновления, опеки, договора экспедиции, отношений учредительства, членства и т.п.). Внешняя сторона – юридическая деятельность представителя от имени и в интересах представляемого. Ее содержание определяется полномочием.

Представители действуют от чужого имени и в чужом интересе. Это признаки представительства, должны быть в наличии одновременно, позволяют отличать представителя от коммерческого посредника, конкурсного управляющего, душеприказчика, посыльного. Коммерческие посредники содействуют заключению сделки между двумя заин­тересованными лицами, сводя будущие стороны договора. Действуют они от собственного имени, но сами сделку вместо стороны не заключают; их именуют косвенными пред­ставителями. Конкурсные управляющие при банкротстве действуют от своего имени, причем, как в интересах должника, так и кредиторов банкрота. Душеприказчик (лицо, по воле наследодателя исполняющее завещание) действует от собственного имени; его действия порождают гражданско-правовые последствия для третьих лиц. Действуя от чужого имени и в чужом интересе, представитель, тем не менее, выражает свою волю, отличаясь этим от посыльного. Воля представителя должна при заключении сделки свободно формироваться и соответствовать во­леизъявлению.

В науке понятие представительства в «широком смысле» включает как прямое представительство (представитель действует от имени и в интересах представляемого – договор поручения), так и косвенное представительство (представитель действует от своего имени в интересах другого лица – договор комиссии). В ряде стран понятие представительства включает прямое, косвенное представительство и посредничество[1]. Посредник не заключает сделку, а лишь советами и консультациями способствует ее заключению. Волеизъявление, необходимое для заключения сделки, от посредника не исходит.

Осуществление представителем действий в чужом интересе объясняет невоз­можность совершения через представителя действий, которые по харак­теру либо в силу указаний закона должны быть совершены лично (составить завещание, усыновить ребенка, заключить брак). Представитель должен совершать сделки для представляемого – поэтому он не может быть второй стороной заключаемой от имени представляемого сделки. Исключение – дарение (ст. 37). Не может представитель (кроме коммерческого представителя) совершать сдел­ки и в отношении другого лица, представителем которого он одновременно явля­ется.

Статья 182 содержит указание только на «сделки», но институт представительства распространяется и на совершение иных юридических действий. Так, в п. 2 ст. 33 ГК установлено право попечителя несовершеннолетних граждан не только оказывать подопечным содействие в осуществлении ими своих прав, но и охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц, т.е. совершать действия по самозащите права, которые могут носить юридический характер, но не быть сделками. Действия, выходящие за пределы сделок, совершает законный представитель недееспособного или ограниченно дееспособного лица – владельца голосующих акций на общем собрании акционеров.

Представительство отличается особым субъектным составом. Анализ ст. ст. 21, 27, 182 ГК позволяет заключить, что на стороне представляемого может выступать любое правоспособное лицо: гражданин (с момента рождения), юридическое лицо (с момента регистрации); возможно представительство РФ, ее субъектов и муниципальных образований. Представитель–гражданин должен обладать полной дееспособностью (ст. 21, 27). Частично дееспособные граждане в исключительных случаях могут выполнять функции представителя, например, с 16 лет в силу отношений членства в кооперативах (п. 2 ст. 26). Не может быть представителем недееспособный (ст. 29). Ограниченные в дееспособности могут выступать представителями только с согласия попечителя (ст. 30). Ю.лица могут выступать представителями с учетом содержания их правоспособности: некоммерческие ю.лица и унитарные предприятия, имеющие специальную правоспособность – если это соответствует целям их деятельности, закрепленным в учредительных документах.

Представительство – организационное правоотношение, в котором представитель полностью замещает представляемого при совершении юридических действий. Представительство связывает воедино представляемого, чьи права и обязанности устанавливаются или осуществляются представителем, представителя, который эти права и обязанности устанавливает или осуществляет, и третье лицо, по отношению к которому они устанавливаются или осуществляются.

Основания возникновения и виды представительства.

Исходя из различий в основаниях представительства, выделяют обязательное (законное) и добровольное. Обязательное возникает в силу обстоятельств, не зависящих от воли представляемого. Это юридический способ возникновения прав и обязанностей у лица, не обладающего способностью своими действиями приобретать гражданские права и обязанности либо обладающего ею не в полной мере.. Представляемые – недееспособные, ограниченно дееспособные и не обладающие полным объемом дееспособности граждане. Разновидность обязательного представительства – отношения по охране имущества безвестно отсутствующих лиц. Для возникновения обязательного представительства характерен сложный юридический состав, сочетание действий и событий. Так, основаниями представительства недееспособных граждан являются состояние здоровья (душевная болезнь, слабоумие), решение суда о признании гражданина недееспособным, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Правовую регламентация отношений, возникающих в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства наряду со ст. ст. 31–41 ГК осуществляет с 01.09.2008. ФЗ № 48 от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве». Добровольное представительство возникает по воле дееспособного гражданина либо правоспособного юридического лица – представляемого, которая отражена в доверенности, договоре поручения, договоре о коммерческом представительстве, агентском договоре,, приказе или распоряжении, явствует из факта членства в творческих организациях при защите прав авторов и т.д. Представительство может явствовать из обстановки – продавец в розничной торговле, кассир, иные работники организаций, которые оказывают публичные услуги населению или совершают определенный круг сделок от имени организации в конкретном месте (магазине, билетной кассе, трамвае и т.п.). Они осуществляют функции представителей соответствующих организаций в момент исполнения своих служебных (трудовых) обязанностей в такой обстановке.

Коммерческое представительство – появившаяся лишь в ГК РФ разновидность представительства.. Запрет «двойного представительства» (в отношении себя лично и в отношении другого лица, чьим представителем он одновременно является) не распро­страняется на коммерческого представителя, который постоянно осуществляет представительство от имени предпринимателей при заключении договоров, является профессионалом, поэтому помимо обычных сделок может за­ключать и сделки в случаях «двойного представительства», когда сложно соблюсти баланс интересов обеих сторон сделки.