Смекни!
smekni.com

Принципы уголовного законодательства, их значение и облать применения (стр. 5 из 5)

7. Принцип неотвратимости преступления

Принцип неотвратимости ответственности прямо не называется в УК РФ. Однако ученые-юристы считают его одним из основных.[5] Он сформулирован в двух аспектах:

1) лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным Уголовным кодексом;

2) освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии оснований и условий, предусмотренных законом.

Принцип неотвратимости ответственности не вошел в систему принципов УК РФ 1996 г. потому, что разработчики посчитали, что он охватывается принципами законности и равенства, а, кроме того, носит больше процессуальный, нежели уголовно-правовой характер.

Принцип неотвратимости уголовной ответственности заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию в уголовно-правовом порядке. Под последним следует понимать и своевременное привлечение преступника к ответственности, и то, что перед уголовным законом ни у кого не должно быть привилегий. Коль совершено преступление, то виновный должен понести справедливое наказание независимо ни от каких обстоятельств.

Заключение

В заключении я хотела бы отметить, что задачи, стоящие перед уголовным правом, решаются на основе его принципов, т. е. основных, исходных начал, в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование. Конкретное содержание принципов и их перечень и в общей теории права, и в уголовном праве понимаются неоднозначно. Они подразделяются на общие (присущие системе права в целом и приобретающие в той или иной отрасли свое специфическое содержание) и специальные (отраслевые), рас­крывающие качественные особенности правового регулирова­ния отдельной отрасли права. Принципы Уголовного права представляют собой основные, исходные начала, в соответствии с которыми строится как система Уголовного права, так и в целом уголовно - правовое регулирование.

Помимо сформулированных непосредственно в уголовном законе принципов, в науке уголовного права традиционно выделяются и другие принципы. Среди них особое значение имеет принцип неотвратимости ответственности. Он означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит нака­занию или иным мерам уголовно-правового воздействия, пред­усмотренным уголовным законом. Смысл этого принципа за­ключается в том, что неотвратимость ответственности есть лучший способ проявления предупредительного воздействия уголовного закона и его применения.

Список используемой литературы

1. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М. 2000.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ.

4. Уголовное право России. Под редакцией Н.Г. Иванова, части Общая и Особенная: М.: Издательство «Экзамен» 2003.

5. Герцензон А. А. Понятие преступления. М. 1954.

6. Карамзин Н.М. История государства Российского. – М.: Издательство Эксмо, 2002.

7. Карпушин М. П., Курлянский В. И. Уголовная ответственность и состав преступления. М. 1974.

8. Ковалев М. И. Советское уголовное право: Курс лекций. Выпуск 1. Свердловск. 1971.

9. Концепция правового государства и уголовное право: Сборник научных трудов. М. 1993.

10. Наумов А.В. «Российское уголовное право». Общая часть. М. 1997.

11. Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность. Ижевск. 1994.

12. Прохоров В. С. Преступление и ответственность, Л. 1984.


1 Уголовное право России. Под редакцией Н.Г. Иванова, части Общая и Особенная: М.: Издательство «Экзамен» 2003. стр. 47-48.

[2] Уголовный Кодекс Российской Федерации. – СПб.: «Издательский дома Герда», 2005. стр. 87-88.

[3] Карамзин Н.М. История государства Российского. – М.: Издательство Эксмо, 2002

[4] Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Экзамен», 2003 г. стр. 4 – 5.

[5] Наумов А. В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. - М.: БЕК, 1996. С. 52-53