Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 6 (стр. 2 из 3)

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Вторая часть конференции была посвящена практическим вопросам работы с иностранными ценными бумагами, рассмотренным со стороны, как бирж, так и депозитариев, в том числе тех, которые обслуживают программы депозитарных расписок. Начальник отдела допуска ценных бумаг к размещению и торгам Фондовой биржи ММВБ Елена Марченко выступила с докладом "Иностранные ценные бумаги в ЗАО “ФБ ММВБ”". Она рассказала об основных путях выхода на российские фондовые биржи иностранных эмитентов — выпуске российских депозитарных расписок и прямом выходе. "Допуск РДР к торгам на фондовой бирже ММВБ осуществляется при одновременном соблюдении следующих требований: наличие государственной регистрации проспекта РДР; соблюдение эмитентом РДР требований законодательства о ценных бумагах и нормативно-правовых актов ФСФР, в том числе о раскрытии информации на рынке ценных бумаг".
Что касается прямого выхода иностранных ценных бумаг на российские фондовые биржи, то они могут быть допущены к размещению и/или обращению, если имеют международные коды (ISIN, CFI), квалифицированы ФСФР как ценные бумаги и если страна эмитента входит в группу FATF, которая занимается организацией по контролю за отмыванием денег, полученных преступным путем.
О возможностях и особенностях работы российских депозитариев с международными ценными бумагами рассказал Начальник Депозитария Банка ВТБ Дмитрий Мозгин. Он познакомил участников со спецификой расчетов, осуществляемых Банком ВТБ через международные расчетно-клиринговые центры, а также затронул тему классификации финансовых инструментов, разработанную Международной организацией по стандартизации (ISO).
Более основательно данная тема была раскрыта в докладе Заместителя директора НДЦ Дениса Соловьева "Квалификация иностранных ценных бумаг в России: практические вопросы". Д. Соловьев рассказал о требованиях Стандартов ISO, регламентирующих работу с ценными бумагами и относящимися к ним финансовыми инструментами, требованиях Ассоциации национальных нумерующих агентств к отчетности о международных кодах ISIN и CFI. Поскольку в России обязанность кодификации российских ценных бумаг возложена на Национальный депозитарный центр, Д. Соловьев познакомил собравшихся с процедурой получения CFI-кода через НДЦ. Он, в частности, отметил, что "в случае положительного исхода квалификации к иностранной ценной бумаге могут применяться правила депозитарного, бухгалтерского и налогового учета РФ, а также механизмы виндикации, т. е. подтверждения и/или восстановления права на ценную бумагу. В противном случае операции с финансовым инструментом могут обернуться для инвестора большими рисками".
Практические вопросы кастодиального обслуживания операций с иностранными ценными бумагами на примере прямых инвестиций в страны СНГ и остального мира рассмотрел в своем докладе Директор Депозитария ОАО АКБ "РОСБАНК" Михаил Братанов. К основным проблемам, с которыми приходится сталкиваться в процессе кастодиального обслуживания прямых инвестиций в ценные бумаги иностранных эмитентов, М. Братанов относит: недостаточность детальной информации о рынках некоторых стран; работу в рамках двух правовых полей; непрерывность и легитимность цепочки прав собственности на ценные бумаги; обеспечение сохранности инвестиций, в том числе с точки зрения надежности головного учетного института, его адекватности, надежности сохранности информации; информационное взаимодействие с головным учетным институтом; коммуникационные, языковые проблемы и пр.
Говоря о новых формах допуска иностранных ценных бумаг в Россию — российских депозитарных расписках и прямом допуске иностранных бумаг на организованный рынок, М. Братанов отметил, что "оба проекта, безусловно, создали бы новый класс инструментов, прежде всего для участников биржевого рынка. Это сделало бы рынок интереснее".

ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ

Тема депозитарных расписок была детально рассмотрена в докладе Заместителя начальника Департамента депозитарных услуг ИНГ Банка (Евразия) Дмитрия Ишутина "Депозитарные расписки: от А до Р". Он рассказал об истории и основных характеристиках депозитарных расписок, практических вопросах их выпуска и отмены, о том, почему инвесторы выбирают расписки и каковы перспективы РДР на рынке.
Первый в мире выпуск американских депозитарных расписок появился в 1927 г. — они были выпущены на акции весьма известного британского универмага Selfriges. Этот универмаг процветает до сих пор, и возможно, одной из причин этого стал выпуск банком JP Morgan американских депозитарных расписок.
На сегодняшний день, спустя уже более 80 лет после первого выпуска, в мире насчитывается 2347 различных выпусков АДР. В программах депозитарных расписок принимают участие компании из 76 стран, включая эмитентов из таких государств, как Ямайка и Папуа — Новая Гвинея.
Д. Ишутин показал, как выпускаются АДР на российские акции. Инвестор, обладающий базовым активом, должен перерегистрировать акции в реестре на лицевой счет номинального держателя кастодиана. Кастодиан, получив уведомление о том, что акции перерегистрированы, депонирует их на счет выпускающего депозитария и блокирует, уведомляя при этом выпускающий депозитарий. А выпускающий депозитарий в свою очередь создает необходимое количество депозитарных расписок уже в новой учетной системе (учетная система Соединенных Штатов Америки — DTC) и депонирует эти расписки на счет того же самого инвестора. Таким образом, инвестор получает один актив взамен на другой.
В настоящее время рынок выпуска депозитарных расписок поделен между 4 выпускающими депозитариями: американскими банками JP Morgan, Citibank, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon. Помимо американских депозитарных расписок, существуют глобальные, европейские, международные и даже недавно появившиеся китайские депозитарные расписки.
Д. Ишутин подчеркнул, что расписки могут выпускаться только тем лицом, которое первоначально являлось владельцем базового актива. Интересно и то, что стоимость выпуска одной расписки составляет всего 1 руб. 25 коп. Так что это вполне доступный инструмент. Однако инвесторам не следует забывать о том, что инвестиции в расписки — это не безрисковые инвестиции. Здесь присутствуют инвестиционный риск, риск эмитента, а также валютный риск.
Говоря о процедуре выпуска расписок, Д. Ишутин упомянул о проекте, который ИНГ Банк и НДЦ запустили в прошлом году, — схеме ускоренных расчетов. Фактически это "мостовая" схема, которая основана на взаимном открытии друг у друга междепозитарных счетов. Схема ускоренных расчетов позволяет избежать перерегистрации акций в реестре, потому что депонирование базового актива происходит на книгах кастодиана, т. е. в ING. Это дает возможность снизить срок депонирования акций до 1 дня, что значительно ускоряет процесс выпуска расписок.
Д. Ишутин привел 3 основные причины, по которым инвесторы выбирают депозитарные расписки:

· доступность информации об эмитенте;

· возможность инвестировать в местной валюте;

· отсутствие необходимости открывать счета депо и денежные счета в стране эмитента базового актива.
К специфическим группам инвесторов Д. Ишутин относит арбитражеров, потому что наличие фактически одного и того же актива на двух рынках позволяет проводить на российском финансовом рынке арбитражные операции. Для взаимных международных фондов (в данном случае речь идет о фондах, которые инвестируют в российскую экономику) инвестиции в расписки важны потому, что их бенчмарки, такие, например, как индекс MSCI Russia, зачастую включают в себя депозитарные расписки. И у фондов просто не остается иного выбора, кроме как инвестировать в депозитарные расписки. А для хедж-фондов депозитарные расписки, пожалуй, единственный механизм (в условиях пока еще не совсем хорошо разработанной нормативно-правовой базы по кредитованию ценными бумагами), предоставляющий возможность использовать стратегию лонг/шорт по акциям российских эмитентов.
Российские депозитарные расписки, как и другие депозитарные расписки, дают инвесторам возможность получить простой доступ к информации, инвестировать в рублях, экономить на инфраструктуре. Важным является и тот факт, что снижается риск инвестирования в иностранный актив. Дело в том, что выпускающий депозитарий должен быть лицензированным российским депозитарием, который существует в российском нормативно-правовом поле. Поэтому инвестор может обратиться в российский выпускающий депозитарий и решить все вопросы.
В заключение своего доклада Д. Ишутин отметил, что в настоящее время одним из самых полемичных является вопрос о том, какие инструменты — РДР или инструменты, получившие прямой доступ, — более перспективны. На его взгляд, открывать такую полемику пока рано, поскольку нормативно-правовая база по прямому доступу пока не обнародована. Время покажет, какой из инструментов завоюет рынок. Однако, по мнению Д. Ишутина, российские депозитарные расписки будут менее рискованным инструментом, чем инструменты, получившие прямой доступ.