Смекни!
smekni.com

Ответы по криминологии (стр. 1 из 12)

1. Понятие и предмет криминологии. Криминология - учебная дисциплина, изучающая преступления, их причины, виды их взаимосвязи с различными явлениями и процессами, результативность принимаемых мер в борьбе с преступностью. Криминологией изучаются и анализируются нормативные акты, которые образуют юридическую базу для реагирования на преступность и для предупреждения преступлений. Сюда входят: 1) уголовное законодательство, которое включает нормы уголовного и уголовно-исполнительного права; 2) криминологическое законодательство, регулирующее не связанную с применением уголовной репрессии деятельность, предупреждающую совершение преступлений. Учебной дисциплиной изучаются: 1) предмет криминологии - совокупность изучаемых криминологией явлений, процессов и закономерностей, который включает 4 элемента: а) преступность; б) личность преступника; в) причины и условия преступности; г) предупреждение преступности; 2)объект криминологии - общественные отношения, которые связаны с преступностью и решением за дач ее преодоления; 3) преступление - объект криминологического изучения, который анализируется: а) одновременно в контексте с условиями внешней для человека среды и характеристик самого человека; б) не как одномоментный акт, а как процесс, развертывающийся в пространстве и времени. Криминология изучает: 1)причины и условия преступления, 2) особенности характеристики лица, совершающего преступление, 3) последствия преступного поведения. Предмет криминологии - круг вопросов, который изучается учеными-криминологами, основываясь на различных показателях, на фактах и на историческом опыте. Предмет криминологии - исследование закономерностей, законов, принципов и свойств развития общественных отношений, составляющих объект криминологии. Предмет криминологии состоит из четырех основных элементов: 1) преступность — социальное и уголовно-правовое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени. Преступность измеряется следующими качественно-количественными показателями: уровень, структура и динамика; 2) личность преступника, его место и роль в антиобщественных проявлениях. Данные о личностных свойствах субъектов преступлений содержат информацию о причинах преступлений; 3) причины и условия преступности – система негативных экономических, демографических, психологических, политических, организационно-управленческих явлений и процессов, которые порождают и обусловливают преступность; 4) предупреждение(профилактика) преступности - система государственных мер, направленных на устранение, нейтрализацию или ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей. Руководствуясь этим утверждением, криминология подбирает определенные методы (средства, способы, пути) исследования и изучения данного явления.


2. История развития криминологии. Криминология в России развивалась поэтапно: 1) до 1917 г. (дореволюционная Россия). А. Н. Радищев впервые. В России, выявил показатели, характеризующие как виды преступлений, лиц их совершивших, мотивы и причины совершения ими преступлений. В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский критиковали общественный строй России и преступность как порождение этого строя. В трудах ученых нашли отражение и некоторые вопросы криминологии; 2) этот этап можно условно разделить на два периода: а) 1917 - начало 1930-х гг. Криминологические проблемы исследовались в рамках общей части уголовного права, т. е. как отрасль уголовного права. В 1922 г. в Саратове впервые был создан кабинет криминологической антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения. В 1923 г. в Москве, а затем и в Киеве, Харькове, Одессе возникли кабинеты по изучению личности преступника. В 1925 г. был создан Институт по изучению преступности и преступника при НКВД. В 1929 г. криминология как наука прекратила свое существование, на то были политические причины (считалось, что социализм не имеет собственных причин преступности и поэтому не нужны криминологические исследования); б)начало 1930-х-начало 1990-хгг. В 1930-1940 гг. криминологические исследования носили полузакрытый характер, продолжались по отдельным проблемам борьбы с преступностью и организовывались правоохранительными органами. В 1963 г. на юридическом факультете МГУ был прочитан первый в России курс криминологии, а с 1964 г. он стал обязательным для всех. Получил свое развитие взгляд на криминологию как на самостоятельную науку, основоположником которой стал А. Б. Сахаров. В 1970-1990-е гг. интенсивно исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения преступности, преступности несовершеннолетних, организованной и насильственной преступности, рецидивной преступности, экономических и других корыстных преступлений, неосторожной преступности; 3) с начала 1990-х гг. до сегодняшнего времени. В этот период были сформированы такие частные криминологические теории, как региональная криминология, семейная криминология, криминология средств массовой коммуникации, военная криминология и т. д. Научные криминологические разработки основываются на новых экономических отношениях. Анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью. Началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему. Данный этап ознаменовался созданием Российской криминологической ассоциации и Союза криминалистов и криминологов. Сегодня существуют центры по изучению организованной преступности в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске.


3. Метод криминологии - совокупность приемов и способов, используемых для отыскания, сбора, анализа, оценки и применения информации о преступности в целом и отдельных ее компонентах, о личности преступника с целью создания эффективных мер борьбы с преступностью и предупреждения преступлений. Методы изучения криминологии: 1) наблюдение - непосредственное восприятие изучаемого явления исследователем-криминологом. Объектами наблюдения могут быть отдельные лица или их группа и конкретные явления, которые вызывают интерес у криминологов; 2)эксперимент - проводится в случаях, когда необходимо внедрение в практику новых методов предупреждения преступности, проверки тех или иных теоретических предположений и идей; 3)опрос - метод сбора информации, при котором у опрашиваемых лиц выясняются интересующие криминологов сведения об объективных процессах и явлениях. Достоверность информации, получаемой в ходе опроса, зависит от объективных (места и времени опроса) и субъективных факторов (заинтересованности опрашиваемого лица в той или иной информации); 4) анализ документальных источников информации криминологического исследования -необходимая информация собирается из различных документальных источников (справок, договоров, уголовных дел, видео-, аудиокассет и других предметов, предназначенных для хранения и передачи информации); 5) иодошровлиие - способ исследования процессов или систем объектов путем построения и изучения моделей с целью получения новой информации

4. Система криминологии. Криминология состоит из общей и особенной части. В общую часть криминологии входят основные ее элементы изучения, преступность, ее причины, личность преступника, механизм преступного поведения, личность жертвы преступления, общая теория предупреждения преступности. Указанные криминологические явления анализируются в целом, обобщенно, без выделения специфики преступлений. Помимо этого в общую часть криминологии входят криминологические отрасли, освещающие влияние на преступное поведение каких либо конкретных факторов: семьи (семейная криминология), политики (политическая криминология), поведения жертвы преступления (виктимология). В особенной части криминологии содержится криминологическая характеристика отдельных видов преступлений (преступлений в сфере экономической деятельности, преступлений против собственности, преступлений в сфере экологии), по содержанию преступных деяний (преступлений насильственно-агрессивного характера, преступлений корыстной направленности) или по особенностям контингента преступников (преступления совершенные несовершеннолетними, женщинами, рецидивистами, профессионалами).

5. Криминология в системе наук. Криминологию нельзя отнести к чисто юридической или социологической науке. Криминология как междисциплинарная, социально-правовая наука взаимодействует как с правовыми, так и с общественными дисциплинами. Наиболее тесная связь к. с юридическими науками криминального цикла (уголовное, уголовно-исполнительное право, уголовный процесс), т. к. они используют общие понятия и термины; для практики расследования и судебного разбирательства уголовных дел имеют значение положения и выводы к. о причинах и условиях преступности, о личности преступника и др. К. связана с криминалистикой, которая разрабатывает технику, тактику и методику расследования преступлений с учетом криминологических учений о преступности (ее детерминантах, личности преступника). Связь к. с конституционным правом: многие положения Конституции РФ имеют непосредственное отношение к воспитанию граждан в духе уважения норм нравственности, закона и правил человеческого общежития. Связь к. с административным правом обусловлена значением административно-правовых средств борьбы с правонарушениями (административное взыскание, предупреждение и пресечение), а также ролью административно-правовых норм в регулировании деятельности право-охранительных органов. К., изучающая негативное явление в обществе - преступность, тесно связана с социологией, которая изучает формы проявления и механизм действия общих законов функционирования и развития общества применительно