Смекни!
smekni.com

Верховный Суд, его функции (стр. 3 из 5)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в надзорном порядке рассматривает дела по жалобам и представле­ниям на определения президиумов верховных судов республик, кра­евых, областных судов, судов городов федерального значения, суда

139

автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде РФ; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда авто­номной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и оп­ределения были оставлены без удовлетворения президиумами соот­ветственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, су­дов автономных округов (п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК).

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рас­сматривает также заключение прокурора о необходимости возобнов­ления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь от­крывшихся обстоятельств в отношении приговора, определения, по­становления верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (п. 3 ч. 1 ст. 417 УПК). Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам собственные решения, вынесенные в лервой инстанции, а также определения, которыми изменено реше­ние суда первой инстанции или постановлено новое решение, в кассационной и надзорной инстанциях (ст. 393 ГПК).

Помимо осуществления правосудия Судебная коллегия по граж­данским делам, Судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия Верховного Суда РФ изучают и обобщают судебную прак­тику, анализируют судебную статистику и осуществляют другие пол­номочия, предоставленные им законодательством.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает в кас­сационном порядке дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления Судебной коллегии по уго­ловным делам (п. 3 ч. 3 ст. 355 УПК), Судебной коллегии по граждан­ским делам, Военной коллегии Верховного Суда РФ, принятые ею в первой инстанции и не вступившие в силу (п. 3 ч. 1 ст. 337 ГПК).

Ею также пересматриваются по вновь открывшимся обстоятель­ствам вынесенные в кассационной инстанции по гражданским де­лам собственные определения, которыми изменено решение суда

140

первой инстанции или постановлено новое решение (ст. 393 ГПК), атакже заключение прокурора о необходимости возобновления про­изводства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в отношении приговоров, определений, постановле­ний Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенных ими в ходе производства по уго­ловному делу в качестве суда первой инстанции.

8.5.2. Особенности и полномочия военной коллегии

Военная коллегия является одной из судебных коллегий Верхов­ного Суда РФ. Это непосредственно вышестоящая судебная инстан­ция по отношению к окружным (флотским) военным судам. В ней могут быть образованы судебные составы. Соответственно, Военная коллегия Верховного Суда РФ состоит из Председателя Военной кол­легии Верховного Суда РФ, его заместителя, председателей судебных составов и других судей Военной коллегии Верховного Суда РФ.

Дела, подсудные военным судам, Военная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает в следующем составе:

а) в первой инстанции гражданские и уголовные дела рассматри­вает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей;

б) дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассмат­ривает коллегия, состоящая из трех судей;

в) дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, оп­ределения и постановления военных судов, вступившие в силу, рассмат­ривает коллегия, состоящая из трех судей (ч. 1—4 ст. 10 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации»).

В первой инстанции Военная коллегия Верховного Суда РФ рас­сматривает:

1) дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, нормативных актов Правительства РФ, Министерства обороны РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых феде­ральным законом ^предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы;

2) дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого обществен­ного значения, которые Военная коллегия Верховного Суда РФ вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого.

141

В кассационном порядке Военная коллегия Верховного Суда РФ проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений, приговоров, определений и постановлений, приня­тых в первой инстанции окружными (флотскими) военными судами, Она же в надзорном порядке рассматривает дела по жалобам и пред­ставлениям на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу.

Кроме того, Военная коллегия Верховного Суда РФ рассматри­вает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении ре­шений Военной коллегии Верховного Суда РФ, вступивших в силу (ч. 3—6 ст. 9 Федерального конституционного закона «О военных су­дах Российской Федерации»), а также заключение прокурора о необ­ходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в отношении пригово­ров, определений, постановлений окружного (флотского) военного суда (п. 6 ч. 1 ст. 417 УПК).

Помимо осуществления правосудия Военная коллегия Верхов­ного Суда РФ издает информационный бюллетень военных судов, в котором публикуются решения военных судов по гражданским и уголовным делам, обзоры судебной практики, аналитические мате­риалы и статистические данные о работе военных судов и иные мате­риалы (ч. 5 ст. 10 Федерального конституционного закона «О воен­ных судах Российской Федерации»).

8.5.3. Кассационная палата, ее полномочия

В Кассационной коллегии Верховного Суда РФ образованы со­ставы суда (палаты). Одним из них является кассационная палата Верховного Суда РФ (п. 2 ч. 1 ст. 67 Закона РСФСР «О судоустрой­стве РСФСР»). Она состоит из Председателя и работающих там су­дей Верховного Суда РФ.

В кассационную палату Верховного Суда РФ обжалуются (вно­сятся представления) приговоры и постановления, вынесенные су­дом присяжных в краевом, областном суде и суде города федераль­ного значения.

Основания для отмены или изменения судебных решений касса­ционной палатой отличаются от обычных. Ими являются только:

1) нарушение уголовно-процессуального закона;

2) неправильное применение уголовного закона;

3) несправедливость приговора (ч. 2 ст. 379 УПК). Кассационная палата вправе принять одно из следующих решений:

об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения

142

без изменения, а жалобы или представления — без удовлетворения; об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о пре­кращении уголовного дела; об отмене приговора или иного обжалуе­мого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии предва­рительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей; об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения (ч. 1 ст. 378 УПК).

Кассационная палата вправе отменить оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей. Однако данное решение она вправе принять только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его пред­ставителя и лишь при наличии таких нарушений уголовно-процес­суального закона, которые ограничили право прокурора, потерпев­шего или его представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседате­лями вопросов и ответов на них (ч. 2 ст. 385 УПК).

Кассационная палата Верховного Суда РФ обеспечивает судеб­ный надзор за деятельностью судов по рассмотрению дел с участием коллегии присяжных заседателей. Председателю и судьям кассаци­онной палаты предписано систематически изучать причины отмены и изменения судебных решений, при выездах на места оказывать не­обходимую помощь судьям в правильном применении уголовно-про­цессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяж­ных, и с учетом вопросов, возникающих в практике применения за­конодательства о суде присяжных, вносить предложения о даче Пленумом Верховного Суда РФ соответствующих разъяснений1.

8.6. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ. ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

8.6.1. Полномочия Председателя Верховного Суда РФ

Председатель Верховного Суда РФ:

I) является судьей и соответственно осуществляет процессуаль­ные полномочия, установленные УПК и ГПК;

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, рег­ламентирующих производство в суде присяжных»// Сборник постановлений Пле­нумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации} по уголовным де­лам. М., 1997. С. 524-525.