Смекни!
smekni.com

Охрана прав интеллектуальной собственности (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Реферат

по предмету: «Интелектуальная собственность»

на тему: «Охрана прав интелектуальной собственности»

Донецк 2010

Содержание

Введение

1. Цели и принципы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности…………………………………………………………………………….4

2. Охрана прав на объекты промышленной собственности…………..………….….6

3. Охрана прав на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности…..8

4. Охрана объектов авторского права и смежных прав……………………………..10

5. Международно-правовая охрана объектов интеллектуальной собственности…13

Вывод

Список литературы

Введение

Интеллектуальная собственность - собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права.

Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле.

Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории:

- промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения;

- авторское право, которое включает литературные и художественные произведения, такие как романы, стихи и пьесы; и произведения изобразительного искусства, такие как рисунки, картины, фотографии и скульптуры, а также архитектурные сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы.

Право интеллектуальной собственности - законное право юридического или физического лица на владение авторскими правами, патентами, торговыми марками, связанные с конкретным товаром или процессом.

Интеллектуальная собственность охватывает права, относящиеся к литературным, научным произведениям, исполнительской актерской деятельности, звукозаписи, радио и телевидению, новым промышленным образцам изделий.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) / World Intellectual Property Organization (WIPO) - специализированное учреждение ООН, созданное в интересах международной охраны интеллектуальной собственности и содействия развитию сотрудничества в вопросах, касающихся авторских прав, товарных знаков, промышленных образцов и патентов.

1. Цели и принципы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность является нематериальным объектом права собственности. Поэтому охрана прав на объекты интеллектуальной собственности имеет свою специфику. Основным способом охраны в данном случае является выдача автору или другому субъекту права интеллектуальной собственности охранного документа: патента или свидетельства.

Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется на основании Законов Украины. Ее существо состоит в том, что автор или другое признанное законом лицо получает от государства исключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности на определенный (в законе) период времени. Эти права подтверждаются охранным документом, который выдается собственнику объекта интеллектуальной собственности. Получив охранный документ, собственник одновременно получает право на защиту со стороны государства. Это дает ему возможность раскрыть содержание своего объекта интеллектуальной собственности для всех лиц, чтобы они получили возможность использовать его на законных основаниях, т.е. по разрешению автора с обязательным отчислением ему вознаграждения за разрешение на использование.

Именно поэтому охрана, которая предоставляется интеллектуальной собственности государством, способствует увеличению числа изобретений и рационализаторских предложений, распространению новых идей, материалов, технологий, развитию научно-исследовательской деятельности, а в конечном итоге - способствует техническому и общественному прогрессу.

Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности является действенным механизмом в плане защиты от недобросовестной конкуренции. Если представить, что не было бы такой охраны, то собственник объекта интеллектуальной собственности вместо дополнительной прибыли от его использования имел бы только убытки. Сам процесс создания (разработки) объекта интеллектуальной собственности требует значительных материальных затрат. Недобросовестные конкуренты в таких условиях могут "позаимствовать" идею на стадии, когда она уже готова к промышленному использованию. В этом случае они получают преимущество, поскольку не расходовали средства на стадии создания. Поэтому их продукция будет более дешевой и вследствие этого — более конкурентоспособной.

Права на объект интеллектуальной собственности являются источником важных ресурсов для эффективного развития. К числу таких ресурсов можно отнести:

- использование собственных объектов интеллектуальной собственности в коммерческой деятельности;

- использование изобретений, созданных другими лицами, путем покупки у правособственников соответствующих прав;

- свободное использование общедоступных сведений, что дает соответствующую базу данных на этапе начала производства указанных изделий, которая позволит избежать нарушение прав интеллектуальной собственности третьих лиц.

Изобретатель, работодатель или правопреемник изобретателя или работодателя может принять различные варианты решений относительно правовой охраны изобретения (полезной модели):

- сохранять конфиденциальность информации относительно норм законодательства о коммерческой тайне;

- сделать изобретение общедоступным без получения патента (путем демонстрации его на выставках, издания статей, монографий);

- получить патент на изобретение или полезную модель.

Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности опирается на следующие принципы:

1. Принцип охраноспособности. Он означает, что объект правовой охраны должен соответствовать указанным в законе требованиям (изобретение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и являться промышленно применимым).

2. Принцип признания за правообладателем исключительного права на объект права интеллектуальной собственности.

3. Принцип соблюдения прав не только собственников права, но и действительных разработчиков (авторов, изобретателей).

4. Принцип соблюдения баланса интересов собственников прав, с одной стороны, и общества, с другой,— путем ограничения монополии на объект права, например, установление разумного срока действия охранного документа [2].

2. Охрана прав на объекты промышленной собственности

Термин "промышленная собственность" широко применяется в законодательствах многих государств, а также в международных конвенциях и соглашениях. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883г. к охраняемым объектам промышленной собственности относит: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указания происхождения или наименование места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции (ст. 1(2)).

Отношения, связанные с созданием, охраной и использованием объектов промышленной собственности регулируются национальными законодательствами и многочисленными международными конвенциями и соглашениями. Охрана прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы осуществляется в Украине двумя законодательными актами: Законом Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" от 15 декабря 1993г. и Законом Украины "Об охране прав на промышленные образцы" от 15 декабря 1993 г.

Поскольку указанные результаты творческой деятельности по своей юридической природе очень схожи между собой, то и правовая охрана их осуществляется близкими по своему содержанию законодательными актами. В Гражданском кодексе Украины, принятом 16 января 2003г., вопросам интеллектуальной собственности посвящена книга четвертая. В частности в главе 39 "Право интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец" ст. 462 устанавливает, что "возникновение права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец удостоверяется патентом, а объем правовой охраны определяется формулой изобретения, полезной модели, совокупностью существенных признаков промышленного образца"[3].

Факт признания за творцом научно-технического результата права собственности на этот результат, предоставление ему права свободно распоряжаться своим результатом, извлекать из него все возможные полезные свойства способом, который не запрещен законом, безусловно, является свидетельством дальнейшей демократизации законодательства о промышленной собственности. И это является наибольшим достижением указанного законодательства Украины.

В Украине действуют два вида патентов на изобретение: патент со сроком действия до 20 лет, который выдается после проведения экспертизы по сути, и декларативный патент — разновидность патента, который выдается по результатам формальной экспертизы и экспертизы на локальную новизну заявки на изобретение(рис.1).

Рис.1 Технологическая схема процесса охраны объектов промышленной собственности.