Смекни!
smekni.com

Современные организационно-правовые основы деятельности адвокатуры в Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

1. Законодательное регулирование адвокатской деятельности………….......4

2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и его значение…….........................................................................................................7

3. Статус адвоката, его права и обязанности……………………………….…9

4. Организационно-правовые особенности форм адвокатской деятельности…………………………………………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………...17

Список использованной литературы…………………………………………..18

Введение

Под понятием «организация адвокатской деятельности» понимается правовая и организационная форма объединения адвокатов в соответствующую структуру для эффективного осуществления своих задач. С помощью организационных форм адвокатуры осуществляется как сама адвокатская деятельность непосредственно, так и обеспечиваются юридические, социальные и иные гарантии этой деятельности, в том числе и защита адвокатов от неправомерных действий и вмешательства в деятельность адвокатуры со стороны государства.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской, что подчеркнуто в определении данной деятельности. Цель адвокатской деятельности - защита прав, свобод и интересов граждан и организаций, обеспечение доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность является разновидностью социально-правовой деятельности, которая носит публичный характер. Во многом благодаря именно этой деятельности обеспечивается действенность правового регулирования, в том числе создаются условия для соблюдения и использования гражданами действующих в обществе правовых норм, а также для осуществления контроля за правильностью применения законов органами государственной власти, учреждениями, общественными объединениями, органами местного самоуправления и должностными лицами.

1. Законодательное регулирование адвокатской деятельности.

В качестве правовых основ организации и деятельности адвокатуры признаются международные акты, касающиеся, адвокатов и внутреннее российское законодательство, регламентирующее адвокатскую деятельность.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации представлено следующими нормативными правовыми актами.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, а законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Таким образом, любой закон, затрагивающий деятельность адвокатуры, непременно должен соответствовать основным положениям Конституции РФ.

Гарантированные Конституцией РФ основные права и свободы при осуществлении адвокатской деятельности: - возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45); - право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22); - право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23); - право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, - бесплатно (ст. 48); - право на объединение, создание адвокатских образований, общественных объединений адвокатов (ст. 30);[1]

Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, например Областной закон Ленинградской области от 18.05.2006 № 33-оз «О порядке компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации».

Адвокатская деятельность регулируется федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также иными федеральными законами, например ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве, подзаконными нормативно-правовыми актами, в том числе наиболее часто применяемым относительно деятельности адвоката совместным Приказом Минюста и Минфина России от 6 октября 2003 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела».

Помимо федеральных законов, деятельность адвокатуры регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, регламентирующими основные вопросы деятельности адвоката в рамках рассмотрения дела его доверителя, по вопросам представительства, перечня прав и их реализации при судебной защите, действия адвоката при исполнении судебного решения или приговора суда.

Организационно-правовые основы деятельности адвокатов в настоящее время устанавливает Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон предоставляет адвокатам возможность выбора между различными организационными формами деятельности, раскрывает формы и методы её деятельности.[2]

На федеральном уровне высшим органом управления адвокатского сообщества является Всероссийский съезд адвокатов, а в субъектах Российской Федерации - собрание (конференция) адвокатов. Кодекс профессиональной этики адвоката был принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. в целях поддержания адвокатурой профессиональной чести и осознания нравственной ответственности перед обществом. Данный нормативный правовой акт содержит два раздела: «Принципы и нормы профессионального поведения адвоката», «Процедурные основы дисциплинарного производства».

Этика адвокатской деятельности - свод основных нравственных правил, которые следует учитывать адвокату в его деятельности. Эти правила восходят к традициям адвокатуры, они соотносятся с условиями и характером задач, выполняемых членами данной организации в рамках судебных и административных процедур, и с государственным законодательство.[3]

Все вопросы организационной стороны деятельности адвокатских палат и адвокатских образований (численный состав, смета доходов и расходов, избрание руководящего состава и т.д.) решаются в рамках самой адвокатуры. Кроме того, говоря о независимости адвокатуры и ее самоуправлении, следует также отметить, что гарантией здесь выступает так называемая автономность бюджета адвокатуры, в целом не зависящего ни от государства или органов местного самоуправления, ни от каких бы то ни было других коммерческих и некоммерческих организаций.


2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и его значение.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» был призван обеспечить в ходе осуществления в России судебной реформы правовое регулирование вопросов деятельности адвокатуры, взаимодействия органов самоуправления адвокатов с государственными органами, должностными лицами и гражданами. Таким образом, целью данного Федерального закона является расширение правовых и организационных возможностей адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам.[4]

Как считает Г.Б. Мирзоев, одним из главных достижений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» необходимо признать фиксацию независимости адвокатуры от государства (изначально предлагалось поставить адвокатуру под контроль Министерства юстиции РФ).[5] Так, в ст. 3 данного Федерального закона указано, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. А на государство возложена обязанность не контролировать и надзирать за деятельностью адвокатуры, как это было раньше, а «обеспечивать гарантии независимости адвокатуры». Подобная формулировка является значительной победой всего адвокатского сообщества в борьбе с государством за свою независимость. В этой формулировке сконцентрировалась в сжатой форме вся концептуальная основа деятельности адвокатуры, ее место в сложной системе общественно-государственных отношений, характер взаимоотношений с государством.[6]

Адвокатские полномочия в сфере оказания юридической помощи и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в России, предусмотренные ч. 2 ст. 2 Закона об адвокатуре, можно классифицировать на три группы:

1) консультативно-претензионная деятельность: - дача консультаций и справок по правовым вопросам в устной и письменной форме; - составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

2) представительская деятельность в суде (представительство интересов доверителя в судебных органах): - в конституционном судопроизводстве; - в гражданском и административном судопроизводстве; - в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; - в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

3) представительская деятельность в иных государственных и негосударственных органах: - в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях; - в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами РФ; - в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания; - в налоговых правоотношениях.