Смекни!
smekni.com

Верховный Суд, его функции (стр. 5 из 5)

43) готовит представление о присвоении высших воинских зва­ний судьям военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ (ч. 2 ст. 36 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации»);

44) имеет право на предоставление государственной охраны (ст. 8 Федерального закона «О государственной охране»);

45) при выезде за пределы территории Российской Федерации для исполнения возложенных на него служебных обязанностей обладает дипломатическим иммунитетом, в связи с чем он получает диплома­тический паспорт (ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую (Федерацию»);

46) осуществляет иные полномочия.

8.6.2. Порядок назначения на должность Председателя Верховного Суда РФ

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона РФ «О судебной системе Российской Федерации» Председатель Верхов­ного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации Феде­рального Собрания РФ по представлению Президента РФ при нали­чии положительного заключения Высшей квалификационной кол­легии судей РФ.

8.7. ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛИ

СУДЕБНЫХ КОЛЛЕГИЙ.

ИХ ПОЛНОМОЧИЯ

Порядок назначения заместителя Председателя Верховного Суда РФ такой же, как и любого судьи Верховного Суда РФ. Заместители Председателя Верховного Суда РФ назначаются на должность также

148

Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ.

Однако в этом случае представление Президента РФ основыва­ется на представлении самого Председателя Верховного Суда РФ и готовится при наличии положительного заключения Высшей квали­фикационной коллегии судей РФ (ч. 3 ст. 6.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»).

Заместители Председателя Верховного Суда РФ:

1) вправе председательствовать в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда РФ;

2) осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и структурных подразделе­ний аппарата Верховного Суда РФ;

3) ведут личный прием граждан;

4) осуществляют другие полномочия, предоставленные им зако­нодательством.

Когда отсутствует Председатель Верховного Суда РФ его права и обязанности осуществляет его первый заместитель, а если отсутству­ет и первый заместитель — иной заместитель Председателя Верхов­ного Суда РФ.

Председатели судебных коллегий и Кассационной коллегии Вер­ховного Суда РФ обладают следующими полномочиями:

1) председательствовать в судебных заседаниях руководимых ими коллегий или назначать для этого членов суда;

2) образовывать составы суда (палаты) для рассмотрения дел в судебных заседаниях коллегий;

3) осуществлять руководство работой соответствующих коллегий;

4) представлять Пленуму Верховного Суда РФ отчеты о деятель­ности коллегий;

5) истребовать судебные дела для изучения и обобщения судеб­ной практики;

6) организовывать работу по повышению квалификации членов суда соответствующей судебной коллегии;

7) осуществлять другие полномочия, предоставленные им зако­нодательством.

8.8. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ. АППАРАТ СУДА

Обеспечением работы судов по осуществлению правосудия, изу­чению, обобщению судебной практики, анализу судебной статисти-

149

ки, систематизации и пропаганде законодательства и иной деятель­ности Верховного Суда РФ занимается аппарат Верховного Суда РФ, который подчиняется Председателю Верховного Суда РФ.

В составе аппарата Верховного Суда РФ образуются отделы и дру­гие структурные подразделения. Начальники отделов, других структур­ных подразделений и их заместители являются старшими помощника­ми или помощниками Председателя Верховного Суда РФ. В Кассационной коллегии, судебных коллегиях и отделах Верховного Суда РФ состоят главные и старшие консультанты, консультанты, инс­пекторы, а также другие служащие и младший обслуживающий персо­нал. Работники аппарата суда являются государственными служащи­ми, им присваиваются классные чины и другие специальные звания.

Штатное расписание Верховного Суда РФ, положения об отде­лах и других структурных подразделениях утверждаются Председате­лем Верховного Суда РФ (ст. 78 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР»).

8.9. НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ

ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ.

ЕГО ЗАДАЧИ И СОСТАВ

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря ! 968 г. N° 45 утверждено Положение о Научно-консультативном совете при Верховном Суде РФ. Согласно данному нормативному акту, Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ, призванный содей­ствовать укреплению законности при осуществлении правосудия, является совещательным органом, в задачу которого входит разра­ботка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным воп­росам судебной практики.

Задачей Научно-консультативного совета признается изучение вопросов, возникающих в судебной деятельности, и разработка со­ответствующих рекомендаций:

а) по проектам разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по применению законодательства, по материалам обобщений судебной практики и судебной статистики;

б) по проектам представлений по вопросам, подлежащим разреше­нию в законодательном порядке или в порядке толкования законов;

в) по проектам инструкций, методических писем и иных доку­ментов, разрабатываемых Верховным Судом РФ;

г) по вопросам правового характера, возникающим в судебной практике.

150

Помимо основной перед Научно-консультативным советом при Верховном Суде РФ стоит также задача оказания методической помо­щи в организации работы научно-консультативных советов, образо­ванных при верховных судах республик, краевых и областных судах.

Состав Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ утверждается Пленумом Верховного Суда РФ и действует в течение 5 лет. В него входят: председатель и сопредседатели Совета — руково­дители секций Совета, ученый секретарь, члены Совета из числа уче­ных, судей, работников правоохранительных органов, адвокатов. Членами Научно-консультативного совета, кроме того, являются за­местители Председателя Верховного Суда РФ и председатель Воен­ной коллегии Верховного Суда РФ по должности.

Возглавляет работу Научно-консультативного совета при Верхов­ном Суде РФ председатель Научно-консультативного совета. Он дол­жен организовывать работу Совета в соответствии с Положением о Научно-консультативном совете при Верховном Суде РФ; определять круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях; давать по­ручения ученому секретарю и членам Совета; председательствовать на заседаниях Совета; принимать меры к реализации рекомендаций и заключений Совета и информировать его о решениях, принятых Верховным Судом РФ по этим рекомендациям.

Сопредседателями Совета являются председатели секций. Они определяют круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседани­ях секций, дают поручения ученому секретарю и членам Совета, пред­седательствуют на заседаниях секций Совета и информируют его чле­нов о реализации выработанных ими рекомендаций. Председатели и заместители председателей секций утверждаются Научно-консульта­тивным советом.

Следующий член состава Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ — ученый секретарь. Он обеспечивает деятель­ность Совета и его секций, составляет планы работы, контролирует их выполнение и реализацию решений, принятых Советом и его сек­циями, организует их заседания, обеспечивает членов Совета необ­ходимой документацией и научно-справочными материалами. Он обязан представлять информацию о работе Научно-консультативно­го совета в редакцию журналов: «Бюллетень Верховного Суда Рос­сийской Федерации» и «Российская юстиция», где работа данного Совета регулярно освещается.

Все остальные члены Научно-консультативного совета участву­ют в изучении и обобщении судебной практики, в работе по повы­шению квалификации судебных работников, выполняют поручения

151

по разработке проектов научно обоснованных рекомендаций и за­ключений, выполняют другие поручения, вытекающие из Положе­ния о Научно-консультативном совете при Верховном Суде РФ и планов его работы.

Члены Научно-консультативного совета вправе участвовать в ра­боте Пленума Верховного Суда РФ, а также знакомиться (с разреше­ния руководителей Верховного Суда РФ) с материалами судебной практики и данными судебной статистики.