Смекни!
smekni.com

Управление качеством 11 (стр. 1 из 7)

Пермский Государственный Технический Университет

Министерство образования РФ

Кафедра экономики и управления на предприятии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Управление качеством

Выполнила: Сон А.В.

ЭУП-98-2

Приняла: Грошева Л.Г.

Пермь. 2002.

Содержание

Введение

Аналитическая часть:

1. Краткая характеристика предприятия

2. Система качества

2.1. Задачи системы качества

2.2. Процедуры

3. Структура управления.

4. Функции отделов и стандарты, применяемые ими.

5. Планирование качества.

5.1. Анализ со стороны руководства.

5.2. Ресурсы.

5.3. Управление документацией и данными.

6. Контроль качества.

6.1. Входной контроль и испытания.

6.2. Контроль и испытания в процессе производства.

6.3. Окончательный контроль и испытания.

6.4. Регистрация данных контроля и испытаний.

6.5. Статус контроля и испытаний.

6.6. Идентификация и прослеживаемость.

7. Мотивация качества.

8. Мероприятия, проводимые на предприятии для улучшения качества.

8.1. Корректирующие и предупреждающие действия.

8.2. Внутренние проверки качества.

8.3. Подготовка кадров.

9. Закупки.

9.1. Оценка поставщиков.

9.2. Документация на закупку.

10. Погрузочно-разгрузочные, хранение, упаковка, консервация и поставка.

11. Утилизация отходов производства (+приложение).

12. Использование сертификатов и знака соответствия.

13. Конфиденциальность.

Проектная часть.

Заключение.

Список литературы.


Введение

В течение нашего столетия в связи с возрастанием сложности продукции проблема обеспечения качества очень обострилась. Уже нельзя ограничиваться только проведением технического контроля и требуются какие-то дополнительные меры. Поэтому с 20-х годов в нашей стране начали разрабатываться и внедряться статистические методы контроля, появились специальные контрольные карты и методы выборочного контроля.

В 30-40 е годы новые требования к качеству продукции, особенно военного назначения, привели к дальнейшему развитию отдельных элементов управления качеством, внедрению более сложных методов его обеспечения. В послевоенный период технический прогресс обусловил необходимость освоения и выпуска в короткие сроки высококачественной продукции. Это привело к созданию техники управления качеством, разработке новых способов его повышения.

В первую очередь управление качеством получило широкое внедрение в отраслях, обеспечивающих научно-технический прогресс – радиотехнике, химии, авиации, ракетной технике.

Первые успешные попытки организации планомерной систематической работы в обеспечении качества были предприняты в 50-х, была разработана и внедрена система бездефектного изготовления продукции (БИП), внедрению которой предшествовала сложившаяся система контроля, когда рабочие, мастера, руководители предприятия отвечали за выполнение производственной программы и фактически не отвечали за качество продукции. Ответственность за качество продукции была возложена на ОТК.

Эффективность применения этой системы во многом обуславливалась уровнем подготовки кадров. Для повышения этого уровня образовывались школы качества. Также большое значение имеет состояние оборудования , оснастки, инструмента, измерительных приборов и технической документации требованиям технологического процесса.


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП «ПЕРМСКИЙ ЗАВОД им.С.М.КИРОВА»

ФГУП «Пермский завод имени С.М.Кирова» является Государственным Унитарным предприятием, находящимся в федеральной собственности.

Полное фирменное наименование предприятия - Федеральное государственное унитарное предприятие «Пермский завод им.С.М.Кирова».

Сокращенное фирменное наименование предприятия - ФГУП «Пермский завод имени С.М.Кирова».

Производство продукции на ФГУП «Пермский завод им.С.М.Кирова» организовано с целью освоения внутреннего и внешнего рынка, изготовления конкурентоспособной продукции по технологиям, разработанным применительно к производству спецтехники, товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, с использованием закупных материалов и комплектующих, также в соответствии с требованиями, изложенными в договоре (контракте) на поставку продукции.

ФГУП «Пермский завод им.С.М.Кирова» специализируется на изготовлении взрывчатых материалов (ВВ), порохов, топлив, составов и изделий на их основе, а также продукции полиуретанового, лакокрасочного производства, производства поли(моно) акрилатов, пожаротушащих средств, отделочных и кабельных материалов, труб из полиэтилена.

Предприятие создано в соответствии с приказом Народного комиссариата тяжелой промышленности РСФСР 5 июня 1932 года № 456.

Местонахождение (юридический адрес):

ФГУП «Пермский завод им.С.М.Кирова»

ОКП О: 07507802

614113 Россия, г. Пермь, ул. Гальперина, 11

Телефон: 50-19-01

Факс: 55-77-43


1. СИСТЕМА КАЧЕСТВА.

Система качества - это средство осуществления Политики в области качества достижения своих целей в области качества.

Система качества является неотъемлемой частью общей системы управления научной, производственной и хозяйственной деятельностью предприятия.

1.2. Задачи системы качества.

Система качества направлена на решение следующих основных задач:

• достижение и поддержание качества продукции на уровне, обеспечивающем постоянное удовлетворение установленных требований потребителя;

• обеспечение уверенности руководства в том, что качество продукции, технические и организационные средства по его достижению соответствуют запланированным;

• обеспечение уверенности потребителя (путем предоставления доказательств), качество продукции и условия ее поставки соответствуют его потребностям нормативной документации и контракту.

Разработка и функционирование системы качеств базируется на следующих основных принципах:

• приоритетности требований заказчика (потребителя) по обеспечению качества, т.е. обеспечение уверенности в том, что требования заказчика будут полностью реализованы;

• предупреждение проблем качества, т.е. обеспечение уверенности в том, что проблемы предупреждаются, а не выявляются после их возникновения;

• комплексного решения задач обеспечения качества, т.е. осуществление на каждой стадии жизненного цикла продукции взаимосвязанных организационно-технических мероприятий;

• четкого распределения ответственности и полномочий персонала по видам деятельности, влияющих на обеспечение качества продукции;

• документального оформления правил и методов обеспечения качества продукции.

Система качества, разработанная коллективом ФГУП «Пермский завод им.С.М.Кирова», удовлетворяет запросам и ожиданиям потребителя и защищает интересы предприятия.


1.2. Процедуры системы качества.

Процедурные документы (СТП, положения, инструкции) регулируют распределение ответственности и взаимодействие подразделений, порядок и правила выполнения работ.

Стандарты предприятия регулируют взаимоотношения подразделений по направлениям деятельности.

Положения о подразделениях распределяют задачи и функции между подразделениями.

Должностные инструкции руководителей и специалистов конкретизируют должностные обязанности, права и ответственность.

Рабочие инструкции подробно описывают порядок и методы выполнения определенных видов работ.

Технологические регламенты устанавливают требования к технологическому режиму, порядку проведения операций технологического процесса, безопасным условиям производства и производственной среде.

Нормативные документы (ГОСТы, ОСТы, ТУ) содержат требования к качеству продукции.

К первичным носителям информации в системе качества относятся отчеты, журналы, паспорта, акты, протоколы, графики, сертификаты и др.

Данные документы используются для регистрации данных о качестве, которые позволяют подтвердить соответствие установленным требованиям и проверить эффективность действия системы качества.

3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

Структура утверждения политики

Основные направления, цели, задачи, свои обязательства и важнейшие принципы деятельности в области качества на текущий момент и на перспективу ФГУП «Пермского завода им. С.М.Кирова» в области качества определены высшим руководством в Политике в области качества.

Порядок формирования, реализации и актуализации Политики ФГУП «Пермский завод им. С.М.Кирова» в области качества изложен в СТП 07507802-02 «Управление документацией системы качества».

Политика в области качества вводится в действие приказом генерального директора.

Генеральный директор определяет Политику в области качества.

Издание Политики и доведение ее до всего персонала организует заместитель генерального директора по качеству и сертификации.

Доведение Политики до персонала осуществляется путем:

-распространение Политики по всем подразделениям;

-применение наглядной агитации и технических средств;

-внесение в должностные инструкции конкретных задач;

-организации обучения персонала всех уровней;

-ознакомление с Политикой при поступлении на работу, в ходе производственных совещаний;